- 25-12-2012, 08:12 - sasa 181

Полтавищана избрала нового президента федерации футбола

Полтавищана избрала нового президента федерации футбола

Окончание года — всегда повод подвести итоги и доделать те дела, к которым не хотелось бы возвращаться в новом. Вот и в полтавском футбольном хозяйстве, накануне новогодних праздников делегаты провели 12-й Конгресс, на котором был избран новый руководитель областного футбола.

Поскольку 21 декабря анонсированное на прогнозах южноамериканских индейцев мероприятие не состоялось, то 25 числа пришлось проводить очередной Конгресс.

Напомним, что 14 марта этого года на исполкоме ФФПО большинство его членов выразили недоверие Анатолию Дяченко — бессменному и безальтернативному на протяжении 21 года президенту федерации футбола Полтавщины. Видимо, назрела классическая революционная ситуация, когда верхи — не могут, а низы — не хотят. Под угрозой оказалось проведение первенства области, поскольку федерация просто не смогла его проводить. Однако инициативная рабочая группа, под эгидой областного спортуправления, взяла организацию соревнований на себя, и первенство состоялось. Но дальше так продолжаться, конечно, не могло. 23 октября 2012 года Анатолий Дяченко написал заявление об уходе с должности.

Это заявление делегаты конгресса, разумеется, приняли единогласно. Но основные события ожидались при рассмотрении 4-го вопроса повестки дня: «Про обрання голови ФФПО». На вакантное кресло претендовали трое кандидатов, представлять которых особо не нужно: Виктор Пожечевский, Игорь Кислов и Александр Кудацкий. У каждого из них есть свой опыт (тренерский, административный, игровой, управленческий), свое видение того, как должен развиваться футбол в регионе.

А вот тут у делегатов (на Конгрессе присутствовали 56 из 61) единства мнений не наблюдалось. Более того, уже в ходе обсуждения итогов прошедшего года деятельности ФФПО это стало заметно в выступлениях участников. Так, представители Комсомольска отметили, что оценивать деятельность ФФПО невозможно, поскольку нет предмета оценки: чемпионат области ФФПО не проводила. Виктор Пожечевский в своем выступлении сначала оценил деятельность ФФПО, как удовлетворительную, но когда дошло дело до голосования, то сменил свою оценку на «неуд». Гул и комментарии в аудитории вызвал отчет главного бухгалтера организации о том, что расходы ФФПО за год составили 939674 грн. при доходах в 932678 грн. Кроме того, у федерации имеется задолженность в размере 158000 грн. Кто будет ее погашать?

Размявшись в дебатах, делегаты плавно перешли к обсуждению главного: кто станет новым президент ФФПО? В ходе выступления кандидатов выяснилось, что Игорь Кислов снимает свою кандидатуру, призвав своих сторонников голосовать за «действительно достойного кандидата» — Виктора Пожечевского. Тот и спонсоров для проведения Конгресса нашел, и каждый делегат получил по портфелю с документацией для качественной работы, и программу собственную Виктор Александрович в красивой брошюре изложил. Но, похоже, это делегатов не впечатлило. Более того, вопросы, задаваемые Виктору Александровичу, свидетельствовали о том, что оппозиция по отношению к нему весьма значительна. Во всяком случае, вопрос представителя Карловки звучал предельно некорректно: «Що ви будете робити на посаді, якщо, не дай Боже, вас виберуть…?». Любопытная штука получается, ведь Пожечевский — вице-президент ФК «Полтава-2-Карловка» и логично было предположить, что Карловка — однозначно за него. Ан нет. Другой делегат выражал сомнение, сможет ли Виктор Александрович, в случае его избрания остаться объективным? Ведь в любительских соревнованиях принимает участие вторая команда «Карловки»?

К Александру Кудацкому вопросов было на порядок меньше. Видимо, он в своем резюме доступно объяснил, зачем он решил баллотироваться в руководители, и как будет действовать на своем посту в случае его избрания. Делегаты не пожелали голосовать в открытую, поэтому на основании подсчета бюллетеней после тайного голосования стало известно, что Александр Кудацкий набрал 32 голоса против 21 у Виктора Пожечевского. Еще 3 бюллетеня были признаны недействительными. Таким образом, Александр Кудацкий набрал более 50% плюс один голос (второго тура не потребовалось) и, согласно Устава организации, стал вторым в истории нашей области президентом ФФПО.

Подводя итоги, отметим: среди желающих возглавить федерацию не оказалось той кандидатуры, которая устроила бы всех. Александр Кудацкий победил с небольшим преимуществом и, очевидно, что ему уготована участь кризисного менеджера, дабы наладить работу ФФПО. Тем не менее, кредит доверия он получил и теперь дело за малым: доказать, что с его управленческим опытом (адаптированным под новую должность) порядок в футбольном хозяйстве Полтавщины будет наведен.

Денис КОБУШКО

\”Полтавщина Спорт\”

Погода