Футбол Полтавщини - 01-07-2013, 12:07 - sasa 177

Мальчишки из Полтавы подкорили Киев

Мальчишки из Полтавы подкорили Киев

Вчера Украина отмечала День молодежи, и в рамках мероприятий, посвященных празднику, на главной улице Киева — Крещатике — состоялся очередной этап чемпионата страны по дворовому футболу среди детей.

Напомню, что первый этап соревнований, посвященных нашим знаменитым футболистам — Андрею Бибе и Владимиру Мунтяну — прошел в Полтаве. Вчера 11 команд ребятишек принимал Крещатик, прямо на котором и было сооружено специальное поле с бортиками для игры в дворовой футбол.

Нужно было видеть сияющие от радости глаза 12-13 летних мальчишек, которые получили возможность проявить свои навыки и мастерство в скоротечном однодневном турнире. Матчи состояли из двух таймов по 10 минут каждый. Приятно, что Полтавская область в столице была представлена весьма внушительно — четырьмя коллективами, и все эти команды смотрелись очень достойно! Две команды представляли Полтаву, еще по одной приехали из Гребенки и Пирятина.

 

После трехчасовой борьбы на площадке определились финалисты — полтавский «Барвинок» и «Чайка» из Гребенки. В решающем поединке полтавчане смогли проявить хорошую сыгранность и высокое индивидуальное мастерство. На глазах у столичных зрителей «Барвинок» под руководством тренера Александра Кострицкого выиграл — 5:1. Лучшим игроком турнира был признан игрок команды-победительницы Саша Кожевников.

Уровень соревнований подтверждает хотя бы тот факт, что без призов и подарков в этот день домой не вернулся никто из ребят. А медали, грамоты и кубки мальчишки получили из рук спортивного министра Равиля Сафиуллина. Президент Веукраинской федерации дворового футбола Илья Кива выразил уверенность в том, что из тех ребят, которые играли на Крещатике, обязательно вырастут игроки, мастерством которых вся страна будет наслаждаться со временем на трибунах лучших стадионов Украины и мира.

Иван БОБРОВ

Полтавщина Спорт

Погода