Новини - 23-12-2009, 01:12 - sasa 236

Александру Оникэ. Кто он?

Александру Оникэ. Кто он?

Первым новичком ворсклян в зимний перерыв стал лучший полузащитник, по
опросам молдавских СМИ «Гала лауреатов», капитан кишеневской
«Дачии» Александру Оникэ.

Трудолюбивый и преданный своему делу. Так в двух словах можно охарактеризовать капитана «Дачии» – Александру Оникэ. Своей стабильной игрой, полузащитник команды заслуженно завоевал симпатию болельщиков «Дачии».

Родился Александру 29 июля 1984 года. Рост – 178 см, вес – 70 кг. В футбол Александр начал играть в 12 лет в родном селе Драсличены в команде «Извораш» под руководством своего дяди, ныне один из самых авторитетных футбольных арбитров Виталия Оникэ. Получив неплохие уроки футбольного мастерства, он был зачислен на отделение футбола Республиканского спортивного лицея. Там его заметил основатель футбольного клуба «Униспорт Ауто» Натан Бартфель, известный молдавский футбольный судья. При его содействии Александру Оникэ смог продолжить свой футбольный путь в российских командах «Спартак» из Челябинска, а затем в самобытной команде первого российского дивизиона «Камаз» Набережные Челны. Вернувшись в Кишинев Александру пригласили в столичную «Дачию», где он сразу стал одним из лидеров команды.

Александру был игроком юношеской и молодежной сборной Молдовы. А осенью 2008 года он дебютировал и за первую команды страны.

Женат. 29 сентября 2009 года его жена Дарья родила сына Давида.

По материалам официального сайта «Дачии»

Погода