Стрічка новин - 21-02-2019, 07:02 - admin 894

Как выбрать футбольную экипировку?

Как выбрать футбольную экипировку?

Те, кто решил попробовать себя на поприще футбола интересуется, что для этого необходимо. Большое значение играет футбольная форма. От нее зависит многое. Экипировка для игры в футбол за последнее столетие практически не изменилась. Спортсмен должен быт обеспечен футболкой, гетрами, трусами, бутсами, щитками. Кроме того, на случай холодной погоды у него должно быть шерстяное белье, кальсоны, подтрусники, шапка и перчатки. Изменения произошли только в качестве материала, из которого изготовлена футбольная экипировка. Есть много производителей знаменитых брендов, форма которых приходится по вкусу спортсменам. Экипировка бывает разного качества, соответственно и цена ее не одинаковая. Основным требованием к футбольной форме является ее практичность, удобство и безопасность. Начинающие футболисты должны приблизительно знать, что и в каком порядке приобретать. Купить футбольную обувь только на первый взгляд кажется легко. На самом деле, при выборе кроссовок для футбола необходимо учитывать много важных моментов. Для этого необходимо знать некоторые тонкости.

Основные элементы экипировки для футбола

Каждый элемент формы футболиста играет важную роль. Футболка, к примеру, должна быть хорошего качества, чтобы спортсмен не чувствовал в ней себя дискомфортно. Шорты также не должны стеснять движений. Кроме того, эти два предмета гардероба должны быть определенного цвета. Это помогает различать команды. Щитки защищают спортсмена от возможных серьезных травм, что нужно в игре. С помощью гетр удается хорошо удерживать щитки. И немаловажную роль в этом командном виде спорта играют футбольные кроссовки. Трудно представить настоящего футболиста именно без этого предмета экипировки.

Футболка

Она считается одним из главных элементов экипировки футболиста. Каждый спортсмен должен быть обеспечен футболками с коротким и длинным рукавом. В обязательном порядке на них должны стоять номер спортсмена и его фамилия, которые обозначаются на спине. Непрофессиональный футболист может приобрести такую футболку в спортивном магазине, или сделать печать самостоятельно в специальной компании, занимающейся этим.

Не стоит покупать футболку без примерки. Важно, чтобы спортсмен не чувствовал в ней стеснения и скованности движений. Лучше остановить свой выбор на футболках, изготовленных из синтетического материала на основе полиэфирных волокон. Изделия из него долго служат, в процессе эксплуатации зарекомендовали себя с лучшей стороны благодаря тому, что они быстро сохнут, хорошо впитывают пот и не теряют свою форму после стирки. Такие ткани не мнутся, что особенно хорошо для детских игр и при выезде на игры в другое место. Для игр в зимнее время года лучше приобрести футболку из натуральной шерсти.

Шорты

Для каждой команды необходим определенный цвет шорт. К этому предмету экипировки идут трикотажные подтрусники и кальсоны. Последние одевать на игру не принципиально, но желательно. Все это исключительно для удобств спортсменов при игре.

Щитки

Щитки производятся из разных материалов – из резины, пластмассы, силикона. Этот предмет помогает смягчить удар по ноге, что значительно уменьшает травматизм. Спортсмена, с которым занимается настоящий тренер никогда не выпускают на поле без щитков. Травматологи рекомендуют не забывать носить их даже при любительской игре. Щитки бывают разными. Одни защищают слегка, другие усиленно. Разница в них в том, что первые не на столько хорошо могут защитить ногу спортсмена, как вторые, но в них намного легче и комфортнее бегать. Спортсмен сам должен выбрать, что ему важнее.

Гетры

В выборе гетр необходимо, чтобы они плотно прилегали к голеням. При таких условиях они не будут складываться в гармошку и на них будут хорошо держаться щитки. Стоит отметить, что, если гетры будут из плотной ткани с одной стороны это будет хорошо, ведь в них сохраняется тепло. Кроме того, это поможет быстрому впитыванию влаги. Но есть и другая сторона – ухудшение чувствительности. Спортсмену будет сложно ощущать мяч в игре. В более тонких гетрах влага впитывается хуже, но футболист хорошо чувствует мяч.

Бутсы

Кроссовки футбольные помогают качественно сыграть игру, ведь это благодаря им спортсмен не только быстро передвигается по полю, но и принимает мяч. Поэтому к покупке бутс необходимо подойти со всей серьезностью. Идеальным вариантом считается обувь из натуральной кожи. Эксперты в футболе знают, что проходит небольшой промежуток времени и футбольные кроссовки, сделанные из натуральной кожи, разнашиваются. Поэтому покупаются они впритык на ногу в гетрах.

Лучше отдать предпочтение изделий из телячьей кожи. Такую обувь можно назвать не слишком дорогой, если сравнивать с кроссовками для футбола из кожи кенгуру. Их цена высокая, но и качество превосходное. Такие кроссовки отличаются хорошей эластичностью.

В зависимости оттого, где в основном проводятся игры выбираются кроссовки с определенным количеством шипов. Если поверхность поля мягкая достаточно купить бутсы в 6 шипами. Для более твердой поверхности лучше использовать кроссовки с 12 шипами. Они бывают металлическими и пластиковыми. Кроме того, необходимо обращать внимание на наличие супинатора, амортизатора и скрытой шнуровки. Хорошо, если кроссовки будут оснащены согревающими и ароматизированными стельками.

Обуви для футбола в продаже большое количество. Главное, чтобы приглянувшаяся модель подходила по размеру и была удобной.

Погода