Інтерв'ю гравців, тренерів - 06-05-2017, 09:05 - Націоналіст 275

Василий Сачко: “Надо быть мужиками и профессионалами”

Василий Сачко

Надо быть мужиками

– …Выходит, ваши подопечные предпочли галстуку победу над «Сталью»?

– Дело здесь даже больше не в галстуке. Мы уже задолжали своим болельщикам! Неудачи, преследовавшие нас, думаю, уже позади. Команда наконец-то собралась, приятно было наблюдать за ребятами. Отмечу, что эта победа – успех всей команды, то есть и тренерского состава, и коллектива в целом. Ребята сами понимают, что на поле должна быть полнейшая самоотдача и дисциплина. Против «Стали» футболисты это и продемонстрировали.

– Как удалось за неделю настолько преобразить команду? Против «Днепра» играла совсем другая «Ворскла»…

– У нас был очень серьезный разговор. Прежде всего, предоставили возможность ребятам пообщаться между собой: задать вопросы друг другу. Проанализировали свои ошибки, почему так происходит. Все-таки у нас хороший коллектив, есть и молодые ребята, есть и более опытные исполнители. Есть все, поэтому заслуживаем большего. Находить какие-то оправдания для себя или для кого-то необходимости нет. В конце концов, надо быть мужиками и профессионалами. На данный момент это и происходит.

– Можно сказать, что фланги стали залогом успеха?

– Я бы больше отметил командные действия. Хотя, безусловно, хорошо отработали фланги, чем и славилась «Ворскла» в былые времена. В предыдущих играх нам где-то не хватало везения, где-то – самоотдачи, в каких-то компонентах уступали сопернику. Со «Сталью» же все совпало, мощно отработали фланги, сработали и оборона с серединой поля. Тем более, мы играли против хорошего соперника, что вдвойне приятно.

– Есть такое наблюдение, что лидером команды на поле становится фланговый защитник Пердута. Надежен, активен в атаке, не сдается… Вы как-то дополнительно Игоря мотивируете?

– Лидеры должны быть в каждой линии. Проблема в том, что в некоторых играх у нас на поле как раз не хватало лидера. В последних матчах лидеры уже появляются как в середине поля, так и в обороне. Конечно, хотел бы отметить и Игоря, который также сделал себе подарок: накануне у него родилась дочь, с чем мы его и поздравляем. Пердута – порядочный парень в быту и настоящий профессионал на поле. Он не любит уступать, не любит проигрывать – это в какой-то степени и помогло повести за собой партнеров. Это же можно сказать и о Паше Ребенке, и о других ребятах.

«Если не вы, то кто-то другой»

– Второй матч пары Чижов-Даллку, и второй раз – на «ноль». Нет желания вернуть Чеснакова в опорную зону, а центр и дальше таким пробовать?

– Мы прорабатываем все варианты. Признаюсь, есть и такая мысль. Возможно, в ближайшее время так и будет, хотя пока не хочу опережать тренировочный процесс. Чеснакова я больше вижу в опорной зоне, в обороне он играл не от хорошей жизни. Да, где-то мы перестраховывались, и была нестабильная игра некоторых футболистов, но от игры к игре ребята прибавляют. Не стоит забывать, что у нас много новичков, много молодых ребят, которые в той же игре с «Днепром» были нестабильны.

Тренировки и последний матч показывают, что есть, кому доверять. Игру пропускал наш капитан, однако нашлись те люди, которые вышли и отработали. Молодцы, это их работа! Просто до этого нас постигали неудачи, все слилось в один «букет». Слава Богу, этот «узелок» уже развязывается. Уверен, самое страшное уже позади.

– Вы вспомнили про молодых ребят. Что мешает Мякушко полностью раскрыться? Перспективный, старается, а на выходе – что-то не все получается.

– Не хотел бы обсуждать эту тему вне команды. Мы беседуем и с Сергеем, и с другими ребятами, особенно с молодыми. Мы рассказываем, просим, говорим о требованиях и наших видениях. Где-то что-то получается… Мякушко – хороший футболист, талантливый, интересный, но есть момент адаптации. Безусловно, мы ждем от него большего.

– Можно сказать, что на данный момент форвард – самая проблемная позиция?

– Если мы не забиваем, у нас есть некоторые проблемы. Также есть некоторые проблемы, если мы пропускаем. Над этим надо работать: необходима работа и по комплектации команды, и по улучшению качества игры. Нашим игрокам мы говорим: «Ребята, для вас сейчас важно себя зарекомендовать, показать лучшие качества, ведь если не вы, то кто-то другой». Поэтому всем предоставляется шанс. Меня не интересует, сколько игроку лет. Если он отрабатывает и приносит пользу команде, то неважно, сколько в паспорте лет. Но если футболист подумал, что уже является игроком основного состава, нужно об этом задуматься… Это тревожный знак.

– Осенью больная тема «Ворсклы» – задолженность по зарплатам. Как сейчас в этом плане?

– Вопросы с задолженностями решаются, в ближайшее время все закроется «в ноль».

Игроки должны получать игровую практику против сильных команд

– Отдельно хотел спросить по арендованным игрокам. Эту тему поднимали на собрании в ФФУ. Почему не удалось принять единое решение? Почему не удалось переубедить «Динамо» и «Шахтер»?

– Этот вопрос лучше задать «Динамо» и «Шахтеру», ведь они обладают правами на этих игроков. Есть контракт и финансовые обязательства, которые выполняются перед игроками. Они вправе диктовать условия.

– Какова позиция «Ворсклы» по этому вопросу?

– Здесь вопрос больше касается самих игроков и сборной Украины. Игроки должны получать игровую практику против сильных команд. Наверняка если бы арендованные футболисты играли против своих клубов, было бы интереснее. Но опять же, есть юридическая сторона.

– В целом, вы довольны форматом?

– Многие тренеры, в том числе и «Ворскла», смотря на перспективу, высказывались в пользу возвращения к 16 командам. Понятно, что на сегодняшний день это нереально, поскольку есть вопросы по инфраструктуре претендентов на УПЛ. Исходя из того, что мы на сегодняшний день имеем, главная задача – сохранить и добавить немного качества.

Вы прекрасно понимаете, что уровень чемпионата упал, ряд хороших футболистов покинул отечественные клубы, что плюсов не прибавляет. Сейчас больше рассчитывают на молодых исполнителей. И тот формат чемпионата, который предлагали, на сегодняшний день оптимальный. Мотивация лидера второй группы? Этот вопрос поднимался, обсуждался. Поверьте, были разные предложения, но большинство команд приняло такой формат.

– Впереди у вас «Волынь». Для «Ворсклы» выезды в Луцк всегда непростые…

– Мы готовимся в штатном режиме. «Волынь» от игры к игре прибавляет. Те ребята, которые недавно только дебютировали на таком уровне, добавляют. Команда в Луцке довольно интересная. Знаю Виталия Владимировича Кварцяного, он может настроить на любой матч. Игра обещает быть непростой, но интересной.

Джерело: footboom

Погода