Блоги - 28-11-2013, 12:11 - sasa 236

Металург Донецьк – Ворскла: матч номер один

Металург Донецьк – Ворскла: матч номер один

Завтра полтавська Ворскла проведе останній матч 2013 року. У Донецьку підопічні Василя Сачка зустрінуться з донецьким Металургом.

А ми пригадаємо, як закінчився найперший матч команд. Відбулося це 31 серпня 1997 року в Донецьку. До речі, матч команд став першим на реконструйованому стадіоні Металурга, який тоді носив назву імені 125-річчя ДМЗ. Та незважаючи на свято та традиційний день Шахтаря наприкінці серпня, команди так і не змогли забити бодай одни гол – 0:0. Ось як писала про цей поєдинок всеукраїнська газета \”Команда\” від 2 вересня 1997 року.

Этот день был более чем праздничный. К традиционным Дню шахтера и Дню города добавилось открытие футбольного сезона на капитально реконструированном стадионе, которий получил название юбилейной, в жизни Донецкого металлургического завода, дати.

Каждый зритель смотрел матч, сидя на отдельном пластиковом сиденье, а журналисты расположились в удобных кожаных креолах.

Наибольшую озабоченность у организаторов встречи вызывал газон. Каков он, привезенный в рулонах из Скандинавии, успел ли срастись с донецкой землей? Матч показал, что успел. Выдержал и экзамен дождем – ни одной лужи. Не било ни одного вырванного шипами кусочка зелени, как и замечаний по поводу качества газона со стороны игроков.

Почему же на таком газоне, да еще в праздник, футболисты не порадовали зрителей голами? Ответ наверняка еще будут искать тренеры, особенно донецкой команды, которая уже третью подряд игру не забивает. Но и соперники \”Металлурга\” поломают голову над тем, как забивать клубу, опять же три игры сохраняющему свои ворота в неприкосновенности.

В отчетном матче с первых же минут \”приклеились\” друг к другу Соловьенко и Чуйченко, Леженцев и Минтенко. Итог этих дуэлей вроде бы ничейный, но если Соловьенко не дал вздохнуть полтавскому бомбардиру, играя практически без фолов, то Леженцев не мудрствуя лукаво частенько нарушал правила. При этом форвард все же нашел пару-тройку моментов, чтобы ускользнуть от опеки и пробить. Но то Моргун мешал ему, успевая среагировать, то Минтенко не попадал в створ ворот.

Интересна была и дуэль 22-летнего нападающего Бабича с защитником Дороховым. Последний может бить благодарным своему вратарю Вирту, парировавшему острейшие уколи Бабича, дважды ускользавшего от Дорохова. Во втором тайме Дорохов так активно заиграл в подыгрыше, что Бабичу уже было не до атак. Но и нейтрализовать ставшего, по-сути, правым крайним \”Металлурга\” Дорохова он не успевал. Именно Дорохов создал два почти 100-процентных момента своим партнерам. На 58-й минуге после его передачи Минтенко, сыграв на опережение, пробил головой, но мяч прошел впритирку со штангой. А чуть позже тот же Дорохов, пройдя вдоль боковой линии, оставил за спиной Мачогана и сильно прострелил во вратарскую на Спевака – снова мимо.

В команде гостей самой заметной фигурой был Омельчук. Он был хорош в подыгрыше, да и сам успевал атаковать ворота Вирта дальними ударами, однако вратарь хозяев был начеку.

В перерыве Владимир Онищенко с коллегами скорректировали игру своей команды, и вторая половина встречи прошла с территориальным преимуществом \”Металлурга\”. В середине тайма хозяев мог принести свои плоды, но удар, хорошо вошедшего в игру Мызенко, каким-то чудом вытащил из \”девятки\” Моргун. Успели доставить хлопот Оксимцу и его партнерам по обороне и Антюхин с Шарием. В общем, получилась ничья по всем статьям.

Валерий ПОВСТЕНКО (тренер \”Ворсклы\”):

– Игры на Кубок УЕФА отвлекали нас от матчей чемпионата, приходилось расходовать силы, сражаясь на два фронта. Но и опыт, полученный в этих играх, неоценим. В частности, подтвердилась старая истина о роли полузащиты. У бельгийцев она била сильнее. Наш сегодняшний соперник, несмотря на свою молодость, показал весьма зрелую игру и вполне может претендовать на высокое место. В нашей команде заметен разный уровень функциональной готовности игроков, пришедших в коллектив из других команд.


Валерий ГОШКОДЕРЯ (тренер \”Металлурга\”):

– \”Ворскла\” – лучшая из команд, с которыми мы встречались в этом сезоне. Команда хорошо организована, умеет создавать численное преимущество на отдельных участках поля, что создавало нам определенные трудности. Второй тайм изменил соотношение сил, удачно  сыграл Мызенко, да и в целом, считаю, игра, несмотря на \”сухой\” счет, била интересной.
 
Марк ЛЕВИЦКИЙ

\”Команда\” №94 (353), 2 сентября 1997 года.

Погода