Інтерв'ю гравців, тренерів - 24-04-2013, 04:04 - sasa 167

Василий Сачко: Нужно проявить немного терпения

Интервью с новым рулевым ворсклян.
Василий Сачко

Нападающий Василий Сачко в свое время забивал немало мячей за луцкую “Волынь”, криворожский “Кривбасс” и полтавскую “Ворсклу”, повесил бутсы на гвоздь совсем недавно. Но с футболом герой интервью не завязал: он стал тренером полтавской “Ворсклы”, клубные цвета которой защищал с 2008-го по 2012-й год.

Мы держим удар – и мы выдержим

– Сказать что все хорошо – значит обмануть. Сказать, что плохо – нет, ни в коем случае, – признался Василий. – У нас рабочая обстановка, и игры показывают, что на поле есть команда. Не можем забить – да, есть такая наша проблема внутренняя. Может, дело в том, что в команде много молодых ребят, также есть футболисты, которые не играли прежде в Премьер-лиге, – игроки набираются опыта. Также мы стараемся смотреть клубных воспитанников. Вы, наверное, заметили, что в “Ворскле” не много иностранцев – у нас практически все свои, наверное, самое большое количество своих воспитанников.

Нам нелегко, достаточно много критики на нас обрушивается. Но мы держим этот удар, и мы выдержим: у нас все будет хорошо, поверьте. Если не в этом сезоне, то в следующем… Посмотрим. Все покажет время.

Паники нет. Надо расти и работать

Паники у нас нет: и тренерский штаб и руководство клуба все понимает. Есть и хорошие эпизоды в играх. Бывают, конечно и ошибки, много ошибок. Но ребята молодые, стараются. Надо расти, надо работать. И я, как начинающий, молодой тренер, тоже набираюсь опыта: мне интересно работать и я стараюсь применять все свои знания, чтобы помочь. Я переживаю и болею за “Ворсклу”, это не просто клуб для меня.

Порой хочется выйти на поле

– Совсем недавно вы были игроком “Ворсклы”, а теперь уже являетесь тренером команды. Как изменилось ваше отношение к игре? Стали ли футбольные эмоции другими?

– Порой хочется выйти на поле… Уверяю, на поле находиться гораздо лучше, чем на лавочке. Потому что в том или ином эпизоде кажется, что вот сейчас бы ты вышел – и лучше сыграл. Но это, конечно, все обманчиво. Со стороны рассуждать легко – мол, я бы поступил иначе в этом моменте, а в том – совершенно иначе. На деле, конечно же, все не так.

Конечно, быть футболистом – это одно, а быть тренером – совершенно иное: когда становишься тренером, очень меняются взгляды, возникают совершенно другие рабочие моменты. Взгляд тренера – это уже не взгляд футболиста: тут надо предвидеть все, думать за всех. Раньше я думал только о себе: как подготовить себя к игре, как поспать нормально, как питаться. А сейчас надо думать за всех, переживать обо всех. У кого-то травма – ты переживаешь за него…

Уважая, требую

Это сложно, но очень интересно. Я – не далекий от футбола человек, и очень люблю профессию, уважаю своих бывших партнеров. Но сейчас я уже тренер: уважая футболистов, я и требую. Также есть руководители, у которых свои требования. Все стараемся сделать так, чтобы все было хорошо. И в этой команде будет все хорошо, рано или поздно, уверяю. Сами увидите.

Павлов многое для меня сделал

– Совсем недавно вы встретились со своим экс-наставником Николаем Павловым, и при этом находились по разные стороны баррикад. Как прошла встреча?

– У меня хорошие отношения с Николаем Петровичем, я уважаю этого человека. Он много для меня сделал: он был моим тренером, при нем я закончил футбольную карьеру – красиво закончил, благодаря Павлову я стал тренером – он мне помогал, советовал, подсказывал. При встрече мы поздоровались, обнялись, пожелали друг другу успехов, и на поле вышли по-честному в разные стороны: он – со своей стороны, я – со своей. На поле друзей нет. А вне поля – встречаемся, общаемся.

Нас критикуют, но мы и сами все понимаем

– У команды сейчас период становления, и это мешает достижению результатов. Но все же, когда следует ожидать подъема?

– Пройдет некоторое время – и все наладится. Нас сейчас критикуют не только СМИ – но мы все и сами прекрасно все понимаем. Со стороны можно критиковать – это понятно. Но мы хотим воспитывать своих футболистов, в первую очередь. Понятно, что нужно усиление на некоторых позициях – мы и это знаем и видим. У нас есть наставник, руководители клуба – они стараются решать данные вопросы. Наши руководители – честные порядочные люди. Они делают для клуба все, что обещают и поддерживают команду.

За поддержку – огромное спасибо

А что касается времени – не могу точно сказать. Сейчас наши задачи – доиграть сезон, и как можно выше забраться в турнирной таблице. За первое-третье места мы в этом чемпионате, конечно, не боремся. А со следующего сезона – жизнь покажет…

Хочется обратиться к болельщикам, и попросить их проявить немного терпения. А тем, кто в непростые для “Ворсклы” времена поддерживает команду – сказать огромное спасибо. Мы постараемся сделать все и сделаем для того, чтобы полтавский футбол и “Ворскла” только расли и процветали.

“Волынь” дала путевку в жизнь

– Луцкая “Волынь”, команда, которая наверняка для вас не чужая, сейчас переживает не лучшие времена. Накануне в СМИ появилась информация о возможной отставке главного тренера лучан Анатолия Демьяненко. Как относитесь к текущему положению дел в своем прежнем клубе?

– “Волынь” – команда, которая мне небезразлична, это команда, которая дала мне путевку в жизнь, и, разумеется, я слежу за успехами луцкого коллектива, смотрю матчи. Мне тяжело дать оценку тому, что сейчас происходит в Луцке – вокруг много прессы, много грязи – а для того, чтобы делать выводы, нужно находиться внутри ситуации и понимать ее. У клуба есть руководители, которым виднее, как поступать. В любом случае, все покажет только время.

Погода