Ворскла – Шахтёр 1:0(0:0)

Гол: Сачко, 49

Ворскла: Долганский, Деспотовски, Далкку, Красноперов, Маркоски, Кулаков (Главина, 80), Цурри, Ярмаш, Есин (Локтионов, 88), Чеснаков, Сачко (Янузи, 70)

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук,Хюбшман, Гай (Виллиан, 55), Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 75), Луис Адриано, Гладкий (Селезнев, 64)

Как и ожидалось, Шахтёр начал очень активно – скоростные прорывы в область штрафной площадки и прострелы на жаждущих забитых голов Луиса Адриано и Гладкого выглядели очень угрожающе. В эти моменты любое болельщицкое тело сжималось в ожидании – но такой нужный облегчённый вздох приносили нам защитники Ворсклы, выбивая мяч с сжатыми губами и мыслью – “В этот раз пронесло. Не расслабляться”.

В одной из атак, скоростной Шевчук обошёл полтавского защитника и без помех делал прострел – Даллку выносит на угловой.

Отлично к мячу приложился Фернандиньо – мяч, описав красивую удаляющуюся от Долганского дугу, пролетел в 20-30 см от перекладины. Хороший момент. Такой гол стал бы украшением любого турнира, но ему здесь не место – своих красавцев он положил Валенсии и Базелю в прошлых матчах.

Очень опасно ворвался в штрафную Гладкий. Набрав приличную скорость, Александр не успевал оценить ситуацию в штрафной – ему пришлось делать прострел наугад, в центр штрафной площадки, потому что мяч уже вот-вот и пересёк бы линию поля. К счастью, Луис Адриано в этот момент бежал замыкать передачу на пятачок и Даллку разрядил ситуацию, выбив мяч далеко в поле. Спасибо, Арменд.

Попытка Гая повторить свой прошлогодний успех в Харькове в матче с киевским Динамо не увенчалась успехом – после его удара из-за пределов штрафной мяч пролетел далеко от штанги ворот.

Прошла передача на Жадсона – спокойно укротив мяч, он сумел пробить из под защитника. Очень опасный удар, с которым отлично справился Долганский – он не позволил мячу отскочить от рук. Мало кто обратил на это внимание, но Сергей сыграл просто великолепно – вытянутые на максимум руки надёжно вцепились в мяч и не позволил ему отскочить обратно в поле.

Чем ближе к перерыву, тем менее интенсивно Шахтёр атаковал. Полтавчане неплохо справлялись со стартовым натиском горняков – каждая отбитая атака только придавала уверенности игрокам с берегов Ворсклы.

Первые попытки организовать атаку прерывались собственными ошибками – повышенное присутствие эмоций давало о себе знать. Дважды наши игроки ошибались при выполнении передач на партнёров. Ярмаш, Есин… – опытные игроки. Ну ничего, ребята. Это только пристрелка. Ваша самая главная комбинация впереди.

Хорошо наши смотрятся в атаке. Не эффектно, но всё же не всегда защита Шахтёра успевала за нашими игроками. Вот и в середине тайма сфолили на Маркоски. Штрафной удар по центру ворот, метров 30-35. Йован решил не делать навес и ударил по воротам – мяч пролетел между игроков в стенке, но Пятов был готов и спокойно его накрыл.

Ворскла образцово начинает свои контратаки – мяч практически не задерживается на половине полтавчан. Быстрые, в одно касание, передачи, очень перспективно развивали ход каждой нашей атаки.

На 30-й минуте Есин оказывается на углу штрафной. Убрав мяч вправо, под рабочую ногу, наносит сильный удар в створ ворот – Пятов парирует мяч на Кулакова. Обработав мяч, Денис наносит ещё один удар – угловой. Хорошая атака.

Не по годам умело и опытно действует Чеснаков – он оказывается на мяче раньше его адресата – футболиста Шахтёра. Неплохо подключаются к нападению игроки оборонительного плана – Деспотовски и Краснопёров.

На 39 минуте Кулаков делает навес в штрафную горняков – зависнувшему в воздухе Сачко нехватает 10-20 сантиметров для удара головой. Но эпизод не доигран – слева вовремя подключился к атаке Деспотовски, но нерабочая левая подвела на этот раз. Невольно вырвавшееся из груди выдох прокотился по зелёным секторам днепропетровского стадиона – голевой момент. Всё-таки вторая половина первого тайма за нами.

Второй тайм начался с атаки донетчан. Её неудачно завершает Гай. Возможно, этот момент окончательно убедит Луческу заменить именно Алексея.

49-ая минута. Шахтёр размеренно развивал свою очередную атаку. Небрежный пас одного из горняков перехватил Кулаков и отдал на правый фланг. После обоюдных осечек мяч оказался у Даллку, который сразу отпасовал на Кулакова. В этот момент, Денис заметил отлично выбравшего позицию и набиравшего скорость Маркоски, и идеально сделал пас на ход. Йован, в свою очередь, одним касанием убрал Хюбшмана, который мог остановить его только ценой красной карточки. На полном ходу Маркоски, возможно опасаясь вероятного офсайда, решил нанести удар по воротам – Пятов мяч потянул, но прямо на одиноко стоящего Сачко. Дарио Срна явно ошибся с выбором позиции, оставив Сачко и решив забежать за линию ворот – оттуда мало чем можно помочь своей команде. Мяч был на уровне груди, и Вася решил пробить наверняка – головой, придав мячу нужное направление всей массой своего тела. Синхронно, с полётом мяча в сетку донецких ворот, уже поднимались вверх руки всех полтавчан, включая тех, которые находились на поле – это гол! Такой важный гол. Сачко начинает забег любого автора гола – он двигается от ворот вдоль трибун, скользит на коленях, снова подымается и возле углового флажка, заворачивает. Тут его уже встретил летящий Павлов. Как я люблю эту картину!

Цурри и Есин, а потом все остальные игроки соединяются в нечто единое. Единое целое. В то, что позволило выйти нашей команде на поле “Днипро-Арена” и претендовать на завоевание Кубка Украины.

Опаснейшая комбинация проходит справа. Срна делает навес – Луис Адриано до мяча не дотягивается самую малость, Долганский отводит угрозу, выбивая мяч прямо на Гладкого, который не смог должным образом ударить по мячу и Даллку снова выносит мяч. Спасибо ещё раз, Арменд.

На 56-й минуте, в центре поля, в борьбу за мяч вступили Маркоски и Фернандиньо. Выиграв позицию, Йован поставил корпус таким образом, что подобраться к мячу нельзя было не приложив усилий. И Фернандиньо их приложил – центр тяжести Маркоски находился ближе к мячу и он рухнул на спину, но не переставал бороться – уже находясь на газоне, он сумел отпасовать на партнёра. В этот момент, то ли от отчаяния, то ли от досады проигранного микромомента – засадил прямой ногой в область ноги Маркоски, между коленом и голенью – посередине. От такого удара темнеет в глазах. Это мужская игра Йован. Это очень больно – держись. Павлов уже идёт вступаться за тебя – смотри, он выбежал на поле эмоционально жестикулируя. Как будто ударили его. Он не может спокойно на это смотреть и запасной судья этому не помеха. Успокоив Павлова, Годулян показал красную Фернандиньо. Ты грубо сыграл, дружище. Хотел ты этого или нет, справедливо это или нет – тебе нужно покинуть поле. Ты подвёл свою команду. Ну что ж – это твой выбор. Горняков на поле стало 10 и задача отыграться усложнилась.

Шахтёр стал прилично  давить. Очень активно действует вышедший на замену Виллиан. Его действия очень опасны, но завершать его прострелы форвардам Шахтёра не позволяли Чеснаков и компания. Стратегия защитников Ворсклы оказаться на мяче раньше соперника приносила свои результаты. Без нарушений. Очень чёткие действия защиты в контактных моментах. Браво.

Цурри поставил корпус Селезнёву. С каких это пор считается нарушением правил? Есин, правда, на всякий случай, тыкнул по голени Селезнёву – в качестве компенсации за несправедливый штрафной. Срна зряче навешал на Чигиринского – высокий игрок Шахтёра наносит удар по воротам – Долганский на месте. Странно, что Чигиринского держал Янузи. Его активные действия продолжалась. Перед подачей углового,  его снова держал Янузи, но когда Дмитрий пытался дотянуться до высоковато летевшего мяча и забить гол, его уже держал Чеснаков – Владимир отлично читал игру и всегда оказывался в нужное время в нужном месте.

Вот Жадсон захромал – наверное досталось от полтавских защитников. Ну что ж – извини Жадсон. Сегодня не твой день. Ты своё дело сделал в Стамбуле.

Время неуклонно бежало. Прошла 78-ая, 82-ая, 88-ая минуты – а Ворскла, по своей традиции, почему-то не пропускала. Шахтёр много атаковал, Ворскла, по возможности, отвечала контратаками. Умелые действия в защите избавили нас от инфарктной концовки матча. Ворскла была с мячом и тут раздался свисток, свидетельствовавший об окончании матча. Это был божественный звук. Ещё бы! Ведь после него мы уже точно стали обладателями Кубка Украины!