- 08-03-2013, 10:03 - sasa 160

Главный агроном \”Ворсклы\”: \”Качество зеленого покрова сохраним\”

Главный агроном \”Ворсклы\”: \”Качество зеленого покрова сохраним\”

Главный агроном полтавской Ворсклы Владимир Ловкий рассказал о подготовке поля к весенней части первенства и к матчу с Шахтером.

 

– Какие мероприятия вы провели для подготовки к весенней части сезона?

– Подготовительный период начался еще осенью, по окончанию последнего домашнего матча. Следили мы и за снежным покровом. Проблема возникла ближе к февралю, когда мы планировали включать подогрев. У нас образовалась ледяная притертая корка (порядка 5 см). Но благодаря погоде и нашим усилиям ее удалось снять, и 8 февраля включили подогрев. Сейчас идем по графику: соблюдаем как температурный режим, так и внесения удобрений, стимуляторов, фунгицидов. Сейчас у нас поле получилось высушить, хотя, говорят, с подогревом это нереально. При соблюдении всех мероприятий, дай Бог, все будет нормально

 

– Готовы ли вы к неблагоприятным погодным условиям, которые прогнозируют к матчу с Шахтером?

– Согласно прогнозам, осадки начнутся в ближайшее время и продлятся до игры. Сейчас готовим специальное водонепроницаемое покрытие, будут дежурить специальные бригады. Также приобрели дополнительную технику для уборки лишней влаги с поля (катки, которые вымакивают воду). Зеленый покров должен сохраниться такой, как есть, потому что подогрев не отключается. Все под контролем.

 

– Готовы ли к неожиданным пожеланиям Луческу к состоянию поля?

– К пожеланиям Луческу я с удовольствием прислушаюсь, но больше готов выполнять пожелания своей команды.

 

Евгений БРЫЖ

 

Подивитися відео про це >>>>

Погода