МФК Кремінь - 13-03-2010, 08:03 - sasa 263

участие в ’’Кубке мера Евпатории’’ помогло команде набраться неоходимой

11 марта. Евпатория. Центральный стадион. «Кубок мэра Евпатории».

«Десна» Чернигов – «Кремень» Кременчуг – 2:1.

«Десна»: Пилипенко, М. Стоян, Гитченко, Боровков, Анеликов, Костюченко (Поспелов, 46), Кобец, Кондратюк, Старенький, Кандауров, Грибанов.

«Кремень»: Олейник, Волошин, Черномор, Борш (Тынынык, 46), Шаповал,  Климов, Степанчук (Тимченко, 78), Бородин (Проненко, 63), Собко, Кириенко, Коваленко (Зайко, 46).

Финал оправдал надежды болельщиков на красивую и зрелищную игру.  Футбольные специалисты (а их было достаточно в этот день в Евпатории, напомним, в это же время проходит тренировочный сбор судей под эгидой ПФЛ Украины), были в единодушны в своих высказываниях: финал стал лучшей игрой турнира.
«Десна» не смогла сыграть первым номером, так как «Кремень» ничем не уступал середняку первой лиги. Игра была насыщенна голевыми моментами, в общем, скучать не приходилось.
С первых минут, играя на встречных курсах, команды на протяжении всего матча больше думали о созидательной игре, и поэтому неплохо преуспели в атаке. Хотя счет мог быть и более крупным, и трех голов хватило, чтобы украсить финал. Первый опасный момент возник у ворот, который защищал Андрей Олейник. Проход по флангу завершается пасом в центральную зону, и защитники дают возможность сопернику пробить почти с пределов вратарской площадки, вратарь выручает свою команду. «Кремень» получает хорошую возможность открыть счет в мачте, после того, как соперник не очень любезно обошелся с Сергеем Степанчуком, который выходил один на один  с голкипером. Штрафной по центру ворот почти за метр до линии штрафной, чем не идеальная позиция для точного удара. Однако Дмитрий Волошин в створ не попал, пробив чуть выше перекладины. До перерыва команды обменялись еще двумя контрвыпадами. «Десне» не дал реализовать свой шанс Евгений Шаповал, который в отчаянном подкате выбивает мяч из под ноги игрока, который, ворвавшись в штрафную, уже готов был нанести удар почти с 11-тиметровой отметки. В свою очередь удар лучшего бомбардира лиги Василия Климова, которого плотно на протяжении игры опекали оппоненты, с угла вратарской площадки парирует голкипер «Десны».

После отдыха началось всё самое интересное.  Руслан Борш, как и в товарищеском матче с ФК «Николаев», отыграл первый тайм на позиции центрального защитника. Отыграл он надежно. И только накопившаяся за турнир усталость вперемежку с двухразовыми тренировками не позволила ему отыграть весь матч. На 60 минуте мяч оказался в воротах «Кремня». Говоря о самом лучшем, я, конечно же, не имел в виду гол в наши ворота. Волошин исполнил длинную передачу, которую перехватили соперники и тут же забросили мяч в зону, за которую отвечал левый защитник «Кремня». Затем пошла передача с фланга в центральную зону между, потерявшими позицию, Игорем Черномором и Анатолием Тыныныком. Игрок, получивший мяч, вышел один в один и пробил точно в дальний угол. Пока «Кремень» выходил из состояния легкого потрясения, «Десна» едва не удвоила счет. Практически удар в упор с нескольких метров дает возможность Андрею Олейнику блеснуть своей реакцией. Похоже, не зря вратарь до сборов поиграл немного в мини-футбол.
В ответ «Кремень» проводит атаку левым флангом и на ударной позиции оказывается Климов. Удар, и мяч, вонзившись в перекладину, казалось должен влететь в ворота. Но кожаный снаряд, предательски ударившись о линии ворот, вылетает в поле. Спустя еще пару минут свой шанс отличиться упускает Дмитрий Зайко. Точнее не дал ему это сделать голкипер «Десны». Зайко выиграл верховую дуэль у защитников и пробил в угол ворот. Позже Дмитрий еще раз пробивал головой, мяч пролетел рядом со штангой. «Десна» пробует закрепить свой успех ударом со штрафного, но мяч врезается в «стенку». Динамичный момент, когда Виталий Собко в падении бьет головой, заканчивается тем, что мяч «лизнув» штангу, улетает за линию ворот. Ну а потом случился эпизод, который еще долго обсуждался по окончании матча. Мы вспомнили о том, что судьи, которые обслуживали матчи на Кубок, проходили предсезонную подготовку под присмотром опытных специалистов. Так вот, инспектор финального матча известный в мире футбола Петр Кобычик сослался на молодость судей. И этим как бы защитил их от излишней критики за свои не всегда последовательные решения.

Штрафной, который «Кремень» исполнял примерно метров с 22 – 23-х, вылился в выяснение отношений игроков пробивающей команды с арбитром матча. Игорь Кириенко пробил на силу и на точность. Мяч, летевший в створ ворот, изменяет свое направление после того, как игрок «Десны» подставляет руку. Можно сказать, что этот момент во многом предрешил судьбу матча. Хотя может мы, несколько сгущаем краски, сославшись на обстоятельства. Но ход матча, когда «Кремень» надолго «запирает» соперника  на его половине поля, свидетельствует о том, что по логике вещей преимущество одной команды над другой рано или поздно должно воплотиться в забитый гол. Хотя это не догма, потому что в спорте бывает всякое. А за две минуты до конца холодным душем для «Кремня» стал гол лучшего бомбардира турнира полузащитника «Десны» Евгения Старенького, который забил свой второй гол в финале.

«Кремень» до последнего боролся за собственный имидж и был вознагражден за настойчивость. Климов ворвался в штрафную и пробил, а Алексей Тимченко был проворней всех, добив мяч, который парировал вратарь. Несмотря на то, что игрокам обеих команд не раз оказывали помощь врачи команд, арбитр добавил всего одну минуту основному времени. И потому попытаться спасти матч у нашей команды, воспрянувшей духом после гола, уже не было.
Сегодня «Кремень» проведет тренировку для тех, кто не был задействован в игре. К слову, Эдуард Измайлов перенес операцию на колене и выбыл на весь сезон. А завтра 13 марта наша команда возьмет курс домой.
В матче за третье место всё решилось в серии пенальти. Основное время мачта «Шахтер» (Свердловск) – ФК «Николаев» закончилось привычным для «Шахтера» счетом 0:0 (в трех матчах на этом турнире «Шахтер» сыграл именно с таким счетом). А в серии пенальти «горняки» были точнее – 5:4. Вратарь «бронзовой команды» Вадим Старцев был признан лучшим голкипером турнира. Евгения Шаповала, с чем мы его и поздравляем, признали лучшим защитником турнира.