ФК Полтава - 29-08-2010, 10:08 - sasa 202

Крупная победа \”Полтавы\”

Крупная победа \”Полтавы\”

\”Полтава\” — \”Шахтёр\” (Свердловск) — 3:0 (1:0)
Полтавец, 1, Марченко, 81, Марченко, 89-пен.
Полтава: Скрипник, Бычков, Новицкий, Поляница, Харченко, Кундель, Емельянов (Григоренко, 70, Ятленко, 86), Фатий (Бондаренко, 90), Бессалов (Марченко, 59), Полтавец (Зеленевич, 56)
28 августа. Полтава. Стадион \”Локомотив\”. 1500 зрителей

Настал день, когда «Полтава» встретилась с командой, которая не запирается на своей половине поля с начала матча, а тоже старается играть в футбол. Как это получается — другой вопрос, но однозначно, поединок проходил намного интереснее. Тем более, что наши футболисты одержали крупную победу (и не пропустили) над непростым соперником, который в данный момент оказался в разобранном состоянии.

Неудачно начав чемпионат, проиграв крупно в прошлом туре, свердловчанам отступать далее некуда. Откуда ж очки брать? Неизвестно, какой план «А» на игру был у гостей, но через 35 секунд после начала матча уже нужно было задействовать вариант «Б». Это Батусов, словно скоростной экспресс промчался по левому флангу, использовав провал обороны горняков и выполнил полудар-полупрострел. Мяч пролетал мимо, но подоспевший Полтавец сумел в падении переправить его в сетку. Свердловчане ответили двумя острыми выпадами, но Скрипник в обоих случаях выручил.

В дальнейшем игра успокоилась, полтавчане играли по счёту, стараясь контролировать мяч и не подпускать свердловчан к своим воротам на дистанцию, с которой можно было бы опасно пробить. Поэтому игра проходила в основном в середине поля, причём гости зачастую использовали длинные передачи, так что наши защитники и опорники головами наигрались на пару матчей вперёд. И в линии атаки в воздухе господствовал Полтавец, который за отведенное ему на поле время повыигрывал всю верховую борьбу. Удвоить счёт полтавчане могли со штрафного, но удару Емельянова чуть-чуть не хватило точности

Поскольку у гостей своими силами забить не получалось, на помощь могла прийти…природа. Ближе к концу тайма над стадионом сгустились тучи, пошёл дождь, ветер поднялся такой сильный, что сдувал мяч, поставленный на отметку исполнения углового удара. В эти минуты полтавчанам пришлось понервничать, ведь мяч элементарно могло в сетку задуть порывом ветра, да и выбить его из штрафной получилось не сразу, а после четвёртого углового подряд. Хорошо, что дождь шёл недолго, вновь появилось солнце, и над уютным подольским стадионом засияла радуга, что однозначно было хорошим знаком для хозяев.

После перерыва значительных изменений на поле не произошло. Борьба на каждом участке поля и минимум ударов по воротам. Хороший момент создали Батусову, но Старцев вовремя вышел из ворот и отразил удар. Определяющими оказались замены. У свердловчан они игру практически не усилили, в отличие от нашей команды. Хорошо вошёл в игру Зеленевич, который также нередко оказывался первым на мяче, сбрасывая его головой на ход партнёрам. И, конечно же — Марченко! Его появление в игре, как джокера, изменило расклад на поле. Лучший бомбардир нынешнего сезона почти сразу мог забить, но выиграв в штрафной борьбу у соперника, банально не попал в створ. Костя просто затерзал своих опекунов, которые не могли с ним справиться в рамках правил. На 81 минуте Марченко сбивают на правом фланге. После оказания помощи игрок устремился в штрафную и ответил по-футбольному, продемонстрировав, что за ним не заржавеет. Батусов навесил со штрафного, а Марченко передал привет Старцеву: лёгким кивком изменил траекторию полёта мяча, который юркнул в самый угол ворот.

Этот гол окончательно деморализовал гостей, а полтавчане не успокоились и на последних минутах Марченко после паса Зеленевича убегал один на один со Старцевым, но был сбит в штрафной. Сам же Костя уверенно исполнил приговор, записав на свой счёт пятый забитый мяч.

Погода