Інтерв'ю гравців, тренерів - 03-11-2011, 09:11 - sasa 167

Андрей Оберемко: \”Нужно обязательно побеждать \”Стандард\” дома\”

Андрей Оберемко: \”Нужно обязательно побеждать \”Стандард\” дома\”

Перед началом премьерного для «Ворсклы» участия в групповом турнире Лиги Европы полтавчане лишь в теории знали о своих соперниках – «Ганновере», «Копенгагене» и «Стандарде». На сегодняшний день подопечные Николая Павлова преодолели экватор еврокампании, и на практике познакомилась с возможностями всех трех коллективов, с которыми свел жребий.

– Если кратко охарактеризовать соперников, то вне конкуренции «Ганновер», – сказал Андрей Оберемко, гол которого подарил полтавчанам ничью в последнем матче с «Металлистом».

– Немецкий клуб не так давно обыграл в чемпионате «Баварию». А это о многом говорит. «Копенгаген» и «Стандард» – команды европейского уровня. Правда, датчане ничего сверхъестественного не показали, и, наверное, должны быть благодарны Фортуне и арбитру, что сумели нас обыграть. На мой взгляд, бельгийцы даже интереснее, хотя изначально котировались ниже датчан. Признаюсь, в Льеже хозяева изрядно нас измотали.

– На чем основывается игра «Стандарда»?
– Мы изучаем соперника, и, в принципе, знаем, как он действует. Но выделять какие-то моменты не стал бы. Заметил только, что у «Стандарда» – цельный коллектив. Для нас куда важнее – своя игра. Например, с бельгийцами хотелось бы сыграть, как с «Металлистом» во втором тайме.

– Ничья в Льеже дает вам шанс на выход из группы?
– Этот зачетный пункт стал для нас как спасательная соломинка. Но теперь нужно обязательно побеждать «Стандард» дома.

– В «Ворскле» вы чаще выходите на замену. Это вас не смущает?
– Как и любому футболисту, хочется иметь больше игровой практики. Но тренеру решать, кого выпускать на поле, а кого – нет.

– Когда вы выступали в Мариуполе, вас ценил и тренер, и болельщики. Почему в свое время покинули «Ильичевец»?
– Я никуда не хотел уходить. К тому же у меня девушка из Мариуполя. Но играл за «Ильичевец» на правах аренды, а мой контракт принадлежал «Динамо». Когда подошло время перезаключения договора, стороны не смогли ударить по рукам. Насколько мне известно, клуб из Мариуполя тогда переживал не лучшие времена в плане финансов. А киевляне не хотели отпускать меня за гроши.

– Чем запомнился кратковременный период в Кривом Роге?
– О «Кривбассе» не хочется вспоминать. В Кривой Рог меня пригласил Олег Таран. Но я получил травму, и несколько матчей провел на уколах. К тому же результаты команды оставляли желать лучшего. В итоге назрел конфликт между главным тренером и коллективом. Я вернулся в Киев, решился на операцию, которая, наконец, избавила от старых болячек. Когда же контракт с «Динамо» подходил к завершению, все изменил звонок Николая Павлова. К тому же я хорошо знал Ивана Балана, под руководством которого работал в Мариуполе, и ребят, которые раньше выступали в «Ильичевце». Поэтому особых сомнений при принятии предложения полтавчан у меня не было.

– С «Ворсклой» вы впервые познали вкус еврокубков.
– Да, это новый для меня опыт. Правы те, кто утверждает, что выступления на международной арене никого не оставляют равнодушным. Добавлю, что за год, проведенный в Полтаве, у меня только положительные впечатления. Особенно радует игра, которую показывает команда.

– Раскроете секрет: какую установку получили от Павлова в перерыве матча с «Металлистом»?
– Я не присутствовал на установке. В перерыве разминался и пришел в раздевалку за пару минут до начала второго тайма. А то, что часто оказывался на острие атак, так этого требовала ситуация – надо же было отыгрываться.

– Напоследок о «Стандарде». С каким настроением подходите к матчу?
– Если вы о запорожском «Металлурге», то это уже в прошлом. Считаю, в Кубке страны произошло какое-то недоразумение, хотя нужно отдать должное «Металлургу», который является лидером первой лиги, сохранил практически всех исполнителей, выступавших в премьер-лиге. Зато после поединка с «Металлистом» у нас приподнятое настроение, и на бельгийцев все настроены самым решительным образом.

Сергей ТАЛИМОНЧИК,

Спорт-Экспресс в Украине

Погода