МФК Кремінь - 02-05-2010, 07:05 - sasa 191

Спасли зрители и случай

Спасли зрители и случай

Уступая по ходу матча с донецким «Олимпиком» «Кремень» сумел вырвать победу у конкурента за второе место.


«Кремень» – «Олимпик» – 2:1
Судьи: И. Бондарь (Киев), Д. Бондаренко, А. Павлинов (Одесса).
Делегат ФФУ: Ю. Бондаренко (Херсон).
«Кремень»: Олейник, Волошин, Дычко, Шаповал, Тынынык (Проненко, 84), Лапа (Галандарев, 55), Собко (Мисяйло, 90+1), Степанчук (Бородин, 87), Коваленко (Климов, 46), Сутула (Зайко, 60).
«Олимпик»: Левченко, Змиевский, Чех, Коншин (Богданов, 71), Санжар, Саетов (Добреля, 79), Валеев, Таранов (Поднебеннов, 68), Уланов (Матвиенко, 88), Арефьев, Михайлов.
Голы: Тынынык, 75, Волошин, с пенальти, 78 –  Уланов, 54.
Не реализованный пенальти: Климов (штанга, 48).
Предупреждения: Борш, 49, Дычко, 52, Шаповал, 88, Зайко, 89.
1 мая. Кременчуг. Стадион «Политехник». 2000 зрителей.

Хозяев от домашнего фиаско спасает случай и большая ответственность перед зрителями, которые пригрозили после пропущенного гола больше не прийти не стадион, если команда проиграет. Для «Кремня» отношения со зрителями важнее всего и потому команда приложила максимум усилий, чтобы сохранить кредит доверия, который вот-вот должен был исчерпаться после четырех нулевых ничьих в этом году.
Да, оба соперника уже не претендуют на звание лучшей команды группы, но принципиальность матча от этого не снизилась. По первому тайму трудно было определить, за счет чего соперники смогут склонить чашу весов все 45 минут сохранявшихся в нейтральном положении на свою сторону. Зрители, спрятавшиеся от палящего по-летнему солнца на теневой стороне стадиона, откровенно скучали в первом  тайме. Достаточно сказать, что за весь тайм мяч практически не попадал даже в створ ворот, все время почему-то норовя пролететь мимо прямоугольника шириной 7м 32см и высотой 2м 44см.

А вот после перерыва игра приобрела совсем другие оттенки. Уже через три минуты после возобновления игры хозяева получили прекрасный шанс забить первый (!) в этом году гол на своем стадионе. Василий Климов, появившийся на поле только во втором тайме, подал с левого фланга на Максима Сутулу, который пробил сразу же без обработки и мяч на своем пути в ворота встретил руку защитника. Лучший бомбардир группы «Б» взялся исполнить приговор судьи, но мяч (сколько раз на интерес он сможет с «точки» попасть в штангу) угодил в стойку и улетел далеко в поле. Долго переживать за случившееся было некогда, времени для исправления ситуация еще хватало. Но то, что произошло спустя шесть минут, значительно осложнило задачу «Кремню» по достижению такой долгожданной домашней победы. Руслан Борш сбил соперника почти на угловом флажке капитана команды «Олимпик» Романа Санжара. Роман зряче делает навес на набегавшего Александра Уланова и тот ударом головы с отскоком от газона отправляет мяч без шансов для Андрея Олейника в левый угол ворот. Вот это уже «холодный душ» для хозяев.

Штурмовать ворота Игоря Левченко «Кремень» ринулся почти сразу. Но «Олимпик» во главе со столпом обороны Виталием Чехом без проблем разрушали все попытки «бело-голубых» во чтобы-то ни стало сравнять счет. И какой же шанс на 66-й минуте не использовал  далеко не гренадерского роста Сергей Степанчук, которому дали пробить головой без помех метров с семи. Но мяч на беду для хозяев пролетел рядом со штангой. И тогда на помощь «Кремню» и пришел «господин случай». Климов, который, кстати, выдал точный пас Степанчуку, снова выступил в роли ассистента. Мяч оказался у Анатолия Тыныныка и тот не совсем с удобного положения с линии штрафной успевает пробить. Мяч врезается в штангу, затем от спины парившего в полете вратаря, влетает таки в сетку.

«Кремень» не останавливается на достигнутом, и пытается дожать соперника. В одном из эпизодов вратарь «Олимпика» врезается в Дмитрия Зайко, который был ближе к мячу, и удивительное дело – судья назначил второй пенальти в матче. Я лично не помню, чтобы для нашей команды были созданы такие условия для победы. Дмитрий Волошин берет на себя ответственность и переигрывает вратаря, отправив мяч не в тот угол, в который бросился чемпион Европы среди юношей Игорь Левченко. Минут за 10 до конца свою попытку попасть в ворота с линии штрафной (опять же после паса Климова) не использовал новичок команды 18-летний воспитанник «Динамо» (Киев) Виталий Галандарев. Виталий Собко, довольно продуктивно поработавший на своем фланге, хорошим пасом вывел на ударную позицию Климова, но удар Василия с угла штрафной пришелся прямо во вратаря. Почти сразу после забитого пенальти Юрий Чумак предпринял все необходимые в таких случаях обряды, связанные с рядом замен, чтобы сбить темп и потянуть драгоценное время.

Теперь для нашей команды важно не делать осечек в остальных матчах, для того, чтобы сохранить за собой такое приятное место в турнирной таблице.

Валерий ЗУБЕНКО
\”Кременчугский телеграф\”

Погода