Інтерв'ю гравців, тренерів - 17-03-2013, 12:03 - sasa 267

Павел Ребенок: \”С \”Динамо\” легко не бывает никогда\”

Павел Ребенок: \”С \”Динамо\” легко не бывает никогда\”

Накануне гостевого поединка против киевского \”Динамо\” один из лидеров полтавской \”Ворсклы\” Павел Ребенок ответил на вопросы

– Павел, \”Ворскла\” весеннюю часть сезона начала с двух поражений. В чем причина?
– По моему мнению, причин несколько. Во-первых, у нас в этих играх были очень сильные соперники. \”Черноморец\” уверенно занимает пятое место и практически гарантировал уже себе место в Лиге Европы, а после нас еще и обыграл в гостях \”Карпаты\”. К тому же мы с одесситами играли на выезде. Что касается \”Шахтера\”, то здесь вообще нечего комментировать – это же лидер нашей Премьер-лиги по всем показателям. А во-вторых, сейчас \”Ворскла\” фактически находится в стадии формирования. Ведь зимой в команде произошли серьезные кадровые изменения. Клуб оставила целая группа игроков и одновременно пришло немало новичков. Понятно, что нужно немного времени, чтобы наладить командные взаимодействия.

– Если абстрагироваться от результата тех матчей, как бы ты оценил уровень игры \”Ворсклы\”?
– Какой бы ни была игра, самое важное в футболе в официальных играх – это результат. Мы же оба матча проиграли, а значит сыграли не лучшим образом. Однако я бы не сказал, что с нашей стороны это были провальные игры. Напротив, в Одессе игра была практически равной. Возможно, \”Черноморец\” имел небольшое территориальное преимущество, но он играл дома и статус хозяина поля обязывал его идти вперед. Что же касается матча с \”Шахтером\”, то мы не совсем хорошо начали – не хватало уверенности, было много сумбура. Поэтому и гол пропустили такой, что даже в детском футболе не часто увидишь – потеряли Адриано в собственной штрафной площадке. В тот момент показалось, что они нас сейчас просто \”вынесут\”. Но понемногу мы выровняли игру, а во втором тайме практически уже ничем не уступали дончанам. Создали несколько моментов, жаль только, что не забили.

– Первую половину сезона ты провел в \”Металлисте\”, но на поле выходил не часто. Как оцениваешь свою игру в первых матчах после возвращения в \”Ворсклу\”?
– Желания у меня очень много, я по-настоящему соскучился за игрой. Но недостаток игровой практики сказывается. Чувствую, что пока не готов на все сто процентов. Впрочем, с \”Шахтером\”, как мне показалось, я сыграл лучше, чем с \”Черноморцем\”. Так что форму потихоньку набираю и надеюсь, уже в ближайшее время выйду на оптимальный уровень и принесу максимальную пользу \”Ворскле\”.

– Прошлым летом ты покидал \”Ворсклу\”, которую тренировал Николай Павлов. А когда вернулся зимой, то команду уже возглавлял Сергей Свистун. Разница в методах их работы и в игре \”Ворсклы\” заметна?
– Наверное каждый специалист чем-то отличается от своих коллег по тренерскому цеху. Вот и Сергей Владимирович и Николай Петрович, хотя и придерживаются схожих принципов в тренерской работе, во многом на футбол имеют каждый свои взгляды. Поэтому я и говорю, что \”Ворскла\” сейчас находится в стадии формирования – пришла группа новых игроков плюс тренер, который работает с командой лишь чуть больше, чем полгода. Николай Петрович в Полтаве также команду сделал не за месяц и не за два.

– Зимой \”Ворсклу\” оставило трое ведущих игроков – Евгений Селин, Роман Безус и Олег Красноперов. Их сильно не хватает команде?
– Квалификация каждого из этих игроков не вызывает сомнений. Подтверждением этого является и тот факт, что они перешли в топ-клубы. Но они это заслужили своей игрой, тем, что они сделали для \”Ворсклы\”, для болельщиков Полтавы. Конечно, это очень серьезная потеря для \”Ворсклы\”. Но вместе с тем, это и шанс для молодых игроков, которые заняли их место в команде. Вот только для того, чтобы их достойно заменить, тем, кто это призван сделать, понадобится немного времени. Поэтому необходимо, чтобы и тренеры, и болельщики набрались терпения, потому что сразу на таком уровне сыграть невозможно. Но я думаю, все будет хорошо. В конце концов, Безус, Селин и Красноперов в свое время также пришли в \”Ворсклу\” вместо кого-то. Это же футбол – здесь подобные вещи происходят постоянно.

– В следующей игре двое из них – Селин и Безус – могут сыграть против \”Ворсклы\”. Как считаешь, для них этот поединок будет чем-то отличаться от других матчей?
– Наверное, да. Ведь футболисты всегда на игры против своих бывших команд настраиваются по-особенному, хотят себя проявить с наилучшей стороны. А как оно получится, увидим уже на поле.

– По твоему мнению, как сложится футбольная судьба у Евгения и Романа в \”Динамо\”?
– Загадывать наперед не хочу. Все же проявить себя в топовых командах не так просто, конкуренция за место в составе в них очень жесткая. Но скажу, что потенциал в обоих достаточно высокий и все зависит только от них. Ну и конечно в определенной степени от везения. Главное, чтобы они воспользовались своим шансом. Мы видим, что начали они неплохо. Оба имеют доверие со стороны тренера, а значит он на них рассчитывает и верит в них. Надеюсь, все у них получится как можно лучше, чего я им и желаю.

– На что \”Ворскла\” рассчитывает в игре на НСК \”Олимпийский\”?
– Как и \”Черноморец\” с \”Шахтером\”, \”Динамо\” очень грозный соперник, поэтому мы прекрасно понимаем, что нам будет не просто. Тем более, что свой первый домашний матч в этом году с \”Кривбассом\” киевляне сыграли вничью. А это значит, что с нами они постараются реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же \”Динамо\” ведет борьбу с \”Днепром\” и \”Металлистом\” за второе, лигочемпионское место и им нельзя терять очки. Но \”Ворскла\” сейчас находится в таком турнирном положении, что для нас нет большой разницы, с кем мы играем – с лидером или с аутсайдером – нам также необходимо набирать очки. Поэтому на поле \”Олимпийского\” мы выйдем с мыслью о положительном результате.

– Ты считаешь, что нынешнее \”Динамо\” находится в таком состоянии, что у него можно отбирать очки даже на его поле?
– \”Динамо\” всегда \”Динамо\” и с ним легко не бывает никогда. Но я уже говорил, что нам без разницы с кем играть – нам нужно решать свои турнирные задачи. Если же говорить о нынешнем \”Динамо\”, то у нас с ними много общего – у них, как и в \”Ворскле\”, осенью произошла смена на тренерском мостике, а зимой пришло немало новых футболистов. А значит, у них также идет процесс формирования новой команды.

– И какие изменения ты можешь отметить в \”Динамо\” Блохина по сравнению с \”Динамо\” Семина?
– Олег Владимирович возвращает команде динамовский стиль игры с длинными передачами и большим количеством фланговых атак. \”Динамо\” вновь становится командой, исповедующей скоростно-силовой футбол. А при Семине киевляне играли в средний и короткий пас.

– В первом круге \”Ворскла\” сумела обыграть \”Динамо\”. Наверное жажда реванша станет для киевлян дополнительной мотивацией в игре.
– Скорее всего, да. Но с другой стороны, победа в той игре добавляет веры и игрокам \”Восрклы\”: раз смогли выиграть осенью, то почему бы то же самое не сделать теперь…

– И за счет чего вы собираетесь брать очки на \”Олимпийском\”?
– Установки на игру еще не было, но я думаю, что мы должны играть на контратаках. Конечно, в первую очередь необходимо очень надежно и дисциплинированно сыграть в защите. Но и о контратакующих действия также нельзя забывать. Главное, воспользоваться своим шансом. А он у нас, я уверен, обязательно будет и скорее всего не один.

 

UA-Футбол

Погода