Прес-конференції - 10-08-2010, 01:08 - Nash 246

Металлист-Ворскла. Пресса

МОТИВИРОВАННЫЙ СЕЛИН

Не успел закончиться матч, а информация разбежаться по страничкам Интернет ресурсов, как все болельщики ввязались в обсуждение истории защитника харьковчан Евгения Селина, ныне пребывающего в полугодичной аренде в «Ворскле». По словам очевидцев, двое помощников президента «Металлиста» Александра Ярославского что-то очень настойчиво пытались объяснить 33-му номеру в бело-зеленой футболке, блокируя проход того к раздевалке полтавчан. Представители харьковского клуба якобы пытались выяснить, почему игрок вышел на поле против команды, которой он принадлежит. А ведь в арендном договоре между «Металлистом» и «Ворсклой» нет никаких подпунктов и правок относительно того, может ли Селин играть против «своих».

Сам игрок в интервью перед матчем сказал, что ему действительно звонили из Харькова и сказали не выходить на поле, но, переспросив у наставника «Ворсклы» Николая Павлова, футболист получил добро. Наверное, в этом не было ничего страшного, если бы Евгений не забил переломный гол в этой принципиальнейшей, особенно для него самого, встрече. И никто бы не вспомнил, выходил Селин или нет, добудь «Металлист» свои привычные домашние три очка. Но...

Первый тайм проходил практически в тишине. Фанатская трибуна таким образом чтила память трагически погибшего .соратника, одного из активистов фан-движения Харькова. По левую руку от центральной трибуны - тишина, и зажженные на протяжении первых 45 минут свечи.

Ничего феноменального за это время игроки в желто-синих футболках, по сути, создать не смогли, да еще и атаковали с постоянной оглядкой на оборону. В составе хозяев блистал бразильский хавбек Клейтон Хавьер, который и сам успевал прорываться к воротам, и особо острыми пассами отличался. На 18-й минуте Вильягра навесил на Девича, но Марко пребывал в офсайде. Практически сразу ворскляне дали понять, что приехали за очками. Маркоски мастерски разрезал пространство между воротами и защитой харьковчан, и Красноперов реализовал выход один в один, не сближаясь со Старцевым. Сравнять счет «Металлист» смог под занавес первого тайма в весьма спорной ситуации. Вышедший на замену Воробей первым же касанием переправил мяч в сетку, вот только Девич, похоже, подыграл себе рукой, к тому же находясь в офсайде в момент передачи.

Второй тайм подарил еще больше голов, а болельщикам разные эмоции. За «мягкий» фол Громова в своей штрафной на Девиче арбитр встречи Игорь Ищенко назначил пенальти, который Марко реализовал, пустив «снаряд» под руками угадавшего направление полета Долганского.

Трибуны оживились, стало даже как-то празднично. Но кроме простого слова «опасно», более сказать, пожалуй, о харьковском атакующем арсенале нечего. «Ворскла» же методично перевела игру на половину поля соперника, создав пару-тройку неплохих эпизодов. После подачи Маркоски углового на 55-й минуте на дальней штанге почему-то забыли Селина, который головой вогнал сферу в дальний нижний угол, и счет снова стал равным. У «Металлиста» тоже был, когда удар Хавьера угодил в штангу, но «Ворскла» была удачливее. Прострел Кулакова с фланга, и неразбериха во взаимодействии вратаря и обороны привели к тому, что Маркоски оставил не у дел всех, закатив мяч в дальний угол - 2:3. Сразу, почему-то, вспомнился октябрьский матч 2007 года в Кубке УЕФА, когда «Металлист» уступил дома «Эвертону» с таким же счетом.

А «Ворскла» могла забить еще, правда, Мирон Маркович этого уже воочию не увидел бы, поскольку ушел с тренерского места под трибуны за пять минут до финального свистка.