Чемпионат Полтавской области по хоккею с шайбой.

18 февраля. Кременчуг. ЛА “Айсберг”

Космос: Дубовой, Ковалев, Лоза, К. Нижниченко, Петлица, Головко, Гришко, Майборода, Гайдамака, Демеля, Киселев, Романовский, Войко, Колмаков, Пушкарь, Е. Нижниченко, Лактионов.

Лохвица: Яременко, Жмайло, Хльобас, Емец, Кутузов, Скидан, Гиря, Степаненко, Пучка, Залеский, Швиндин, А. Левада, О. Левада, Кацький, Телюк, Максименко.

Шайбы: Яременко-3, Емец

Двукратный чемпион области избрал для себя тактику игры от обороны. И, как оказалось, она себя сполна оправдала. Первые сорок минут игры закончились со счетом 2:0 в пользу “Лохвицы”. И в третьем периоде, когда полтавчане пошли искать счастья возле чужих ворот, лохвицкие хоккеисты ещё дважды зажигали красный свет за воротами Дубового.

ХК Кременчуг – ХК Полтава – 3:1

Кременчуг: Липовой, Кумейский, Десятников, Олейник, Мазур, Грицан, Дзюба, А. Нагирняк, Е. Нагирняк, А. Смирнов, Г. Смирнов, Яцуха, Лозовский, Аксенов, Мазурец, Кириленко, Шибашов, Сердюк.

Полтава: Ошкадер, Бабак, Пустовит, Бабенко, Ермоленко, Данилов, Пащенко, Кушко, Хрипко, Нагорный, Татаринов, Дружинин, Махмудов, Носенко.

Шайбы: Мазурец, Лозовский, Олейник – Дружинин

Намного драматичнее происходили события в другом полуфинале, где встретились одвечные соперники – хоккеисты Полтавы и Кременчуга.  Счет в матче был открыт уже на пятой минуте первого периода. Геннадий Мазурец точным броском от синей линии поразил нижний угол ворот Георгия Ошкадера. После заброшенной шайбы хозяева увеличили давление на ворота полтавчан, но забить ещё хотя бы один раз кременчужанам не удалось. Не в последнюю очередь благодаря стражу ворот муниципалов из Полтавы, который в воротах крутился, как белка в колесе раз за разом спасая команду. К концу периода полтавчане провели несколько опасных контратак, но счет на табло остался прежним. Во втором периоде ХК “Кременчуг” продолжил осаду ворот соперника, не реализовав как минимум полдюжины стопроцентных моментов. Плюс ко всему не забили хозяева и буллит. Компания \”Фаворит\”. Всему был виной страж полтавских ворот. Подобная игра Ошкадера дала стимул для полевых игроков и за минуту до конца периода Дружинин сравнивает счет – 1:1. Все должно было решиться в заключительном отрезке матча, который получился очень напряженным. Кременчужане, как и подобает хозяевам, большинство времени провели в атаках, а ХК “Полтава” старался играть на контратаках. Страсти в игре настолько накалились, что не обошлось без потасовок, а некоторые переросли в драки. Все же победу в матче праздновали хоккеисты из Кременчуга, забросив две безответные шайбы на 47-й минуте (Александр Лозовской) и 58-й (Владимир Олейник).

Матч за третье место

ХК Космос (Полтава) – ХК Полтава – 2:1 Б

19 февраля. Кременчуг. ЛА “Айсберг”

Космос: Дубовой, Ковалев, Лоза, Е. Нижниченко, Лактионов, К. Нижниченко, Демеля, Головко, Петлица, Колмаков, Войко, Романовский, Гришко, Гайдамака, Пушкарь, Майборода.

Полтава: Ошкадер, Черноус, Бабенко, Пащенко, Ермоленко, Кушко, П. Ротань, Ганичко, Дружинин, Пустовит, Нагорный, Данилов, Татаринов, Махмудов, Носенко, Бабак.

Шайбы: К. Нижниченко  – Махмудов. Решающий буллит – Ковалев

Полтавское дерби на кременчуцкой земле должно было определить обладателя бронзовых наград  областного первенства. Наверное, из-за раннего начала матча, команды первый период досыпали и начали играть лишь во второй двадцатиминутке. Именно в конце второго периода и был открыт счет. Константин Нижниченко точным броском в верхний левый угол заставил капитулировать лучшего вратаря турнира Георгия Ошкадера – 1:0. В третьем периоде космонавты забили ещё раз, но судьи не засчитали взятие ворот, увидев перед этим нарушение правил. Бросив все силы в атаку, муницыпалы добились своего за шесть минут до конца. Лидер атак ХК “Полтава” Эльдар Махмудов смог найти дыру в обороне соперника и перевел матч в серию буллитов. Хоккейная лотерея очень затянулась. Вместо стандартных трех серий команды для определения победителя провели по семь бросков, а решающим стал бросок капитана “Космоса” Олега Ковалева, который накануне отпраздновал день рождения, сделав, таким образом, подарок и себе, и команде.

Финал

ХК Кременчуг – ХК Лохвица – 2:1 Б

Кременчуг: Липовой, Кумейский, Десятников, Олейник, Сердюк, А. Нагирняк, Аксенов, Е. Нагирняк, А. Смирнов, Г. Смирнов, Мазур, Грицан, Дзюба, Лозовский, Мазурец, Яцуха, Шибашов, Кириленко.

Лохвица: Яременко, Хльобас, Емец, Кутузов, Скидан, Гиря, Степаненко, Пучка, Залеский, Швиндин, Левада, Кацький, Максименко.

Шайбы: МаксименкоСмирнов. Решающий буллит –

В главном матче турнира сошлись две самые титулованные команды области. Посудите сами, хозяева неоднократные победители национальных и международных аматорских турниров, а гости двукратные чемпионы области плюс ко всему большинство команды имеет опыт выступления в одной из сильнейших аматорских лиг Украины – Ночной Хоккейной Лиге Киева. Местные фанаты самой быстрой игры в мире тоже не остались в стороне от такого праздника хоккея и практически до отказа заполнили местную ледовую арену. При такой поддержке хозяева естественно после стартового вбрасывания завладели инициативой. Не особо сопротивлялись этому и гости, изначально избрав тактику игры вторым номером. И пока атаки кременчужан разбивались о защитные порядки гостей, Владимиру Максименко удалось воспользоваться несогласованностью обороны кременчужан и, с пятачка отправить шайбу в ворота. Но даже после пропущенной шайбы картина на площадке не изменилась. “Кременчуг” продолжал гнуть свою линию, но в завершающей стадии им не везло – шайба упрямо не шла в ворота. А вот пропустить хозяева умудрились ещё раз. Правда, этот гол судьи не засчитали, увидев перед этим сомнительное положение вне игры. Плюс ко всему в конце матча чудеса начались с табло, на котором время начало не убавляться, а добавляться. Как бы там не было, за две минуты до конца матча играя впятером против четверых игроков соперника, кременчужане решили снять вратаря и заменить его шестым полевым игроком. Перевес в двух хоккеистов принес свои плоды за восемь секунд до конца игры, когда Григорий Смирнов броском от синей линии сровнял счет. И снова, на этот раз судьба золотых наград, решиться  в серии послематчевых буллитов. Как и в матче за бронзу по три броска не смогли выявить победителя. Лишь в пятой серии бросок Андрея Смирнова принес хозяевам победу.

Игорь Яременко, капитан ХК “Лохвица”: Отличный каток, отличный лед, спасибо организаторам за прием. Из негативных впечатлений – судейство, которое в некоторых моментах было необъективным. Думаю, чтобы избежать подобных нюансов, на следующий год нужно приглашать нейтральных судей из Киева или Харькова. В свою очередь наша команда выражает благодарность за спонсорскую помочь фирме “УкрЛанФлемминг” и “Райз-Максимко”.