Останні новини - 30-12-2010, 01:12 - sasa 174

Андрей Пятов – лучший футболист 2010 года!

Андрей Пятов – лучший футболист 2010 года!

Дебютный референдум по определению лучшего футболиста, выступающего в национальном чемпионате Украины, «Команда» провела в 1995 году. Нынешний опрос стал уже 16-м по счету. Опрашивает издание непосредственных участников главного турнира страны, и в этом, похоже, и заключается особая важность победы для триумфаторов. Признание коллег дорогого стоит.

В референдуме участвует по 16 представителей всех клубов Премьер-лиги (15 игроков плюс главный тренер), каждый из которых называет свою тройку лауреатов. За первое место начисляется три очка, за второе – два, за третье – одно.

На этот раз было опрошено 225 футболистов и 15 наставников. Донецкий «Шахтер» игнорирует наш традиционный опрос уже четвертый год кряду, а его рулевой Мирча Луческу отказывается называть лауреатов в шестой раз.

В анкетах упоминаются 98 исполнителей – на четыре больше, чем в прошлом году. Примечательно, что среди тех, кто попал в списки, фигурируют 34 легионера – на одного больше, чем в предыдущем опросе. Но победителем стал украинец – голкипер донецкого «Шахтера» Андрей Пятов. Первый вратарь, завоевавший симпатии коллег в нашем традиционном референдуме!

Надо сказать, что такого напряженного опроса у нас еще не было, поэтому неудивительно, что победитель набрал минимальное за всю историю количество очков – 120. На первое место его поста вили 29 человек (12%), на второе – 14 (6%), на третье – 5 (2%).

Лишь на 11 очков отстал от Пятова еще один воспитанник кировоградского футбола – полузащитник днепропетровского «Днепра» Евгений Коноплянка. Третье место досталось капитану донецкого «Шахтера» – хорватскому защитнику Дарио Срне.

Любопытно, что тройка луч ших игроков года по версии тре неров не соответствует общим итогам референдума. Хотя пер ым наставники тоже признали Пятова, на второе место вышел Срна, а третье разделили между собой Коноплянка и нападаю щий «Таврии» Лаки Идахор.

…Не каждый футболист умеет оставить о себе добрую па мять после смены клубной прописки, но Андрею Пятову это уда лось. В то время как его партне ры по нынешней команде не имели возможности улучшить рейтинг своего голкипера, наи более щедрой для вратаря, как и год назад, оказалась родная для него полтавская «Ворскла». Но если в 2009-м ворскляне принес ли лауреату 35 очков, то на этот раз – 41 (34% от общего числа)!

Мы поздравляем Андрея Пятова с победой в нашем референдуме и благодарим всех, кто участвовал в опросе и помогал в его проведении.

ВАЗА ДЛЯ КАЛИТВИНЦЕВА И ЛЕВ ДЛЯ РЕБРОВА…

Идея определения лучшего футболиста года возникла в стенах редакции в 1995-м. По примеру зарубежных СМИ мои более опытные товарищи решили тогда привлечь к референдуму непосредственных участников первенства. Авторитетность опроса «Команды» в этом, собственно, и заключается – что может быть дороже, чем признание коллег? Кто лучше чувствует саму игру?

Первым победителем референдума стал дебютировавший тогда в украинском чемпионате полузащитник «Динамо» Юрий Калитвинцев, чье преимущество перед преследователями сомнений не вызывало.

«Это был мой первый год в Украине, – вспоминает КАЛИТВИНЦЕВ. – Год сложный, но интересный. Мне тогда хотелось и в России о себе напомнить, и лишний раз убедиться в правильности выбора в пользу «Динамо». Поэтому признание коллег забыть невозможно. В 1995-м событий было достаточно, но самое памятное – гол в ворота сборной Хорватии. Мне тогда даже вазу хрустальную подарили, которая хранится в моем доме до сих пор…»

В 1996 году лучшим игроком стал еще один динамовец, Сергей Ребров, который является рекордсменом нашего референдума – коллеги отдавали нападающему свои симпатии трижды!

«В те годы «Динамо» играло так, что лучшим можно было назвать любого исполнителя команды, –говорит РЕБРОВ.–Да и референдумов тогда было столько, что голова могла пойти кругом. Впрочем, опрос «Команды» я, безусловно, запомнил–все-таки в нем участвуют наставники и футболисты. Помню, в каком-то году от вашего издания получил памятный подарок – огромного плюшевого льва…»

Первый год после возвращения в Украину Валерия Лобановского стал началом стремительного восхождения Андрея Шевченко, но его, казалось бы, вечный рекорд, 520 очков, уже в следующем референдуме перекрыл Ребров…

Гегемонию динамовцев в 2000-м прервал Андрей Воробей, который стал первым представителем донецкого «Шахтера», победившим в нашем опросе. Странно, но спустя 10 лет у нынешнего форварда «Металлиста» не осталось воспоминаний, связанных с тем достижением. «Если честно, то о победе в вашем референдуме я и не помню,– признался ВОРОБЕЙ. – Хотя, конечно, приятно, когда тебя номинируют».

В 2000-х началась эра Валентина Белькевича, который четыре года кряду оказывался в тройке призеров, причем дважды–под первым номером. Белорусский полузащитник стал первым среди лауреатов «Команды» легионером.

«Такое не забывается, – вспоминает БЕЛЬКЕВИЧ.– Первый раз мы пришли к финишу нога в ногу с Геннадием Зубовым если не ошибаюсь, я опередил его на шесть очков. Тогля мне даже пришлось дать свое первое за время выступления в Украине интервью…»

В перерыве между двумя победами белоруса футболисты и тренеры лучшим признали полузащитника «Шахтера» Анатолия Тимощука, который стал первым победителем референдума среди игроков, в большей степени ориентированных на оборонительные действия.

В 2004 году в опросе впервые победил представитель днепропетровского «Днепра» – легендарный хавбек Александр Рыкун. Впрочем, признание коллег застало его врасплох. И совсем не из ложной скромности Саша, вежливо отказываясь от интервью, сказал: «Назовите лучше кого-нибудь другого…»

«Конечно, было приятно, – вспоминает сегодня РЫКУН. – «Днепр» тогда начал год матчами с «Марселем», которому уступил в равной борьбе. Потом мы взяли бронзу, вышли в финал Кубка. Осень вообще получилась удачной – наша команда победила в трех поединках группового раунда Кубка УЕФА подряд и поехала в Сарагосу уже на экскурсию…»

Тогда, в 2004-м, началось и восхождение славной сборной Олега Блохина. Лучший матч года украинцы провели в Турции, где просто-таки феноменально сыграл сам Рыкун, выдавший голевой пас Андрею Шевченко на пустые ворота. В итоге Шева выиграл «Золотой мяч», а Рыкун – титул лучшего футболиста украинской лиги…

2005 год стал годом зрелости национальной команды. У Олега Блохина был настолько сбалансированный коллектив, что лучшим можно было называть практически любого из основного состава! Неудивительно, что и наш традиционный опрос получился одним из наиболее напряженных за всю историю. Отрыв динамовца Олега Гусева от второго призера составил четыре очка, а от третьего – 11!

Затем два года подряд нашим лауреатом становился полузащитник «Днепра» Сергей Назаренко. Любопытно, что атакующему хавбеку удалось победить в референдуме в 2006-м, когда сборная Украины дошла на чемпионате мира до 1/4 финала, а сам Сергей не сыграл в [ермании ни одной минуты. «Осадок от этого, безусловно, остался, – не скрывает НАЗАРЕНКО.– Но горевать нечего – все равно это были удачные для меня годы».

В 2008-м лучшим футболистом украинской лиги впервые стал бразильский легионер–нападающий «Металлиста» Джексон. Опередил он тогда Артема Милевского, который победил в следующем референдуме. Его окончательные итоги стали известны в тот самый момент, когда форвард «Динамо» находился в аэропорту, собираясь лететь на рождественские каникулы. Как признался тогда сам Милевский, новость о победе добавила ему настроения на весь отпуск.

В этом году, кстати, мы решили сделать нашему лауреату сюрприз. Супруга теперешнего победителя, Юлия Пятова, обещала приобрести «Команду» сегодня утром и лично вручить ее первому голкиперу, победившему в референдуме нашего издания…

Погода