Новини - 11-02-2010, 10:02 - sasa 373

Есть шансы на победу

Есть шансы на победу

В легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела в Сумах стартовал чемпионат Украины по боксу, в котором принимают участие все сильнейшие спортсмены нашей страны.

Сумы впервые принимают боксерские соревнования такого ранга. Данный чемпионат является отборочным этапом к чемпионату Европы, который будет проходить в Москве.

Для боксеров Полтавщины чемпионат страны начался с не очень приятных сюрпризов. В категории до 48 кг (участвовало 10 боксеров) бронзовый призер прошлогоднего чемпионата кременчужанин Егор Голуб СДЮСШОР (тренер Олег Гончар) после уверенной победы (9:0) в первом поединке над кандидатом в мастера спорта Александром Соломко (Луганск), проиграл свой следующий бой кандидату в мастера спорта Николая Бойко (Харьков) 2:5 и прекратил дальнейшую борьбу за медали.

В этой категории, как и в прошлом году за звание чемпиона страны скорей всего поспорят Денис Шкарубо (Харьков) и Денис Козарук (Винница). В 2009 году Денис Козарук победил по очкам Шкарубо 11:4 и стал чемпионом страны. Интересно отметить, что Козарук занимается боксом всего три года, тогда как его соперник участвовал в чемпионате Европы в Ливерпуле в 2008 году.

В категории до 69 кг, в которой принимаюти участие 24 боксера, выступает полтавчанин мастер спорта международного класса, призер молодежного чемпионата мира и Европы Николай Семеняга. Бронзовый призер чемпионата страны 2009 года в категории до 64 кг начал чемпионат с победы 3:0 над представителем спортклуба Дзинзирука Николаем Богданом (Бровары). Во втором бою сложил оружие под напором нашего боксера Николай Грузденко (Севастополь). Дальше даже трудно предположить, как все обернется для Николая. За выход в полуфинал его ждет бой с чемпионом Украины, призером чемпионата Европы и Кубка мир, участником Олимпийских Игр Александром Стрецким (Днепропетровск). Вообще в этой категории ожидается интересная развязка. Параллельным курсом к финалу движется действующий чемпион страны хозяин ринга Тарас Шелестюк. В одной из двух других пар грозную силу представляет вице – чемпион страны Денис Лазарев (Херсон).


В категории до 75 кг (24 участника) выступали сразу два представителя нашей области. Очень редкое, но не исключение из правил явление – участие в чемпионате перворазрядника, было в этой категории. 21-летний полтавчанин Роман Маилов (тренер Проскурня) имел именно такой разряд на момент своего участия в форуме сильнейших боксеров страны. Он не смог пройти 19-летнего мастера спорта Александра Новокшонова (Львов) и чемпионат на этом для него закончился. Другой представитель нашей области Евгений Устименко СДЮСШОР (тренер Олег Гончар) в первом бою победил Игоря Слизовского (Днепропетровск), но затем уступил с футбольным счетом 0:1 киевлянину Евгению Крутько.

Категория до 91 кг. Очередная встреча двух извечных в последние годы соперников: чемпион Европы 2006, призер Кубка мира года Денис Пояцыка (Кременчуг, КСЕ «Легион») и чемпион Европы 2008 года, призер чемпионат мира Александр Усик (Симферополь). Действующий чемпион Украины Усик в полуфинале встретится с Александром Яцыной (Винница). Оба соперника вышли в полуфинал без боев из-за неявки соперников. Пояцыка после победы в первом бое над Виталием Масловым (Севастополь) 6:1, в следующем бою не без труда одолел Виталия Меринова (Ивано-Франковск) – 3:2. Очередным соперником нашего боксера станет Сергей Мельник (Херсон).


В категории +91 кг мастер спорта Сергей Радченко СДЮСШОР был дисквалифицирован в третьем раунде боя с Сергеем Вервейко (Луганск) 1:2. А вот мастер спорта международного класса Александр Трифонов (ШВСМ, Полтава) свой первый бой выиграл у Александра Троцкого (Бровары). Теперь ему придется сразиться с львовянином Евгением Михайленко.

Валерий ЗУБЕНКО
“Кременчугский телеграф”

Погода