- 03-01-2013, 11:01 - sasa 317

История одной программы

История одной программы

Того, что вы сейчас читаете, могло и не быть, не забреди я случайно на один из известных интернет-аукционов.

 

\"ВорсклаЧестно говоря, до недавнего времени был уверен, что официальная программа к матчу Лиги Европы 2009 года между «Бенфикой» и «Ворсклой» в Полтаве не выходила. В кассах ее не было, знакомые журналисты поведали, что в ложе прессы тоже. И каким же было мое удивление, когда на все том же аукционе я увидел программу, которая по внешнему виду соответствовала тем программам, которые выпускаются ко всем матчам «Ворсклы». На подделку не похоже.  Просили за это «чудо» со старта 20 долларов. Меня начало разбирать любопытство. Немного наведенных справок – и вот она истина!

Оказалось, что пресс-служба таки делала официальную программку к матчу «Ворскла»-«Бенфика» и, вроде, даже успела сдать ее в печать. Но руководство клуба в последний момент по каким-то причинам дало отбой и тираж не был отпечатан. Таким образом, официальная программа к матчу не выходила. Это стопроцентный факт. Далее, скорее всего, все было банально просто. Человек, верставший это все дело, или же люди из типографии уже после матча отпечатали определенный тираж и пустили его по перекупщикам, которые теперь пытаются нажиться на коллекционерах. При обычной цене такой программки в кассах в 2 грн (так было на матчах с «Глентораном» и «Слайго») за эту просят в 80 с лишним раз больше. Имеет ли коллекционную ценность программа, которая ни до, ни во время матча не выходила и не распространялась – каждый, наверное, в праве считать для себя сам. Сейчас под отпечатанной после матча программой на аукционе пишут «очень редка программа», «малый тираж» и т. д., чтобы выудить побольше денег

Я такую программу не признаю и предпочитаю иметь в коллекции одну из альтернативных программ, которая, чуть ли не единственная, реально распространялась перед игрой среди болельщиков.

 

Усе про програми \”Ворскли\” дивіться на окремому порталі – program.fcvorskla.com.ua

 

\"Ворскла

 

poltava-program.at.ua

Погода