- 17-04-2013, 05:04 - sasa 474

История развития футбола в Украине

История развития футбола в Украине

Сегодня футбол на территории Украины является одной из наиболее популярных командных игр. В нее играют практически все, начиная со школьной скамьи, и для кого-то в будущем подобное увлечение приносит существенный успех.

В первую очередь, данный вид спорта учит организованности, ведь футбол – это командная игра и от того, как в ней сыграет каждый игрок, зависит конечный результат. По историческим сведениям данная игра в мире зародилась давно. Но о Европе упоминается только в рукописях XIX века и среди первых городов, где зародились первые европейские футбольные команды, являются такие города, как Николаев и Одесса. Причем в последней был создан ФК «ОБАК», но в его состав входили исключительно моряки английской национальности. И в 1884 году в Одессе для игры в футбол построили первое поле, а в 1891 году на территории Львова были напечатаны первые правила футбольной игры и здесь же был проведен первый матч на территории всей Европы, зафиксированный 14 июня 1894 года. Спортивное общество «Сокол» старалось популяризовать футбол среди населения, который стал также итересен, как и любая кулинарная познавательная программа для всей семьи.

Затем начало стремительно развиваться киевское футбольное движение, так как в 1902 году была создана первая команда «Сокол» и в 1906 году – команда «Политехники». В 1911 году во многих украинских городах появились футбольные лиги. Среди них Одесса, Киев, Харьков, Николаев и Севастополь. Все они со временем вошли во Всероссийский футбольный союз. Например, в состав киевской лиги входило шесть футбольных клубов. Львовскими студентами были созданы команды «Легия», «Слава» и «КГС». И спустя десять лет был создан знаменитый киевский футбольный клуб «Динамо» – в 1927 году. Данная команда стала самой успешной и яркой на протяжении всего существования в составе СССР.

На территории Украины футбол стал развиваться лишь после того, как она получила статус независимости. В 1991 году создали Федерацию футбола Украины, в 1992 году она стала членом организаций ФИФА и УЕФА. А так как лучше всего и сильнее играло киевское «Динамо», поэтому всегда национальную сборную формировали на основе ее состава. Ситуация значительно улучшилась, когда в 1996 году тренером стал Валерий Лобановский, так как именно благодаря его усилиям, команда стала знаменитой на весь мир, а в 2004 году ее игрок Андрей Шевченко получил наиболее престижный приз для футболиста – «Золотой мяч». И в 2006 году сборная смогла войти в четверть финала Чемпионата мира по футболу при новом тренере Олеге Блохине.

Погода