Гандбол - 18-05-2012, 10:05 - sasa 203

Финал четырех Кубка Украины в Полтаве. Анонс

Финал четырех Кубка Украины в Полтаве. Анонс

19 мая в Полтаве стартует Финал четырех Кубка Украины по гандболу. Наш сайт решил проанализировать шансы команд на успех.

 

ЗТР (Запорожье) – Мотор (Запорожье)
19 мая. Полтава. СК Динамо. Начало 16:00

В первом полуфинале на полтавской земле сойдутся две запорожские команды. Это будет уже седьмая встреча команд в этом сезоне. До этого матча запорожское дерби четыре раза проходило в рамках чемпионата страны и ещё дважды коллективы сыграли между собой в рамках еврокубка. В двухматчевой дуэли в конце прошлого года в борьбе за Кубок Кубков команды так и не смогли выявить сильнейшего на площадке, а оба матча завершились в ничью –  25:25 и 31:31 и лишь за дополнительными показателями (количество заброшенных мячей на чужом поле) в следующий раунд прошел Мотор-ЗНТУ-ЗАС. Кстати, несколько дней назад учредители гандбольного клуба решили сменить название на более привычное – Мотор.

В чемпионате страны перевес в матчах между собой на стороне именно Мотора. Три из четырех игр заканчивались победами Николая Чигарёва – 30:28, 31:29, 34:29 и всего одна победа на счету ЗТРа. За два тура до финиша подопечные Вячеслава Дидушенко наконец-то смогли одолеть земляков 32:28. Исходя из этих результатов, можно сказать, что в данном противостоянии фаворитом будет Мотор. Но не стоит забывать, что именно ЗТР дважды владел национальным кубком (в 2001 и 2011 году) и в прошлом году в финале многократным чемпионом страны был повержен именно Мотор 20:18. Притом стоит учесть и тот фактор, что игры чемпионата и кубка – это две большие разницы.

Перед стартом решающей стадии Кубка обе команды понесли некоторые кадровые потери. Так стан экс-чемпиона не досчитается Максима Бегаля, Артема Могилки, Александра Ковбаря и Григория Семенченко. В свою очередь Мотору по разным причинам не смогут помочь Евгений  Рябко,  Алексей Григорьев, Юрий Кубатко, Евгений Сапун, Станислав Жуков. Дополнительным стимулом для Мотора может стать тот фактор, что накануне полуфинала свой день рождения отпразднует президент клуба Олимпий Покатов и естественно команда захочет сделать ему подарок. С удвоенной мотивацией будет выступать и Сергей Любченко. Во-первых, Полтава для Сергея – родной город, а, во-вторых, несколько дней назад жена подарила ему второго сына. Чем не повод сделать себе ещё один праздник? Также эти игры станут последними за клуб для полусреднего Мотора Владислава Остроушка, который со следующего сезона будет защищать цвета минского Динамо.

Комментарии:
Николай Чигарев, тренер Мотора:
ЗТР – неудобный соперник. Неудобным он был и в чемпионате, и в еврокубке, да и вообще, в этой четверке сейчас собраны равные команды, которые приедут с одной задачей – увезти домой главный приз. А когда команды равные, вы сами прекрасно понимаете, все будет зависеть от многих сопутствующих факторов и причин. Кто-то перегорел, кто-то не забил, кому-то не хватило спортивного везения, свистнули кому-то в нужный момент – всякое бывает.

Вячеслав Дидушенко, тренер ЗТР:
Несмотря на проигранный последний матч в чемпионате, мы все-таки смогли после неудачного старта добраться до третьей ступеньки пьедестала почета. Учитывая то, что «ZTR» является действующим обладателем Кубка Украины, нам очень хочется еще на один год сохранить прописку Кубка у себя. Ребята приложат максимум усилий, чтобы это сделать.

Прогноз  fcvorskla.com.ua – победа ЗТР с разницей в три мяча

Динамо (Полтава) – Портовик (Южный)
19 мая. Полтава. СК Динамо. Начало 18:00
    
Эти команды совсем недавно встречались в рамках чемпионата Украины. Тогда в переполненном спорткомплексе Динамо одноименный клуб благодаря победе впервые в своей истории стал чемпионом Украины. Залогом успеха в той игре стала отличная игра полтавчан во второй половине, когда подопечные Андрея Портного просто смели соперника. Но как говорилось выше нельзя сравнивать игры чемпионата и кубка.

 Если взять во внимание игры первенства страны, то тут бесспорный перевес на стороне полтавчан – четыре победы в четырех матчах – 28:24, 24:23, 27:26, 35:25. Плюс ко всему команда набрала отличный ход, о чем свидетельствуют десять подряд побед, а последнее поражение датировано срединой февраля.  Даже в двух последних играх, которые никакого турнирного значения не имели, динамовцы смогли победить. И если триумф над Шахтером ни у кого не вызывала сомнений, то виктория над ЗТРом должна была добавить позитивных эмоций команде Портного.

С другой стороны, нужно учитывать в какой физической готовности подойдет динамовская машина к этому противостоянию. Андрей Портной после победы над Портовиком обещал поберечь некоторых сборников и дать возможность им отдохнуть. Но, судя по последней игре в Запорожье, динамовцы провели игру в полной боевой готовности. Возможно, тренерский штаб полтавчан наигрывал какие-то схемы, держа в голове домашний этап Кубка Украины? Возможно. Главной задачей хозяев будет не дать возможность южненцам разогнаться и как можно осторожней сыграть в защите. Возвращаясь к последней очной дуэли, именно грамотная игра в защите во второй половине и принесла победу Динамо. А вот Портовику в свою очередь придется искать варианты, чтобы нейтрализовать самого опасного игрока полтавчан – Алексея Пескова. Не стоит забывать и о Васюке, который также любит забивать южненцам. Одним словом нас ждут два увлекательных полуфинала, в которых сойдутся четыре лучшие на данный момент команды Украины.

Прогноз  fcvorskla.com.ua – победа Динамо с разницей в пять мячей

Владимир ХОМИЧ

Погода