ФК Полтава - 23-08-2010, 08:08 - sasa 174

Полтава побеждает в дерби

Полтава побеждает в дерби

Горняк-Спорт – Полтава – 1:2
Курта, 54 – Зеленевич 39, Поляница 71
Горняк-Спорт: Шпак, М.Полтавец, Кондрашов, Голядинец, Слива, Ткаченко, Папирович, Грахотский, Мазур, Р.Емельянов, Антоненко. На замену выходили: Курта, Котов, Зубчук, Кондратюк, Зубко, Бахметьев.
Полтава: Скрипник, Бычков, Новицкий, Поляница, Харченко, Кундель, Ф.Емельянов (Ятленко 75), Фатий, Батусов (Кобзев 80), Бессалов (Григоренко 74), Зеленевич (Марченко 60).
22 августа. Комсомольск. Стадион «Юность». 500 зрителей.

Из всех матчей \”Полтавы\” в этом сезоне именно игра против \”Горняка-Спорт\” оказалось самой трудной. Сказывалась физическая усталость после вояжа в Ильичевск. А это 10 часов езды в одну сторону. На протяжении всего поединка полтавчанам не хватало в первую очередь свежести. Если учесть, что играть приходилось \”первым номером\”, взламывая эшелонированную оборону соперника и это отнимает уйму сил, то зрелищность матча уходила на второй план.

Забить быстро у наших футболистов не получилось и они принялись искать слабое звено в обороне комсомольчан, расшатывая ее с флангов. Хороший момент упустил Бессалов, которому мяч под удар сбросил защитник хозяев, но Артем такого подарка не ждал, а следовательно, им не воспользовался. В середине тайма полтавчане все же забили после исполнения штрафного, но судьи зафиксировали оффсайд после рикошета. Казалось, что в первой половине встречи счет так и не будет открыт.

Команды подустали, темп упал и может поэтому защита горняков вальяжно наблюдала, как Емельянов пасом вывел один в один Зеленевича с Шпаком. До этого форвард \”Полтавы\” больше был замечен в подыгрыше, но в данном случае все сделал мастерски. На паузе обыграв недавнего одноклубника, Зеленевич одним касанием отправил мяч в сетку.

До конца тайма случился неоднозначный эпизод, когда после стыка в центре поля судья показал желтую, а затем и красную карточку Фатию. Полузащитник развел руки в сторону, о чем-то переговорил с арбитром и вышел за бровку. Постоял там, а затем по его сигналу вновь вернулся в игру. Как оказалось, судья ошибся, посчитав, что у Фатия уже было одно предупреждение, и вернул футболиста в игру.

Второй тайм хозяева начали бодро, провели несколько атак и…сравняли счет. После розыгрыша углового габаритный Курта перепрыгнул немаленького Поляницу и головой переправил мяч в сетку. Впереди было еще много игрового времени, но по такой игре нужно бережно относиться к создаваемым моментам. Опасно пробивал с угла штрафной Батусов, хороший момент сделать дубль упустил Зеленевич, под его удар бросились защитники. Время шло, гола не было, силы таяли. И то, что полтавчане сумели вырвать победу, свидетельствует о имеющемся у команды характере. А гол забил после углового, подключившийся на стандарт Поляница, реабилитировавшись за эпизод, когда комсомольчане сравняли счет.

Игра завершилась победой и поздравлениями после матча с днем рождения массажиста команды Максима Литвинова.

Погода