- 01-04-2017, 12:04 - Націоналіст 244

Футбольные бутсы: история развития

Футбольные бутсы: история развития

Бутсы являются неотъемлемой частью современного футбола. Сегодня этот вид обуви притягивает взгляд, выделяясь стильным дизайном. Но так ли было всегда? Кстати, хороший выбор футбольных бутс можно найти на сайте bosco.in.ua.

В истории всегда есть альтернативные мнения. Не является исключением и рождение бутс. Но все же по одной из наиболее распространенных версий первую футбольную обувь примерил на свою ногу английский монарх Генрих VІІІ. Понятно, что та пара обуви даже отдаленно не напоминала современные бутсы, но историки предлагают считать именно 1525 год годом начала развития обуви для футбола.

После этого о прообразах бутс не вспоминается почти 300 лет. По крайней мере, найти какую-либо информацию в доступных к изучению источниках пока не удалось. Молчание прерывается в начале ХІХ века. Футболисты английских команд начинают играть в обуви, оснащенной кованными носами и кованными шипами. Вес таких бутс был очень внушительным, поэтому играть в них было не так и просто. Но, несмотря на это обстоятельство, играть так родоначальникам футбола пришлось на протяжении почти 100 лет. В это время на поле наблюдалось много травм, которые наносились из-за несовершенства бутс. Одним словом, они были очень травмоопасными. Это заставило футбольную федерацию Англии дать специальное поручение портным сшить обувь с гораздо меньшим весом и кожаными шипами.

Уже в 50-80-е годы прошлого века дизайн футбольных бутс начал претерпевать серьезные изменения. В этот процесс большой вклад внесли баварские сапожники Дасслеры. Именно братья Адольф и Рудольф после окончания Второй мировой войны стали у истоков двух известных на сегодня производителей спортивных товаров – Adidas и Puma.

Уже в 90-е годы первенство на рынке начала перехватывать обувь, изготовленная из искусственных материалов. Такой подход позволял удешевить и сделать более быстрым процесс производства. Синтетика отличалась высокой прочностью, не намокала и могла быть покрашена абсолютно в любой цвет. Этот подход сохранился производителями и при пошивке футбольных бутс в новом тысячелетии.

Погода