Стрічка новин - 11-07-2014, 01:07 - sasa 162

Футбол Украины переживает новый этап эволюционного развития

Футбол Украины переживает новый этап эволюционного развития

По мнению экспертов, сегодня настало время реформировать всю систему отечественного футбола, что является важным условием его вывода на более высокий уровень.

 

Именно сейчас украинский футбол находится на пороге нового этапа своего эволюционного развития, и у владельцев крупнейших футбольных клубов страны есть все шансы для того, чтобы дать им новую жизнь, вывести на мировую арену и позволить продемонстрировать игру действительно высокого уровня.

 

Когда речь заходит про футбол Украина новости о которой сегодня волную весь мир, как правило, не уделяет данной теме особого внимания. Как результат – украинская сборная не участвовала в ЧМ в этом году, хотя имела все шансы не только на участие, но и на получение достойных результатов. Однако этого не произошло. Одни склонны винить случай, другие же считают это закономерным – якобы, уровень развития футбола в нашей стране пока что далёк от такого, при котором можно достойно выступать на соревнованиях мирового масштаба. Пока что победы на соревнованиях международного уровня для украинских футболистов – это редкая удача, потому что техника и организация пока, увы, не на высоте. Однако, ситуация не является безнадёжной – по мнению многих профессиональных спортсменов и футбольных аналитиков, стоит только внести небольшие изменения в политику подготовки футболистов к игре в крупнейших клубах страны и национальной сборной, как зрелищность и качество игры, демонстрируемой, в том числе, на чемпионате мира, существенно возрастёт.

 

Для того чтобы лига чемпионов результаты которой могут красноречивее слов охарактеризовать ситуацию вокруг украинского футбола, была в кармане у национальных футбольных клубов, необходимо реформировать всю систему, – считают футбольные аналитики и эксперты. И начинать следует с корректировки политики формирования командного состава крупнейших украинских футбольных клубов. Если ранее в ряду игроков активно привлекались иностранные звёзды футбола, то сейчас назрела объективная необходимость постепенно переходить к национальному составу футбольных команд. По этому пути некогда начали двигаться многие выдающиеся иностранные футбольные клубы. Среди них Турция и Голландия, которые некогда также столкнулись с необходимостью реформировать национальную систему футбольной подготовки, и пошли по пути национализации. Постепенно, футбольные клубы этих государств освобождали места для молодых и талантливых футболистов, взращенных на родине, а не приглашённых из-за рубежа. И это принесло отличные результаты – со временем команды приятно удивили мировую футбольную общественность.

 

Почему именно сейчас настало удачное время для проведения футбольных реформ в Украине? Этому способствует сложная ситуация в государстве, финансовый кризис и нестабильность. Всё это пугает приглашённых из-за рубежа по контрактам футболистов, для которых единственная цель игры за украинские команды – это заработок. Экономические сложности, сокращение гонораров и задержки в их выплате явно не вдохновляют иностранцев, которые уже посматривают на Запад, чтобы перейти в состав заграничных футбольных клубов Европы. Такая ситуация даёт зелёный свет началу пересмотра политики формирования состава игроков украинских футбольных клубов. Однако для того чтобы привлекать в большой футбол молодые таланты из родной страны, необходимо популяризовать спорт среди молодёжи и давать возможность молодым людям развивать свои способности, тренироваться, совершенствовать навыки игры. Для всего этого необходимо создавать новые и модернизировать старые спортивно-тренировочные базы, на которых, возможно, в скором времени возникнут новые звёзды отечественного футбола, такие как Шевченко, Шовковский и иные легендарные личности, которые делали или делают украинский футбол популярным среди миллионов фанатов.

Погода