ФК Полтава - 10-10-2010, 11:10 - sasa 277

На 68-й минуте Марченко не реализовал пенальти (мимо).
Полтава: Скрипник, Харченко (Кобзев 59), Новицкий, Емельянов, Конюшенко, Бычков, Фатий, Бессалов, Кундель (Синчук 82), Батусов (Марченко 66), Полтавец (Зеленевич 74).
Сталь: Давыдов, ОБРЕВКО, Лешко, ПОЛУНИЦКИЙ, Ломко, Патула, ВОЛОШИН (МАЛИНОЧКА 78), Суспицын (Шутов 83), Скарлош (АПРЫШКО 89), Гаранян (КУЯНОВ 90), Савченко.
9 октября. Полтава. Стадион \”Локомотив\”. 1000 зрителей.

Все когда-нибудь заканчивается – и хорошее, и плохое. Вот и победная серия «Полтавы» прервалась аккурат с началом второго круга первенства. Похоже, что «Сталь» из команды, которая долго не могла одолеть «Полтаву», сейчас превратилась в очень неудобного соперника. Последние три матча между соперниками принесли две победы «сталеваров» и одну ничью (матч первого круга). Разница мячей — 0:7…

Любая команда может проиграть, но 0:3 дома, да еще с двумя автоголами и незабитым пенальти – такое запомнится надолго. Случается, конечно, «не тот день», но, чтобы так…  Гости активно начали встречу, в дебюте создав два опасных момента у ворот Скрипника. А третий момент стал холодным душем для наших футболистов, несмотря на то, что дождь и так шел на протяжении всей игры. Днепродзержинцы получили право на штрафной, Полуницкий мощно пробил, а мяч, коснувшись Новицкого, изменил направление, дезориентировав Скрипника, и оказался в сетке. В принципе – ничего страшного. В этом сезоне полтавчане уже накопили немалый опыт волевых побед. И отыграться могли довольно быстро. Удар Фатия Давыдов перевел в штангу, от которой мяч отлетел во вратарскую площадку, где Полтавец пробил выше пустых ворот. Форвард обратился к судье, указывая, что точному удару помешал соперник, дернувший его сзади за футболку, но арбитр нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел.

Свою игру наши футболисты нащупали ближе к концу тайма, а до этого было много борьбы в центре поля, потерь и технического брака на влажном поле. Что ж, желание побыстрее сравнять счет оборачивается порой спешкой, которая сказывается на качестве.

Гости играли от простого, отойдя на свою половину, когда же у их ворот стало жарко, надежно играл голкипер «Стали», в этот день поймавший кураж. Можно сетовать на невезение, когда Емельянов промахнулся с нескольких метров, но там уже ассистент арбитра держал поднятым флаг, сигнализируя об офсайде.

Первый тайм полтавчанам не удался, но его концовка настраивала на позитивный лад. И думалось, что после корректив в перерыве все у хозяев наладится. Увы – и ах! Быстро сравнять счет, как это получалось ранее, не удалось. Шикарный удар получился у Батусова, но Давыдов вытащил мяч из самой «девятки». Тем не менее, «Полтава» шла вперед, стараясь нагнетать, и тут из ничего пропустила второй раз. После прострела с фланга Конюшенко  решил не рисковать и, не видя, есть ли у него за спиной соперник, выбивал мяч за линию поля. Но мяч с ноги у защитника свалился – и юркнул в угол собственных ворот.

И вновь момент, чтобы  сократить разрыв в счете появился буквально сразу же. Кобзев заработал пенальти, Харченко на поле к тому времени уже не было, и исполнять 11-метровый пошел Марченко. Но что-то в этом компоненте у Кости разладилось. На этот раз он послал мяч мимо ворот. 0:2 – и играть около 25 минут — фора более чем серьезная. Бессмертный делает замены, но, по большому счету, те, кто вышел со скамейки, на этот раз игру не усилили. Полтавчане создали пару опасных моментов, в одном из которых игроки не без оснований сигнализировали, что мяч пересек линию ворот. Не сработали и подключения на «стандарты». Новицкий вообще заканчивал матч на позиции центрфорварда и «сталевары» воспользовались свободными зонами в обороне хозяев. Это вылилось в два выхода один на один со Скрипником. В первом случае Гаранян свой момент реализовал, во втором вратарь дуэль выиграл.

Из всего нужно извлекать уроки. Сильный тот, кто, упав, сможет подняться. И в ближайшем матче полтавчане должны это подтвердить.