Футзал. Кубок України. ПластиКом – ЛТК (Луганськ) – 1:3

Футзал. Кубок України. 1/16 фіналу.
ПластиКом – ЛТК (Луганськ) – 1:3
Манасян 32 – Дремов 6, 17, Стрельцов 40
ПластиКом: Прихожий, Шостак – Азаров, Зіпунніков, Федоришин, Таран, П.Ротань, Саркіс, А.Манасян, Микійчук, Міславський.

Дебют полтавского футзала на всеукраинской арене получился удачным, несмотря на поражение в кубковом поединке от луганчан

Футбол в зале, на паркете, пять на пять, серьезно культивируется в Полтаве не так давно – всего пятый год (знаменитая женская команда «Ника» – 10-кратные чемпионы страны не в счет – речь идет о мужском виде спорта). А 2 декабря 2009 года войдет в историю, как дата дебюта полтавской команды на всеукраинской арене. Кубковый жребий был не слишком благосклонен к землякам, выбрав им в соперники сразу же команду высшей лиги отечественного футзала. Луганчане – опытные турнирные бойцы, давно выступают среди элиты, имеют собственную детско-юношескую академию и вторую команду, играющую во в первой лиге. Чемпион же Полтавы – «» – команда любительская, в футзал играющая исключительно зимой, ради удовольствия. Но на эту игру коллектив собрал под свои знамена всех лучших игроков, и перед многочисленными зрителями, заполнившими трибуны спорткомплекса ПЗМС предстала своего рода сборная города, усиленная двумя кременчугскими «легионерами» – голкипером Сергеем Прихожим и форвардом Александром Миславским. «Зефир-ПластиКом», к слову, стал единственным любительским клубом в стране, изъявившем желание участвовать в розыгрыше Кубка страны среди профессионалов. И выглядела полтавская команда, нужно сказать, очень достойно.

В том составе, в котором играл «Зефир» в среду, ни до этого матча, ни после него эта команда уже не соберется. Это был своего рода эксперимент, который показал, что хорошие игроки у нас есть. И при грамотно поставленной тнировочной работе и определенных финансовых вложениях Полтава может получить интересный футзальный клуб. Правда, для этого усилий больших энтузиастов игры – Александра Бунина и Вячеслава Перцюха может быть недостаточно – нужна заинтересованность властей в создании в областном центре серьезного, амбициозного профессионального клуба.

Что касается поединка, то в первом тайме чувствовалось преимущество гостей, которые лучше контролировали мяч и больше атаковали. Полтавчане основное внимание уделили обороне, а при малейшей возможности проводили контратаки. Первый гол гости забили после быстрой многоходовки – отличился капитан луганчан Дремов. Он же исхитрился в конце первого тайма из сложного положения пробить в верхний угол ворот Прихожего – и попал. 0:2 – с таким счетом завершился первый тайм. Перерыв пошел полтавчанам на пользу – они успокоились, начали нащупывать слабые места в обороне соперника и уже ни в чем ему не уступали. А в техническим мастерстве, в желании и страсти, пожалуй, даже превосходили соперника. Все это принесло свои плоды после розыгрыша углового, когда Петр Ротань отличной передачей нашел Арсена Манасяна, а тот ударом головой вогнал мяч в сетку. Чтобы спасти матч у хозяев оставалось восемь минут. За это время они создали намного больше моментов, чем их маститые соперники. Особенно шикарный был шанс у Миславского, который обыграв защитника бил с разворота, но не попал в цель – мяч пролетел рядом со стойкой.

За полторы минуты до финального свистка полтавчане пошли ва-банк, и Сергей Прихожий стал действовать, как пятый полевой игрок. Увы, это не принесло дивидентов, случился перехват, и за три секунды до конца игры Стрельцов поразил пустые уже ворота – 1:3.

Итак, первый «блин» хоть и не получился сладким, но выглядел довольно симпатично. Во всяком случае, болельщикам игра понравилась – не зря игроков после матча они провожали в раздевалку аплодисментами.