- 04-07-2013, 11:07 - sasa 198

Кинокомедии – интересные и разные

Кинокомедии – интересные и разные

Все мы с удовольствием смотрим кинокомедии. Хороший фильм вызывает у нас улыбку, а очень хороший – смех. В любом случае, этот жанр киноискусства поднимает нам настроение, поэтому неудивительно, что он так популярен на ivi.ru среди зрителей практически любого возраста.

Когда появились такие фильмы?

Считается, что первая кинокомедия появилась в день рождения кинематографа, когда француз Луи Льюмер на премьере своего изобретения показал знаменитую сценку «Поливальщик со шлангом», ставшую классикой этого жанра. Первые кинокомедии представляли собой коктейль из акробатических и кинотрюков. Неслучайно в первых немых кино часто главные роли играли спортсмены и циркачи: в то время еще не существовало такого понятия как каскадеры. А самой яркой звездой немого комического кино, несомненно, является знаменитый Чарли Чаплин. Легендарный актер создавал отличные комедийные образы, в которых были и фарс, и сатира и юмор.

Какими они бывают?

Появление звукового кино позволило создавать совершенно новые стили и направления. Сейчас зрителям представлены самые разнообразные жанры:

  • ·романтическая комедия;
  • ·музыкальная;
  • ·пародия;
  • ·эксцентрическая;
  • ·комедия ситуаций;
  • ·трагикомедия;
  • ·криминальная;
  • ·комедия ужасов.

Комедии довольно успешно использовались в свое время даже в пропагандистских и агитационных роликах. Кроме того, во многих странах (особенно во Франции, США и СССР) сложились и свои национальные традиции в этом жанре киноискусства. Причем, американские фильмы подобного рода – это не обязательно «черный» юмор. Как удачный пример, можно привести картину «Бруно».

Отечественное смешное кино

Среди первых советских кинокомедий стоит отметить «Веселых ребят» Г. Александрова. В последующем яркими звездами заблистали такие режиссеры как Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай, Георгий Данелия, чьи фильмы с удовольствием пересматривают наши зрители. Чего стоит только «Ирония судьбы, или с Легким паром!», которую показывают перед наступлением каждого нового года. Много желающих и фильм «Невеста любой ценой» смотреть бесплатно, а также другие новые комедийные российские картины.

Французы сняли великолепные комедии с участием таких актеров, как Луи де Фюнес (вспомните «Фантомаса»!), Пьер Ришар, Жерар Депардье и Жан Рено. Много таких лент выпускает и американский Голливуд, хотя их юмор иногда и несколько специфичен (в том же «Бруно»).

 

Сейчас в моду вошло пародирование известных фильмов, а также создание целых комедийных сериалов. Многие из них представлены на //www.ivi.ru/videos/all/movies/comedy/by_day/.

Погода