Стрічка новин - 14-11-2011, 07:11 - sasa 221

История создания ФИФА

История создания ФИФА

Несмотря на то, что во времена правления королей футбол часто запрещали, он все-таки стал в Англии очень популярен и затем покорил Америку и всю Европу. В результате этого появилась потребность для создания международной футбольной организации.

 

Все попытки, которые предпринимались представителями континентальной Европы наладить отношения с Британией, ни к чему не приводили. И лишь после того, как инициативу проявили французы, представители Испании, Дании, Голландии, Испании, Швеции, Швейцарии и Бельгии собрались на Учредительный конгресс в Париже и 21 мая 1904 года образовали Международную федерацию футбольных ассоциаций, которая сегодня именуется как Федерация интернациональная футбольных ассоциаций — ФИФА. Все члены собрания приняли Устав новой организации и выбрали ее президента. Им оказался француз Робер Герен, который любил футбол.

 

Основные цели ФИФА были изложены в ее Уставе. Основная цель ее заключалась всячески содействовать товарищеским матчам и развивать дружественные и партнерские отношения между футболистами национальных федераций и их руководителями. Принимать все меры, которые необходимы для предотвращения нарушений правил игры и Устава. К тому же не допускать расовой, политической и религиозной дискриминации среди игроков футбола. Самым высшим органом ФИФА является Конгресс, который созывается раз в два года накануне Олимпийских игр, а также в периоды проведения чемпионатов мира по футболу. Он решает вопросы о принятии новых членов или исключение национальных федераций из ФИФА, избирает президента каждые четыре года и может вносить изменения в Устав. А в промежутках между заседаниями конгресса текущими вопросами занимается рабочий орган ФИФА – исполнительный комитет. Кроме того, в ФИФА функционируют еще несколько комитетов: чрезвычайный комитет, который созывается в экстренных случаях для решений срочных неотложных вопросов, организационный комитет отвечает за проведение чемпионатов мира по футболу, любительский комитет – за организацию и проведение олимпийского футбольного турнира. Исполнительный комитет формирует комитет судей из восьми членов, который возглавляет председатель. Этот комитет ежегодно составляет список международных судей ФИФА для того, чтобы они могли обслуживать крупные международные соревнования, а также вносить предложения по изменению Правил в футболе.

Погода