- 06-04-2013, 06:04 - sasa 202

Полтава уступила последней команде лиги

ФК Полтава в Одессе уступил одноименной команде 0:1, позволив хозяевам прервать 10-матчевую проигрышную серию.

Последнюю победу ФК Одесса одержал еще в начале октября прошлого года – и с тех пор не мог выиграть десять матчей подряд, обосновавшись на последней строке турнирной таблицы. Реабилитация пришлась на матч с ФК Полтава на стадионе Спартак, у которой одесситы выиграли благодаря точному дальнему удару на 58 минуте в исполнении Константина Пархоменко.

Гости, видимо, потеряли слишком много сил в игре на вязком поле против Звезды, плюс сказалась несыгранность состава. В немного экспериментальной линии обороны вышли Одинцов, Козориз, Конюшенко и Цапий, в центре поля разместились Данькив и Лугачев, по краям действовали Воробей и Кицута, под нападающим Сирык, на острие – Ивашко. В первом тайме Полтаве удавалось проводить острые атаки, гости владели преимуществом, но воплотить его в опасные моменты не смогли.

А во втором тайме Одесса осмелела, в начале второй половины больше владела мячом и забила на 58 минуте. Сразу после гола тренер гостей Анатолий Бессмертный поменял края: вместо Кицуты вышел Микуляк, а Воробья поменял Антон Шевчук. Но это, а также замена Лугачева на знакомого болельщикам Ворсклы Игоря Тимченко особых результатов не принесло.

Хотя ближе к концу встречи мяч чаще находился у полтавчан, моменты Одессы были острее. Дважды подряд незадолго до окончания поединка парировал дальние удары Кучинский. Уже в добавленное время Конюшенко заработал красную карточку, слишком бурно реагируя на решение судьи назначить удар от ворот вместо углового. Минутой позже Кучинский, вытолкнув за поле форварда хозяев и высказав претензии боковому арбитру, получил лишь желтую и опасный штрафной в метре от линии штрафной площади. Удар одесситов после навеса лишь чуть-чуть разминулся со штангой, а через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

ФК «ОДЕССА» – ФК «ПОЛТАВА» – 1:0 (0:0)
г. Одесса. Стадион «Спартак». 14:00. Солнечно. 15 градусов. 300 зрителей.
Арбитры: Алексей ДРАЧЕВ (Чернигов), Михаил МАЛАНЧУК (Черновцы) и Тарас КЛИМЕНКО (Киев). Резервный арбитр: Вадим САИК (Одесса). Делегат ФФУ:Виктор ГОЛОВКО (Днепропетровск).
ФК «ОДЕССА» (форма — белая): 12. А.Паламарчук, 18. Платунов, 15. Гальский, 6. Д.Пархоменко (капитан), 77. Опря, 3. Пицык (20. Малин, 62), 9. К. Пархоменко, 11. В.Гостев (27. Калитов, 40), 25. Гавриленко, 21. Силич (19. А.Бондаренко, 88), 8. Балабанов (7. Шестаков, 86).
Запасные: 17. Пунько, 2. Томах.
Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.
ФК «ПОЛТАВА» (футболки — зеленые, шорты – черные): 12. Кучинский, 22. Одинцов, 30. Козориз, 2. Конюшенко (капитан), 21. Цапий, 16. Данькив, 8. Д.Воробей (6. А.Шевчук, 61), 11. Зеленевич (27. Кицута, 17; 19. Микуляк, 65), 10. Лугачев (17. Тимченко, 79), 20. Сирык, 99. Ивашко.
Запасные: 1. Лавренюк, 23. Деркач, 9. Антипов.
Главный тренер: Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ.
Голы: К.Пархоменко (57).
Предупреждения: Опря (52), Балабанов (62), Калитов (76) — Воробей (27), Козориз (43), Ивашко (64), Конюшенко (74), Цапий (76), Кучинский (90+4).
Удаления: Конюшенко (90+2)