Новини - 25-12-2009, 04:12 - Націоналіст 154

«Ворскла» нацелилась на Бобаля?

«Ворскла» нацелилась на Бобаля?

Сразу после интервью главного тренера «Ворсклы» Николая Павлова, в котором он заявил, что в межсезонье его команда возьмет два-три футболиста, при чем одного сразу, а другого в аренду, большинство болельщиков бело-зеленых принялось гадать, кто же будут эти незнакомцы. И если с первым все стало понятно буквально сразу (полтавчане подписали молдавского полузащитника «Дачии» Оникэ), то кандидатура второго пока остается засекреченной.

Поэтому нет ничего удивительного, что интернетом расползаются всевозможные слухи о том, кто же будет этим вторым. Так последнее время молва усилено сватает в полтавский клуб нападающего «Таврии» Матвея Бобаля. В данном материале мы попытаемся разобраться имеют ли место быть какие-то предпосылки к осуществлению данного перехода.

Матвей Бобаль – нападающий симферопольской «Таврии», выступал за команды «Закарпатье», ЦСКА, «Крымтеплица» и «ИгроСервис». Дважды становился лучшим бомбардиром первой лиги (сезон 2006/07, 2007/08), после чего получил приглашение попробовать свои силы в главной команде Крыма, подписав двухлетний контракт с «Таврией». Однако, до сих пор пробиться в основу своей новой команды так и не смог. В первую очередь это обусловлено тем, что конкуренция в линии атаки симферопольцев довольно серьезная: Ковпак, Идахор, Гигиадзе, Фещук, Платон… Не исключено, что раскрыться футболисту также помешали и травмы, которые начали его преследовать. Впрочем, и они не смогли помешать Бобалю летом выиграть со сборной Украины универсиаду и в финале изрядно потерзать оборону итальянцев. Футболист этот обладает достаточно хорошей техникой, пластичностью движений, имеет неплохо поставленный удар и самое главное – чувство голевого момента.

Смотря на изобилие нападающих в составе симферопольцев, их возможное желание расстаться с ком-то из них выглядит вполне логичным. И Бобаль, сыгравший в первой половине чемпионата минимум матчей, является кандидатом №1. Желание же «Ворсклы» усилить атаку также сомнений не вызывает. Вот только нужен ли «Ворскле» футболист, который вот уже практически год пребывает без постоянной игровой практики? И является ли Бобаль в своем нынешнем состоянии сильнее Янузи или Чичикова? Да, Бобаль, безусловно, достаточно талантлив. Да, он рассматривался даже Алексеем Михайличенко как возможный кандидат в национальную сборную. Он еще молод, способен поиграть на хорошем уровне не один сезон. Вот только пример того, как можно загубить прекрасные футбольные задатки и талант Полтава уже видела. Алексей Чичиков, которому выдавалось множество авансов, после своего побега в Москву и возвращение в Полтаву так и не смог вернуться на прежний уровень. И не факт, что сможет. Подобные вопросы остаются и по Бобалю.

Еще один важный аспект, который способен повлиять на развитие событий – это взаимоотношения Павлова и президента крымчан Куницына. Весной после матча «Ворскла»-«Таврия» Николай Петрович обвинил крымчан в некрасивом поведении, связанном с сорванным переходом в «Таврию» нынешнего полтавчанина Пескова. Куницын не растерялся и буквально сразу же адресовал Павлову открытое письмо, в котором изложил свое видение ситуации. В каких отношениях остались тренер полтавчан и президент крымчан сейчас сказать довольно сложно. Но далеко не факт, что после всего, что было, они снова захотят садится за один стол для переговоров.

Автандил ПОТИДЗЕ,

сайт уболівальників «Ворскла»

Погода