Інтерв'ю гравців, тренерів - 28-12-2009, 12:12 - Націоналіст 148

Андрей Пятов: \”Не мог уйти из \”Ворсклы\” по-английски…\”

Андрей Пятов: \”Не мог уйти из \”Ворсклы\” по-английски…\”

Вопрос, по сути своей, риторический, однако не могу его не задать: какое событие оказалось самым памятным в вашей жизни в уходящем году?
«Риторический» ответ тоже вполне очевиден: победа в Кубке УЕФА. Никогда не забуду все то, что пришлось пережить на стамбульском стадионе 20 мая. Это был словно сказочный сон, когда не хочется просыпаться. А второе событие года случилось 11 сентября – в этот день родилась Милана, вторая дочка. Ее появлению на свет, кажется, больше других в нашей семье, обрадовалась Даша, которой сейчас три с половиной года.

Кому вы обязаны тем, что достигли сегодняшних высот в этой футбольной профессии?
Таких людей несколько, и все они – из полтавской «Ворсклы», куда попал в 16-летнем возрасте. Это тренер вратарей Сергей Собецкий, в свое время настоявший на том, чтобы я, мальчишка, играя за дубль, обязательно тренировался с основной командой, проникался атмосферой большого футбола. Это многолетний страж ворот «Ворсклы» Сергей Долганский, который, будучи уже бывалым голкипером, добровольно стал моим «дядькой»-наставником и очень помог постичь многие премудрости нашего футбольного ремесла. Ну и, конечно же, это главный тренер Виктор Васильевич Носов, доверивший мне место в воротах «Ворсклы». Жаль, что его уже нет с нами…

В декабре 2006 года, видимо, под впечатлением от уверенной игры Пятова на молодежном чемпионате Европы в Португалии, откуда сборная Украины вернулась с серебряными медалями, донецкий «Шахтер» предложил вам пятилетний контракт и … отправил на полгода в аренду в «Ворсклу». Вас это не смутило?
Ничуть. Больше скажу: эту аренду инициировал не «Шахтер», а я сам, заручившись поддержкой руководства «Ворсклы», и это стало одним из условий соглашения с донецким клубом. С одной стороны, прекрасно понимал, что в «Шахтер» дважды не зовут. Но, с другой, уйти «по-английски» из Полтавы, где состоялся как вратарь, тоже не мог. Не имел морального права. «Ворскла» тогда балансировала на грани выживания в высшей лиге. Я был обязан остаться до лета, чтобы команде. Такое компромиссное решение устроило всех – и меня самого, и «Шахтер», и «Ворсклу».

Вам не было боязно идти в «Шахтер»? Не настораживали примеры Ковалевски, Плетикосы, Лаштувки, Шуста, у которых не сложились вратарские судьбы в донецком клубе? Или волков бояться – в лес не ходить?
Вот именно. Футбол – это такая сфера деятельности, где просчитать свою судьбу наперед невозможно. Особенно это касается вратаря – его может всерьез и надолго сломать не только физическая, но и психологическая травма. Хрестоматийный пример: Филимонов, которому одна-единственная ошибка в десятилетней давности матче сборных России и Украины, по сути, перечеркнула дальнейшую карьеру.

Теперь, как бывалый уже человек, вы можете сравнить и почувствовать разницу между групповым турниром Лиги чемпионов и аналогичной стадией в Лиге Европы.
Разница весьма и весьма ощутимая. Попади мы в Лигу чемпионов, вряд ли удалось бы забивать по четыре мяча за игру даже при самом благоприятном составе группы,

Это «Тимишоара» вас так разозлила, что в первом круге «Брюгге», «Тулуза» и «Партизан» получили в свои ворота дюжину мячей на троих?
Безусловно, обида тоже управляла командой, и в какой-то мере мы ее выместили на соперниках по Лиге Европы. Однако тут присутствовали не только эмоциональные, но и рациональные соображения по поводу мощного, в стиле блицкрига, если можно так выразиться, начала турнира.

В чем они заключались?
Желательно было решить задачу выхода в плей-офф на полях хорошего качества, которые дают определенное преимущество перед соперниками полевым футболистам «Шахтера», в первую очередь, бразильцам, поскольку их игра строится на хорошей технической выучке. В ноябре-декабре это преимущество в значительной мере нивелируется холодной погодой и плохими газонами. Это особенно наглядно подтвердил последний матч группового турнира с «Партизаном» в Белграде, к счастью для нас, уже ничего не решавший.

Да и мотивация, если сравнить с первой игрой против «Брюгге» на стадионе «Ян Брейдель», где бельгийский клуб неожиданно был разгромлен со счетом 4:1, на финише футбольного года наверняка упала пропорционально понижению температуры воздуха.
С этим можно поспорить: мотивация, в первую очередь, зависит от важности игры, а не от показаний термометра. Что касается упомянутого вами матча в Бельгии, то в ряду прочих он, пожалуй, стоит особняком. Получился своего рода антипод домашней игры с «Тимишоарой». С румынами мы из кожи вон лезли, но мяч никак не хотел идти в ворота. В Брюгге же все сложилось иначе: из пяти-шести ударов в створ ворот четыре получились результативными. Реализация вышла просто отменная! Разумеется, она была обусловлена не только удачей, но и настроем на игру, полной концентрацией каждого футболиста.

После ухода Дмитрия Чигринского в «Барселону» в центре обороны «Шахтера» на удивление быстро и уверено освоился Ярослав Ракицкий. Ваше мнение о нем?
Чувствую себя одинаково комфортно в компании с любым центральным защитником, в том числе и с Ракицким. Он очень способный игрок, хорошо обучаемый, и обещает вырасти в футболиста высокого класса.

На финише футбольного года заставил говорить о себе ваш коллега по вратарскому цеху 17-летний Максим Коваль из запорожского «Металлурга». Что можете сказать об этом голкипере, ставшем одним из открытий чемпионата?
В нем очевидно огромное желание, помноженное на неплохую вратарскую технику. По себе знаю, что в таком возрасте больше играешь на эмоциях, на кураже, если получается его поймать. И Коваль в этом смысле не является исключением. Очень важно, чтобы он окреп не только в физическом плане, но и в психологическом отношении. Чтобы справился со свалившейся на него известностью. Ранняя популярность – довольно коварная штука: она может вознести до небес, а может и сломать футболиста. Надеюсь, у Коваля устойчивый иммунитет, чтобы достойно пройти испытание медными трубами, которое обрушилось на него столь неожиданно. Журналисты, кстати, тоже должны ощущать профессиональную ответственность за судьбу талантливого голкипера. Все должно быть в меру, особенно дифирамбы, воспевающие подвиги юного вратаря.

Сложно не «воспевать», если парень отражает удары с 11-метровой отметки в исполнении таких признанных пенальтистов, как Артем Милевский и Фернандинью.
Согласен. И все же делать это желательно без фанатизма, это в интересах самого же Коваля. А то что получается: отстоял человек три матча на ноль – и «Динамо» якобы предлагает ему контракт. Хорошо, что у парня есть чувство юмора, и, как он сам говорит, «согласен только на «Барселону». Ему нужно время, чтобы стать по-настоящему классным вратарем. Первый признак класса – стабильность. Не три матча подряд на ноль, а гораздо больше.

«Шахтер» продолжает сражаться на трех фронтах – в чемпионате, Кубке страны и Лиге Европы. «Динамо» может полностью сосредоточиться только на выступлениях в премьер-лиге. Это дает киевлянам преимущество перед горняками в споре за чемпионский титул?
Думаю, да. Но это не значит, что для динамовцев с возобновлением чемпионата наступит спокойная, безоблачная жизнь. Вся борьба за золото еще впереди.

Ваш вариант тройки лучших футболистов Украины в 2009 году?
Дарио Срна, Андрей Шевченко, Артем Милевский.

Прокомментируйте свой выбор?
Срна – капитан и безоговорочный лидер клуба, с которым связано наивысшее достижение украинского футбола в 2009-м – победа в Кубке УЕФА. Шевченко – это «возвращение года», позитивно сказавшееся на игре киевского «Динамо» и поднявшее престиж нашего чемпионата: в Европе выступает не так уж много обладателей «Золотого мяча». Что касается Милевского, то он на сегодняшний день – самый опасный нападающий в украинском футболе. Это я вам как вратарь говорю.

А что может сказать вратарь сборной Украины о выступлении команды Алексея Михайличенко в отборе к ЧМ-2010, которое в итоге получилось бесславным?
Трудно добавить к тому, что уже сказано… Было обидно до слез, что провалили ответную игру с греками на «Донбасс Арене». Мы выглядели как минимум не хуже соперников, но фортуна оказалась на их стороне.

Как думаете, на чьей стороне будет фортуна, выбравшая лондонский «Фулхэм» для «Шахтера» в 1/16 финала Лиги Европы?
Не самый плохой, но и не самый завидный жребий. По иронии судьбы, как и в прошлом году на этой стадии, получили английский клуб. Самая большая проблема – это февраль, когда для «Шахтера» все только начинается, в то время как соперники вовсю играют в своем чемпионате, футболисты находятся в хорошем игровом тонусе. Тем не менее, год назад с «Тоттенхэмом» у нас все получилось. Надеюсь, так сложится и теперь.

И последний вопрос. В последние месяцы, начиная примерно с сентября, вы уходили от эксклюзивных интервью, ограничиваясь только обязательным общением с журналистами в смешанной зоне после матчей. Это была ваша собственная инициатива или табу, исходившее от Луческу?
Запретить разговаривать с журналистами он не мог, мы же не дети. Хотя разговор с Мистером на эту тему, не скрою, был. Он действительно посоветовал воздержаться от интервью до конца сезона, а полностью сосредоточиться на игре. Я принял совет к сведению, но все решал сам. И если в итоге у вас возник повод для этого разговора с вратарем Пятовым, значит, можно прийти к заключению, что это был дельный совет и верное решение.

газета \”Спорт-Экспресс\”, //pressing.net.ua

Погода