Останні новини - 28-09-2011, 10:09 - sasa 174

\”Ганновер\”: ворскляне \”немецкого разлива\”

\”Ганновер\”: ворскляне \”немецкого разлива\”

Команда \”Ганновер-96\” из одноименного города – очередной соперник полтавской \”Ворсклы\” в Лиге Европы. Этот клуб особых звезд с неба никогда не снимал, но, безусловно, в Старом Свете его имя широко известно и уважаемо. Что мы знаем об этой самобытной команде, которая дважды становилась чемпионом Германии? Давайте знакомиться.

 

Однажды знаменитый Юпп Хайнкесс в одном из интервью на вопрос журналиста о его игроцкой карьере заметил: \”Я играл и тренировал многие команды. Но такого трепетного и бережного отношения к истории клуба, как в \”Ганновере\”, я нигде не встречал\”. Действительно история \”96-х\” очень богатая.

 

Как становится ясно из названия, клуб был основан в далеком 1896 году. На базе спортивного клуба для школьников создали две секции – регби и атлетики. Футбольная появилась позже, спустя три года. В начале прошлого века с клубом происходили пертурбации, характерные для всех коллективов тех времен. Менялись президенты, происходили разделения и слияния. Цвета FC \”Hannoverscher\” были черными, белыми и зеленым, но игроки играли в синей форме, в то время как \”BV\” (второй клуб города) играл в красной форме. Объединенная команда оставила \”черный, белый и зеленый\”, как цвета клуба, но продолжала играть в красной форме, что привело к возникновению прозвища – Die Roten (Красные).

 

Устаканилось все в 1913 году, когда все спортивные объединения города вошли под знамя этого клуба, а его первым президентом стал легендарный Пауль фон Гинденбург, с именем которого у большинства людей ассоциируется одна из самых крупных авиакатастроф дирижабля. Хотя этот дядька почти десть лет был рейсхпрезидентом Германии, пока ему на смену не пришел Гитлер. Именно в те времена зародилось ключевое противостояние против \”Айнтрахта\” из Брауншвейга, очень уж жаркими получались встречи между этими командами.

 

Вплоть до 1936 года больших успехов команда не знала. Затем был выход в финал чемпионата Германии, где пришлось играть с флагманом немецкого футбола гельзенкирхенским \”Шальке\”. Первая игра закончилась с боевым счетом 3:3, а в переигровке (95 000 зрителей пришло на тот матч!) верх одержали \”96-е\” со счетом 4:3. Так был добыт первый в истории команды трофей. Многих игроков с того состава начали вызывать в национальную сборную. Второй и последний пока раз \”Ганновер\” возьмет \”золото\” родного первенства в 1954 году, когда в финале разгромит \”Кайзерслаутерн\” со счетом 5:1. Это были лучшие времена для команды.

 

Затем началась мрачная эпоха, растянувшаяся на несколько десятилетий. В основном команда из Нижней Саксонии прозябала во второй бундеслиге, очень редко попадая в когорту сильнейших, да и то – на один сезон, чтобы вновь вернуться обратно. Чудом стал успех 1992-го года, когда \”96-м\” удалось выиграть Кубок Германии. Это был первый и последний случай, когда трофей взял клуб из второго по рангу немецкого дивизиона. Но большие финансовые проблемы не покидали этот клуб надолго. Свое столетие \”Ганновер\” отмечал в регионал-лиге. И только с 2002-го года \”Ганновер\” не покидает первую бундеслигу, в основном занимая места ниже десятого. Исключением стал прошлый сезон, когда команде удалось занять четвертую строчку.

 

Отдельно стоит вспомнить печальное событие осени 2009 года, когда покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд, голкипер сборной Германии и \”Ганновера\” Роберт Энке. Тогда трагедия всколыхнулся весь футбольный мир. От такого шока отходить было трудно, и команда в двенадцати матчах набрала только одно очко. Но такое событие смогло по-новому сплотить команду и ее болельщиков, коих на похороны своего кумира пришел полный стадион. В следующем сезоне \”96-е\” выступили очень удачно.

 

Вратарь

После трагедии с Энке место в \”рамке\” занял голкипер молодежной сборной Германии Фромловитц. Два года он отыграл, но этим летом ушел из команды, а место стража ворот занял молодой Цилер. Немецкая вратарская школа вообще одна из лучших в мире, и потому молодые вратари в немецких клубах все перспективны. Сам Роберт хоть и немец, долгое время провел на лавочке в \”Манчестер Юнайтед\”. Надежностью и стабильностью он не отличается, но может выдать хороший матч. Вратарь уровня команды – ни больше, ни меньше.

 

Оборона

Это звено – одно из самых сыгранных в команде. И это не просто лестный эпитет в сторону соперника. Сразу два тунисца действуют в обороне – это Софьян Шахед и Карим Хагги. Последний уже успел примерить капитанскую повязку клуба. Кристиан Пандер пришел летом из \”Шальке\”, тоже добротный оборонец, чаще исполняющий роль эдакого \”пса\”. Выполняет большую часть стандартов команды. Собственно, в недавнем матче против дортмундской \”Боруссии\” (2:1) именно после углового Пандера отличился Хагги. Далее. Эммануэль Погатец –  отличный центрбек или левый защитник, знакомый любителям футбола по выступлениям за \”Мидлсбро\” и сборную Австрии. На другом фланге, подменяя Шахеда, играет Костя Рауш. У Константина русские корни, и этим летом обильно ходили слухи, что, мол, дескать, Дик Адвокат хочет заиграть этого защитника за национальную сборную России. Ну, сами понимаете, что к посредственному игроку такого рода интереса не проявят. А есть еще Шульц и Черундоло, которые тоже не последние люди в европейском футболе. Большая часть игроков имеет опыт выступлений на международном уровне, как за свои сборные, так и за бывшие клубы, игравшие в еврокубках. Привычно смотрится и так называемая гармония опыта и молодости, присущая клубам с грамотной стратегией развития.

 

Полузащита

\”Мозг\” команды – это португалец Пинту. Отыграл уже сотню матчей за \”96-х\” и отличился в них 16 раз. Шикарно исполняет штрафные удары, обладает хорошим видением поля и нестандартным мышлением. Очень и очень опасен. На флангах играют Штиндль и Штопелькамп. Добротные фланговые бегунки, но не более. Сломка строит игру своей команды без большого влияния этих вингеров. На флангах  большим авторитетом пользуются крайние защитники, активно подключающиеся в атаку. Из норвежского \”Стабека\” летом пришел Хаугер, и постепенно Хеннинг становится игроком основы в этой команде. Вообще уклон в норвежский рынок футболистов у \”Ганновера\” очень активный. Сему поспособствовали удачные покупки несколько лет назад футболистов именно оттуда.

 

Атака

Речь идет об Дидье Я Конане и Абделлауйе. Обоих этих ребят скауты немецкого клуба нашли именно в Скандинавии. Атакующими действиями занимается ударное трио, в котором состоит еще и Шлаудрафф. Теперь поподробнее о каждом. Ян Шлаудрафф считался в свое время большим талантом. После блестящих выступлений за \”Аллеманию\” из Аахена на него положила глаз мюнхенская \”Бавария\”. Но там парень из-за неудачного стечения обстоятельств не заиграл. Игрока присмотрел Феликс Магат, но вскоре тренером стал Хитцфельд, а он не видел в Яне игрока основы, отправив того в дубль. Играть за дублеров, пускай и в \”Баварии\”, Шлаудрафф не захотел и отозвался на предложение из \”Ганновера\”. Поступил Ян очень мудро, ведь теперь представить без него атаку \”96-х\” очень трудно. Обладает нестандартным видением поля и поставленным ударом. Способен в одиночку вытащить матч благодаря своим лидерским качествам. Солидная боевая единица в руках Мирко Сломки.

 

Ивуариец Конан Я достоин отдельно упоминания. По стилю игры – этот форвард таранного типа очень напоминает Дидье Дрогба. Достаточно посмотреть парочку матчей с участием этого игрока, и у вас сложится аналогичное впечатление. Силен в игре корпусом. После Гекаса в бундеслиге никто так классно не владеет этим компонентом игры. Забивает и головой, и ногами. В 54-х матчах забил 23 (!) мяча. Трансферная стоимость игрока оценивается в 10 млн. евро. Именно его удар стал победным в последнем матче против \”Боруссии\”, о котором упоминалось выше. Подвержен травмам, но быстро восстанавливается. Считается самым опасным игроком \”Ганновера\”. В принципе, с этим нужно согласиться. За свою сборную сыграл 6 матчей, в которых отличился трижды. В прошлом сезоне забил 14 мячей и внес огромную лепту в общий успех команды.

 

Моххамед Абделлауйе – норвежец, который пришел в \”Ганновер\” в прошлом году из \”Валернеги\”. За сезон забил 13 мячей. Обладает хорошей сыгранностью со своим партнером по атаке Конаном Я. Естественно, игрок национальной сборной. Хорошо играет на \”втором этаже\”. На замене у всех этих ребят есть молодой и перспективный поляк Собьек, взятый из \”Полонии\” этим летом.

 

Тренер

Мирко Сломка – специалист хорошего уровня. Для него \”Ганновер\” – практически родной клуб. Именно здесь, с молодежной командой он начинал свою тренерскую карьеру. Затем работал ассистентом у Феликса Магата в \”Шальке\” и, как говорит сам Мирко, очень многому у него научился. Тренер ведь он молодой, 44 года – это не возраст для наставника. После ухода \”Железного Феликса\” два года был у руля \”Плутов\”. Занял второе место в чемпионате, а за год до этого дошел до полуфинала Кубка УЕФА. После серии неудач в Европе и в бундеслиге от его услуг решили отказаться, и Сломка вернулся в \”Ганновер\”.

 

В Лиге Европы \”Ганновер\” в раунде плей-офф прошел не кого-нибудь, а саму испанскую \”Севилью\”. Для тех, кто не особо следит за бундеслигой, скажу, что в целом этот соперник, как никто другой очень похож на \”Ворсклу\”. Такую себе \”Ворсклу\” \”немецкого разлива\”. Хороший коллектив без звезд, с хорошим тренером, которому дали возможность реализовывать свои идеи на поле. Четвертое место в прошлом сезоне – это прыжок выше головы. В этом сезоне на \”Ганновер\” соперники смотрят совсем иначе.

 

Игорь ИЗОТОВ

Погода