- 01-03-2013, 09:03 - sasa 172

Мельниченко – бронзовая призерка чемпионата Европы!

Пятиборка из Кременчуга завоевала бронзовую медаль для сборной Украины на чемпионате Европы по легкой атлетике в Гетеборге.

За один день в Швеции девушки отработали все пять видов. В первом – беге на 60 метров – Анна Мельниченко сумела показать второй результат – 8.27 сек, что принесло ей 1068 очков и позволило сразу вырваться в фаворитки соревнований.

Второй вид – прыжки в высоту. Здесь кременчужанка была пятой – 1.81 метра и 991 очко.

В третьем виде – толкании ядра – спортсменка была лишь седьмой. Результат – 13.82 метра и 782 очка. Это была вторая попытка Ани.

Четвертый вид – прыжки в длину – принесли Мельниченко еще 902 очка, она прыгнула на 6.17 метра, тоже со второй попытки.

Таким образом, перед пятым и последним видом Анна находилась на четвертом месте в рейтинге, отставая от медалей лишь на одно очко. Ее задача на дистанции в 800 метров была быть в призерах.

Уже на старте Мельниченко оказалась в лидирующей группе, что было немаловажным, ибо спортсменок было больше, чем дорожек: одну из них, например, делили сразу три девушки. Идя в забеге третьей, Аня на финальном круге предприняла атаку голландки Ремоны Франдсен и финишировала второй с результатом 2:17.01 (865 очков). Первой была беларуска Яна Максимава.

В общем зачете Аня стала третьей с 4608 очками. Первое место завоевала француженка Ида Антонетта Нана Джиму (4666), вторая – Яна Максимова (4658).

Напомним, что европейский рекорд составляет 5013 очков и принадлежит украинке Наталии Добрынской (9.03.2012).