12-й гравець - 28-06-2011, 08:06 - sasa 205

На Копакабане так не отдыхают

Пляжный футбол явление для нас относительно новое. Это бразильцы привыкли оттачивать свое мастерство на пляжах Копакабаны. Мы же смотрим на эту разновидность футбола больше как на экзотику.

Также привыкли думать, что играть на пляже могут только кудесники мяча уровня Кантоны, Зико, Ромарио, Хулио Салинаса, Смертина, Саленка и других. Оказывается совсем на оборот – для того чтобы получить массу удовольствия от игры на песке нужно всего-навсего сколотить команду и отправиться на ближайший пляж.

Что-то подобное в воскресенье с утра сделала команда полтавских спортивных журналистов (ПСЖ), которая была приглашена на первый кубок журналистов по пляжному футболу в город  Днепропетровск. Благодаря еженедельнику Полтавщина-Спорт – главному спонсору полтавской команды – автобус с восемью экстремалами (по-другому их просто не назовешь, ведь  о том, что их ждало впереди, никто даже и не догадывался) рано утром двинулся в путь. Погода в этот день была явно не на нашей стороне. Небесная канцелярия пыталась помешать команде ПСЖ впервые в своей жизни попробовать свои силы в пляжном футболе. Но, как говориться, матч должен состояться в любую погоду.

Из-за проблем в пути, о которых было сказано выше, мы не успели на процедуру жеребьевки, хотя честно нам было все равно с кем играть. Волей случая полуфинальные пари распределились следующим образом: сборная Запорожской области (“Содружество”) должна сыграть с харьковчанами, а Полтава померяется силами с командой “Журналист” из Днепропетровска.

Ареной баталий стал пляжный стадион Комсомольского острова города Днепропетровск. Регламент турнира был очень прост – два полуфинала, матч за третье место, в котором сыграют неудачники полуфинального раунда,  и непосредственно решающий матч турнира за главный трофей. Продолжительность игры – 2 тайма по 10 минут.
В первом матче запорожские футболисты оказались на голову выше своих харьковских коллег, что доказал итоговый счет поединка – 6:2 и оба коллектива стали изучать своих последующих соперников.

Прибыв, что называется, с корабля на бал, у нашей команды не было толком даже времени на разминку. Но несколько раз пробить по воротам все же удалось. Наверное, именно этим хозяева и воспользовались. Пока полтавчане привыкали к песку и правилам пляжного футбола, днепропетровцы успели дважды поразить ворота Андрея Иванова. На такое активное начало гости быстро нашли свои контраргументы в виде мяча забитого Станиславом Майзусом. Правда, до перерыва мяч ещё раз побывал в воротах ПСЖ (Полтавских спортивных журналистов).
Во втором тайме полтавчане заиграли совсем по-другому. Возле ворот Днепропетровска стали возникать опасные моменты и лишь благодаря фантастическим действиям своего голкипера хозяева смогли удержать перевес в счете. К тому же ближе к концу встречи они довели свое преимущество до 4 мячей – 6:2. Гости попытались спасти игру, но было поздно. В итоге 7:4  в пользу Днепра.

Отдохнув минут десять, и подбодрившись зажигательным танцем в исполнении группы поддержки (кстати, девчонки любую паузу заполняли энергичными выступлениями), полтавская команда вышла на игру против Харькова. Не успев забыть в памяти полуфинальный матч, ПСЖ взял инициативу в свои руки. Каждую атаку футболисты старались завершать ударом по воротам, но, к сожалению, как и в предыдущем матче, фортуна была на стороне соперника. Просидев большую часть первой половины на воротах соперника, полтавчане так и не смогли забить хотя бы раз. А в начале второго тайма даже умудрились пропустить. Правда, почти сразу после розыгрыша углового Рябенко счет сравнял. Опять показалось, что Полтава нашла свою игру и теперь сможет дожать соперника. Но пляжный футбол – игра не предсказуемая. Вместо того чтобы забивать, ПСЖ начало пропускать. Причем дважды подряд. Увидев раненого зверя харьковчане, где-то в глубине души начали праздновать победу, и тут же были наказаны. Владимир Хомич дважды в конце матча расписался в воротах Харькова и тем самым перевел матч в серию пенальти. В отличие от большого футбола, в пляжном лотерея длиться до первого промаха. Этот самый промах уже в первом ударе допустил представитель Слобожанского края. Отличный шанс подбить итог игры был у Дмитрия Демиденко, но с его ударом вратарь харьковчан справился. Второй круг начался с гола в ворота ПСЖ, а вот ответить тем же полтавским футболистам не удалось. Станислав Майзус пробил прямо во вратаря. Таким образом, комплект бронзовых наград уехал в первую столицу.

Главный матч турнира свел две команды с берегов Днепра. И Днепропетровск, и Запорожье в отличие от харьковчан и Полтавы не новички в этом виде спорта, поэтому закономерно, что именно эти коллективы и сошлись в финале. Сильнее оказались футболисты с Хортицы -2:1. Сразу по окончанию матча состоялось награждение участников и призеров турнира. Памятные призы командам вручал знаменитый в прошлом футзалист, дважды серебряный призер чемпионата Европы, а ныне тренер чемпионов Украины по пляжному футболу Александр Косенко.

После официального закрытия турнира, организаторы разрешили полтавчанам сыграть один тайм против обладателей кубка сборной команды Запорожья. Как и в предыдущих играх ПСЖ пропустили первыми, но смогли отыграться под занавес встречи после точного удара Сербы. Снова пенальти. На этот раз команде из духовной столицы повезло больше и они праздновали победу.

После игры все команде искупались в Днепре и отправились на праздничный обед. В уютном ресторанчике участники футбольного праздника делились своими впечатлениями, а капитан харьковчан Алексей Солдатенко назвал матч за третье место лучшим на турнире. Именно таким выдался первый кубок журналистов по пляжному футболу.
Команда ПСЖ выступала в таком составе: Андрей Иванов, Станислав Майзус, Роман Рябенко, Владимир Хомич, Константин Чередниченко, Дмитрий Демиденко, Максим Яров, Евгений Серба.