КОМАРОВ В'ячеслав
ЛЄПЄСТОВ Юрій

СЕЗОН НАЧИНАЕТСЯ С ПОБЕДЫ

«Таврия» — «Колос» (Полтава). 3:0 (1:0). Стадион «Локомотив», 31 марта.
Судья в поле, — Ю. Маврокордато (всесоюзная категория, Николаев), на линии — М. Соловьев (всесоюзная) и С. Неверкевич (республиканская), оба — Харьков.
«ТАВРИЯ»: Г. Лисеичук, О. Жилин, А. Морозов, Г. Гусев, В. Лущенко, А. Кванин (А. Майборода), Ю. Аджем, Н. Климов, В. Орлов, Ю. Лепестов (В. Комаров), И. Авдеев.
«КОЛОС»: А. Сиденко, В. Романюк, В. Диденко, Ю. Москалец, Е. Назарук, Ю. Найденов (Л. Дындиков), В. Колодий, В. Курилов, М. Штулер, Ю. Мармач (А. Колесник), В. Войтенко.
ГОЛЫ: Н. Климов (13-я мин.), Ю. Аджем (86-я) и И. Авдеев (87-я).

«ВОТ и настала радостная для сердца любителя кожаного мяча пора — в минувшую субботу стартовал XXXV чемпионат страны по футболу. Симферопольская «Таврия» принимала команду «Колос» из Полтавы. Но прежде чем повести разговор о матче, расскажем о том, что предшествовало ему. Открытие первенства было торжественным, мимо трибун прошли ветераны симферопольского футбола, арбитры, учащиеся ДЮСШ, футбольные команды производственных коллективов физкультуры. Собравшихся приветствовал председатель облспорткомитета И. И. Митин, Капитан «Таврии» В. Орлов и капитан «Колоса» В. Колодий подняли флаг соревнований.
Поклонники «Таврии», наверное, помнят, что в минувшем сезоне крымчане оба матча с полтавчанами проиграли. Потому-то с таким азартом начали они субботнюю встречу, сразу же дав почувствовать соперникам о своем горячем желании взять реванш, добиться победы. Впереди у симферопольцев на этот раз действовало трио, составленное из опытных В. Орлова и Н. Климова и «новобранца» Ю. Лепестова. При поддержке полузащитников форварды «Таврии» повели обстрел ворот гостей. Игроки «Колосу» не оставались в долгу и уже на третьей минуте мяч, пробитый В. Колодием, отразила штанга, а спустя еще пять минут Г. Лисенчук в падении взял мяч после сильного удара М. Штулера. Последний, кстати, был самым активным среди полтавчан, своими перемещениями с края на край доставил немало хлопот защитникам симферопольцев.
Мало-помалу хозяева поля овладели инициативой, и тут выяснилось, что они превосходят соперников в быстроте и технике, атаки ведут разнообразна, подключая в них крайних защитников О. Жилина и Г. Гусева. На 13-й минуте хорошо сыграл на левом фланге Ю. Лепестов и, увидев рванувшегося вперед Н. Климова, переадресовал ему мяч. Остальное было, как говорится, делом техники. Н. Климов головой послал мяч в левый от А. Сиденко угол ворот. Так нападающий крымчан стал обладателем приза обкома ЛКСМУ, учрежденного для футболиста «Таврии» за первый гол сезона.
До перерыва наши земляки имели еще несколько возможностей, чтобы увеличить счет, но в одном случае В. Лущенко попал в стойку, а затем вратарь «Колоса» в акробатическом прыжке парировал пробитый Н. Климовым мяч на угловой.

Во втором тайме симферопольцы остались верны себе, дружно и настойчиво атаковали, но реализовать игровое преимущество долго не могли. Выход на поле полузащитников А. Майбороды и В. Комарова усилил атакующий потенциал «Таврии», и футболистам «Колоса» с большим трудом до поры до времени удавалось разрушать замыслы крымчан. Прибегая лишь к эпизодическим контратакам, полтавчане почти весь второй тайм провели в обороне, но в конце концов устали, в их действиях не было надежности и прочности. На протяжении менее чем двух минут, под занавес матча, Ю. Аджем и И. Авдеев забила в ворота соперников еще два мяча, доведя счет до 3:0.
После игры В. Орлову был вручен приз Симферопольского городского комитета пофизкультуре и спорту, а Ю. Москальцу — областной федерации футбола. Они признаны лучшими игроками матча».

В. ЯРОВОЙ.
«Крымская правда» №78 (14868), 3 апреля 1973 (вторник).

ПРИЯТНОЕ ЗНАКОМСТВО

«Таврия» (Симферополь) — «Колос» (Полтава) 3:0 (1:0). Голы забили: Н. Климов (13 мин.),
Ю. Аджем (80 мин.), И. Авдеев (87 мин.).
«Первый матч сезона всегда вызывает волнение. Но у симферопольских любителей футбола, кроме этого события, были еще основания для дополнительных волнений. Ведь перед нынешним сезоном «Таврия» проводила в ряды Советской Армии четырех своих ведущих игроков: В. Григорьева, А. Черемисина, В. Прилепского, В. Макарова, которых заменили молодые футболисты из коллективов физкультуры области, к тому же команда -почти не проводила игр перед симферопольскими зрителями. Ее дебют в чемпионате был по сути дела знакомством с болельщиками.
Знакомство оказалось приятным. Любителям футбола понравились дебютанты Г. Лисенчук, В. Комаров, Ю. Лепестов, как бы в новом свете предстали перед ними Н. Климов, И. Авдеев, В. Лущенко, которые вели борьбу мужественно и темпераментно. И хотя полтавчане прилагали много сил, чтобы сдержать атакующий порыв крымчан, в конце встречи их оборона начала давать трещины».

В. ОРЛОВ.
«Крымский Комсомолец» №40 (4904), 3 апреля 1973 (вторник).

Футбол. «Стартував чемпіонат СРСР серед команд другої ліги класу «А». Полтавський «Колос» у першому матчі зазнав поразки з рахунком 0:3 від сімферопольської «Таврії».

«Зоря Полтавщини» № 78 (12351), 3 апреля 1973 (вторник).

«КОЛОС» ПОЧИНАЄ З ПОРАЗКИ

«Минулої суботи розпочався футбольний сезон серед команд другої ліги класу «А». Полтавський «Колос» (така нова назва «Будівельника») свою першу у нинішньому році календарну гру проводив, як і торік, на півдні — в м. Сімферополі. І якщо в минулому сезоні наші земляки добились успіху, то нині вони залишили поле переможеними: «Колос» програв «Таврії» з рахунком 0:3 (0:1).
Завтра «Колос» зустрічається в м. Севастополі з місцевими авангардівцями. Перший матч в Полтаві за участю майстрів спорту відбудеться 13 квітня, у п'ятницю».