ФК Полтава - 23-10-2010, 08:10 - sasa 162

Удачные замены приносят крупную победу \”Полтаве\”

Удачные замены приносят крупную победу \”Полтаве\”

ФК \”Полтава\” ― \”Металлург-2\” (Запорожье) ― 4:0 (0:0)
Марченко, 52, Ульянов, 78-автогол, Батусов, 86, Ятленко, 90+1
Полтава: Скрипник, Харченко (Поляница, 86), Новицкий, БЫЧКОВ, Конюшенко, Кундель (Дяченко, 76), Фатий, Емельянов (Ятленко, 88), Бессалов (Масюк, 84), Кобзев (Батусов, 59), Марченко (Бондаренко С., 88)
Металлург-2: Шевченко (Басанец, 75), Дзядевич, Ульянов, Кравец (Колмогорцев), Грищук, Зинченко (Кучук, 26), КОНЬКОВ, Бондаренко Т. (Охрименко, 66), Тимофеев (Бойченко, 25) (Мелконян, 53), Осадчий, Галинский
23 октября. Полтава. Стадион \”Локомотив\”. 700 зрителей.

Похоже, что полтавчане ушли свои ошибки в предыдущих матчах и матч с запорожской молодёжью провели более сосредоточено, не дав гостям даже испытать иллюзию, что возможен иной исход. Правда, назвать победу лёгкой было бы неверно. Ведь счёт был открыт лишь во второй половине, а окончательно запорожцы рассыпались в конце игры. Пока же были силы, гости организованно сопротивлялись в первом тайме и к явным голевым моментам стоит пожалуй отнести удары Новицкого (оба ногами?!), но вратарь «металлургов» правильно занимал позицию и выручал.

По сравнению с предыдущими матчами на поле в стартовом составе появился Сергей Кобзев, заменивший на левом фланге Дмитрия Батусова. В целом выглядел неплохо, хотя по ходу первого тайма Анатолий Бессмертный требовал от него больше активности: открываться, предлагать себя, играть вперёд. Именно с последним пунктом не всё ладилось у «Полтавы», пасов назад было очень много. Вновь не получалось с передачами со стандартов: то ближнего не перебьют, то мяч летит именно в ту точку, где нет полтавского игрока.

Второй тайм в плане качества получился совсем другим. Запорожцы сопротивлялись, пока были силы, но после первого забитого гола игра у них совершенно разладилась. Вперёд идти не получалось, в обороне отсиживаться уже смысла не было. Между линиями стали появляться большие разрывы, полтавчане, успокоившись, стали пользоваться свободными зонами. А гол получился на загляденье. Марченко, получив мяч метрах в 18 от ворот, не стал ничего мудрить, а развернулся и точно пробил в верхний угол. А тут вскоре и Батусов вышел на замену. Кобзев с Конюшенко здорово погоняли своих оппонентов, поэтому свежий Батусов просто летал по флангу, разрывая соперников.      

Запорожцы в единичных случаях переходили на половину поля «Полтавы», но с этими молодыми шкодными командами надо быть настороже. Чтобы уберечь себя от нервной концовки хозяева удвоили счёт. Судьи записали автогол на счёт Ульянова, а соавтором выступил Дяченко, который толи бил, толи простреливал вдоль ворот, а мяч, чиркнув запорожца, юркнул в ближний угол.

Добили же гостей игроки, вышедшие на замену. Анатолий Бессмертный выпустил всех, находящихся в запасе полевых игроков (дебютировал за «Полтаву» Масюк). Но отличились двое. Батусов, который комфортно себя чувствует в играх именно с запорожцами, забил очень похожий гол на тот, что положил им же дома в прошлом сезоне. Полузащитник сместился с левого фланга и с правой ноги выкрутил в дальний от вратаря угол. А контрольный выстрел в добавленное время на счету Ятленко. Он примерялся бить из-за штрафной с правой. Затем переложил мяч под левую и не сильно, но точно низом отправил мяч в сетку, установив окончательный счёт.

Погода