Першість Полтавщини - 31-05-2010, 01:05 - sasa 237

«Горняк»: Прихожий, Шевченко (Геревич, 46), Жениленко, Гориславец, Пономарев, Башаков (Валеев, 46, Алексеенко, 83), Матяш, Палюх (Кухта, 52), Лапочкин, Синчук, Миславский (Лещенко, 80).

«Псел»: Е. Бахуринский, Негреев, Скоропяк, А. Бахуринский, Сак, Киричко, Кузуб (Черевко, 29), Ткаченко, Шнитке, Костенко, Черкасов.

Судьи: Мерсиянов, Сидоренко, Шнайдер (Полтава).

30 мая. Стадион «Кредмаш». 100 зрителей.
Юноши – 4:0.

Начнем свой отчет с того, что в этот день 30 мая была неимоверная жара и просто не позавидуешь футболистам, которым пришлось решать свои актуальные задачи в такой солнцепек. И сразу отметим уверенную победу нашей юношеской команды, которая нанесла поражение лидеру, до этого матча выигравшего все пять поединков.

Хозяева с первых минут приступили к осаде ворот соперника. Нельзя не уделить особое внимание качеству травяного газона, которое благодаря неустанной заботе мастера спортивных сооружений стадиона «Кредмаш» Василия Павловича Лемищенко, на этот час пребывает в прекрасном состоянии. Так что играть на этом поле было одно удовольствие.
Уже в дебюте матча «Горняк» забил важный для таких игр мяч. Стал он следствием не коллективных действий команды Григория Чичикова, а индивидуального умения Сергей Лапочкина. Удар метров с 20-ти получился не только сильным, но и точным – прямо в правый верхний угол ворот. Евгений Бахуринский был бессилен спасти свою команду. Не сбавляя обороты хозяева продолжают нагнетать обстановку у ворот соперника. И еще в первой четверти матча должны были дважды вынудить гостей начинать с центра поля. Сначала Алексей Башаков метров с восьми запустил мяч выше ворот. Затем пушечный удар Владислава Матяша сотрясает правую стойку ворот. На 23-й минуте свой момент профукал Александр Миславский. После подачи с углового вратарь не далеко вынес мяч и капитан команды «Горняк» Вячеслав Жениленко зряче переправил его на дальний угол вратарской площадки. Миславский и сам не понял, как он не попал в ворота с пары метров.

Все это время «Псел» обороняется, но особой паники в рядах команды нет. Хотя, понятное дело, долго отбиваться в таких ситуациях не получается. А вот о контратаках «Псел» пока и не помышляет. Достаточно сказать, что первый удар в сторону ворот Сергея Прихожего был нанесен на 31-й минуте матча. А за три минуты до удара Юрия Киричко хозяева уже удвоили счет. Денис Синчук на скорости ушел от нескольких защитников, но в метрах в 12-ти от ворот его свалили на газон. Судья без колебаний указал на «точку», хотя гости еще долгое время упрекали арбитра в неправильно принятом решении. Миславский пробил низом и, хотя вратарь угадал направление полета мяча, дотянуться до мяча вряд ли бы он смог. И только под конец тайма гости огрызнулись по-настоящему. Эдуард Ткаченко сумел уйти от опеки Жениленко, которого почему-то никто не страховал, и пробил в ближний угол, который надежно перекрыл вратарь. Затем самый настырный в составе гостей Денис Черкасов наносит коварный удар и Прихожий с трудом переводит мяч на угловой.

Да, забыл упомянуть о том, что в этой игре даже на замене у «Горняка» не было Александра Мироненко и Сергея Чефонова. Скорей всего это решение главного тренера. После перерыва у хозяев на поле появились свежие игроки Виталий Геревич, который занял непривычное для себя место правого защитника и Эдвин Валеев, выдвинутый на позицию под нападающими. Но начало второго тайма, однако, не было походим на начало  матча. Гости, которые еще в первом тайме сделали одну замену и, имея в запасе всего одного игрока, не стали экономить силы и перешли в наступление. Некоторое время они владели преимуществом, хотя дело до опасных моментов и не доходило. Тем не менее, один из эпизодов таки закончился взятием ворот «Горняка». В чем гостям во многом посодействовали сами хозяева. Потеряв мяча в центре поля, «горняки» дали возможность сопернику начать атаку. Следует пас в разрез между защитниками, Жениленко в отчаянном подкат не дотягивается до мяча и Черкасов убегает один к воротам. Прихожий реагирует на удар, но мяч от рук вратаря все-таки слетает в сетку – 2:1.

После забитого мяча гости воспрянули духом. Хозяевам нужно было что-то предпринимать, дабы изменить ситуацию. Но пока ничего не получалось. И только ближе к концу матча у «Горняка» снова наладилось взаимодействие между игроками и гостям в нескольких моментах просто повезло. Валеев на углу штрафной легко уходит от защитника, простреливает на Синчука, удар которого блокирует защитник, но мяч летит в угол ворот, где путь в сетку мячу преграждает уже другой защитник, мяч, от ноги защитника, ударившись о штангу, вылетает в поле. А на 77-й минуте хозяева закружили настоящую карусель вблизи штрафной «Псла». и Миславский выскакивает один против вратаря.

Мини-футбольный прием помогает перекинуть мяч через голкипера и тем самым охладить порыв гостей, не терявших надежд спасти матч. В оставшееся время Прихожий спасает свою команду от гола после сильного удара низом Ткаченко. А вот Сергею Лещенко, который пообещал, что, выйдя на замену, забьет гол, не мешал забить уже никто. Едва выйдя на поле Лещенко после несколько касаний с партнерами в «стеночку» вышел на ударную позицию и делал все правильно, пробивая в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой.