06.04.1972.
Таврія (Сімферополь) - Ворскла (Полтава)
0 : 1


Друга ліга. 1 зона


Таврія 0 : 1 Ворскла
Таврія (Сімферополь) Ворскла (Полтава)
06.04.1972. 18:30
2 тур
Стадіон: Локомотив (Сімферополь) . (вміст 19978)
 
Суддя: Анатолій ПОЛИВОДА (СРСР)
Перший асистент: Віль ЦУРКАН (СРСР)


Склади команд
Амп Гравець Амп Гравець
Вр СРСР МАКАРОВ Валерій Вр СРСР СІДЕНКО Олександр
Зх СССР ЖИЛІН Олег Зх СРСР РОМАНЮК Василь
Зх СРСР МОРОЗОВ Анатолій Зх СРСР ДІДЕНКО Володимир
Зх СРСР ГУСЄВ Геннадій Пз СРСР ЯКУБИК Володимир
Пз СРСР ГРИГОРЬЄВ Володимир Зх СРСР МІНІН Олексій
Пз СРСР АДЖЕМ Юрій Нп СРСР КОЛОДІЙ Володимир
Нп СРСР ПОРТНОВ В'ячеслав Пз СРСР БАРДЕШИН Віталій
Нп СРСР ПРИЛЕПСЬКИЙ Валентин Пз СРСР ШТУЛЛЕР Михайло
Нп СРСР ОРЛОВ Віктор Пз СРСР ГУМІНІЛОВИЧ Мар'ян
Пз СРСР ЧЕРЕМІСІН Андрій Нп СРСР СТАРУХІН Віталій
Нп СРСР ШИМАНОВИЧ Олександр Пз СРСР МАЗУР Юрій
 
Запасний склад
Амп Гравець Амп Гравець
   
Пз СРСР КВАНІН Анатолій  
Нп СРСР КЛІМОВ Микола  
   
   
   
   
 
Головні тренери
СРСР Валентин БУБУКІН Україна Юрій ВОЙНОВ

Хронологія гри
Гравці   clock.png   Гравці
27 goal.png ШТУЛЛЕР Михайло
КЛІМОВ Микола
ШИМАНОВИЧ Олександр
substitution.png 65
КВАНІН Анатолій
ЧЕРЕМІСІН Андрій
substitution.png 84

Про всі неточності в протоколах або неспівпадіння з вашими даними прохання повідомляти на fcvadmin@ukr.net

РЕВАНШ «СТРОИТЕЛЯ»


«Таврия» — «Строитель» (Полтава). 0:1 (0:1). Стадион «Локомотив», 6 апреля.
Судья в поле — А. Поливода (республиканская категория), на линии — В. Цуркан (республиканская) и Д. Волошин (первая), все — Николаев.
«ТАВРИЯ»: В. Макаров, О. Жилин, А. Морозов, Г. Гусев, В. Григорьев, Ю. Аджем, В. Портнов, В. Прилепский, В. Орлов, А. Черемисин (А. Кванин), А. Шиманович (Н. Климов).
«СТРОИТЕЛЬ»: А. Сиденко, В. Романюк, В. Диденко, В. Якубик, А. Минин, В. Колодий, В. Бардешин, М. Штулер, М. Гуминилович, В. Старухин, Ю. Мазур.
ГОЛ: М. Штулер (27-я мин.).


«НАЧАЛО матча было многообещающим. Соперники, хорошо знающие достоинства друг друга, не стали зря терять времени на взаимную разведку, а сразу после введения мяча в игру прибегли к активным, наступательным действиям. Для гостей это был первый матч в сезоне (2 апреля они отдыхали и смотрели встречу «Таврии» с командой г. Чернигова), а поэтому недвусмысленно дали понять симферопольцам, что намерены взять реванш за недавний проигрыш в финале кубка Федерации Футбола Украины «Крымский подснежник».
Хозяева поля, конечно же, догадывались о намерениях полтавчан, стремились обострить игру, овладеть инициативой. Поначалу им это удалось. Но вскоре пассивная, вялая игра В. Орлова, который нередко отдавал мяч прямо в ноги соперникам, по-видимому, повлияла на партнеров, и в их действиях не чувствовалось ни огонька, ни задора. Даже настойчивый и устремленный вперед В. Прилепский и то не всегда был подвижным и готовым завершить начатую товарищами комбинацию. Так и случилось, что в первом тайме крымчане
произвели лишь три-четыре запомнившихся удара по воротам «Строителя». Остро в это время играло нападение полтавчан. В. Григорьев, которому было поручено нейтрализовать опасного В. Старухина, поначалу неплохо справлялся со своими обязанностями, а затем начал «выпускать» из виду подопечного. И именно В. Старухин имел полное причастие к голу, забитому в ворота «Таври». Случилось это на 27-й минуте, когда из глубины поля последовала передача центральному нападающему «Строителя». Он немного прошел вперед, а затем отлично переадресовал мяч направо, на стремительно набегавшего М. Штулера. Последний, никем не прикрытий из защитников симферопольцев, сильнейшим ударом послал мяч в ворота хозяев. В.
Макаров был бессилен остановить его полет.
После пропущенного мяча крымчане, что называется, прижали соперников к их воротам. Без малого десять минут они яростно атаковали, но, увы, лишь дважды мяч был послан в сторону ворот «Строителя». И в этом, к сожалению, не было заслуги команды Полтавы, которая в полном составе оборонялась. Здесь вина симферопольцев: находясь на штрафной площадке гостей, они посылали друг другу мяч для завершающего удара, боясь, что ли, брать на себя ответственность. Понятно, что проку от такой «тактики» не было.
Второй тайм прошел во взаимных атаках. Нападающие обеих команд имели несколько
хороших возможностей, чтобы добиться успеха, однако не смогли ими воспользоваться…».


В. ЯРОВОЙ.
«Крымская правда» №83 (14568), 8 апреля 1972 (суббота).


«Будівельник» почав добре...


«Позавчора у Сімферополі відбувся перший матч команд другої групи класу «А», яким стартував чемпіонат країни 1972 року.
Місцева «Таврія» приймала на своєму полі полтавський «Будівельник». Гра проходила в напруженій боротьбі. Активно, з ініціативою діяли футболісти обох команд. Результат матчу визначив форвард полтавців Михайло Штуллер, який невідпорним ударом направив м'яч у сітку сімферопольців. Рахунок зустрічі 1:0 на користь полтавців.
Отже, перший крок зроблено. І крок для наших земляків вдалий... Наступний матч першості країни з футбола відбудеться для полтавців у Севастополі. Вони гратимуть тут з місцевою командою «Авангард» 10 квітня».


В.МИХАЙЛОВ.
«Зоря Полтавщини» № 83 (12050), 8 апреля 1972 (суббота).


Вдалий старт


«У Сімферополі зустрічаючись в першому матчі сезону зі місцевою «Таврією» (до речі, однією з провідних команд першої зони другої ліги класу «А»), футболісти полтавського «Будівельника» виграли цей поєдинок з рахунком 1:0. Гол у ворота «Таврії» забив М.Штулер».


В.МИХАЙЛИК.
«Комсомолець Полтавщини» № 43 (2177), 8 апреля 1972 (суббота).


ОЧКИ НАБИРАЮТ... ВЕСНОЙ


«Таврия» (Симферополь) — «Строитель» (Полтава) 0:1 (0:1). Гол забил М. Штуллер (27-я мин.).
«Нет еще футбольной команды, которая бы не терпела поражений. Но если проигравший коллектив вовремя делает выводы из неудачи, а также из победы, то это в дальнейшем приносит успех.
Симферопольцы же не сделали должных выводов из поединка с черниговцами, очень самоуверенно начали, встречу и поплатились за пренебрежение к сопернику.
После перерыва крымчане перехватили инициативу, много атаковали. Но удары нападающих были неточны, самых лестных слов заслуживает вратарь гостей А. Сиденко (чего не скажешь о страже ворот «Таврии» В. Макарове). Как видите, симферопольцам есть, из чего делать выводы перед сегодняшним матчем с сумчанами.
К сожалению, встреча была испорчена крайне неточным и порой необъективным судейством николаевского арбитра А. Поливоды, действия которого были, отмечены «двойкой» просмотровой судейской бригадой».


Н. ГАРИН.
«Крымский Комсомолец» №43 (4752), 9 апреля 1972 (воскресенье).

Фото гри


Погода