Новини - 19-08-2009, 10:08 - Націоналіст 165

Опыта нам не занимать?

Опыта нам не занимать?

«Ворскла» четвертый раз стартует в еврокубках. Уже на первой стадии нашей команде доведется сразится с очень серьезным соперником – лиссабонской «Бенфикой». И в этом уже состоит главное отличие этого розыгрыша от предыдущих. И если раньше команде в первом раунде попадались соперники весьма посредственные даже по европейским меркам («Даугава», «Работнички», АБ «Копенгаген»), что позволяло как бы раскачаться, войти турнир, давало время на адаптацию, то сейчас такого времени у команды попросту нет. «Ворскла» попала в своеобразный цейтнот. Здесь или пан, или пропал.

В таких условиях на первый план кроме индивидуального мастерства самих футболистов и хорошей физической готовности выходит также и психологическая устойчивость, которая приходит с опытом. Проблем у футболистов «Бенфики» быть не должно. А вот как с этим у наших парней? Не дрогнут ли они при виде переполненного «Да Луш»? Не стушуются еще до матча перед именем соперника?

Давайте попробуем разобраться. Для этого сравним эту команду с командой образца 1997/98 гг. Двенадцать лет назад наша команда не имела достаточного опыта европейских матчей. Для большинства футболистов то был европейский дебют. Разве что Ковтун, Леженцев, Хомин и Яремчук могли похвастаться наявностью подобных матчей в своем послужном списке. Что же мы имеем сейчас?

Давайте пройдемся по стартовому составу бело-зеленых. Вратарь Сергей Долганский – достаточно опытный страж ворот. Успел он провести шесть матчей в Кубке УЕФА. Сделал это Сергей в составе «Черноморца» (5) и донецкого «Металлурга» (1). Вот только соперники при этом у клубов Долганского были не очень грозные. Разве что бухарестский «Насьональ» тогда с натяжкой можно было отнести к европейским середнякам. А так клубы с Мальты, Финляндии и Молдовы.

Далее защита. Арменд Даллку кроме приличного послужного списка матчей за сборную Албании, которых накопилось около трех десятков, также успел уже дебютировать в кубке УЕФА. В сезоне 2005/06 Арменд отыграл 90 минут за свой «Эльбасани» в матче против македонского «Вардара». Дебатик Цурри хотя еще не успел дебютировать в еврокубках, но опыт международных встреч имеет немалый. Двадцать матчей за национальную сборную Албании дорогого стоят.

Григорий Ярмаш хотя сравнительно молод, но тоже успел уже понюхать европейского пороху. Серебро молодежного чемпионата Европы, в котором Григорий отыграл все матчи, и опыт противостояний сборным Хорватии и Англии должны пригодиться нашему правому защитнику. Наиболее молодой в нашей оборонительной линии – Владимир Чеснаков, является и наименее опытным. Хотя и здесь не все так плохо. Володя начал привлекаться Павлом Яковенком к играм за «молодежку». Конечно, уровень не тот, но все же.

Далее поговорим о «людях Павлова». Это те футболисты, которые переехали в Полтаву из Мариуполя и принимали участие в розыгрыше КУЕФА сезона 2004/05 с «Ильичевцем». Все они провели по четыре матча (по два против армянского «Бананца» и венской «Аустрии»). Это опорник Олег Красноперов, левый полузащитник Дмитрий Есин и защитник Андрей Бойко, который сейчас большинство времени проводит на скамье запасных.

Плеймейкер Йован Маркоски также успел попробовать еврокубкового хлеба. При чем сделал это Йован в составе двух команд (сербского «Железника» и «Зеты»). В качестве соперников выступали румынская «Стяуа» и «Широки Брег». В сумме Йован провел четыре матча. А вот кто удивил – так это Денис Кулаков. Честно говоря думал, что матч в четверг станет дебютным для Дениса в еврокубках. Но нет. Кулаков уже успел дебютировать в кубке УЕФА в составе донецкого «Шахтера» в сезоне 2004/05. Тогда Денис вышел на замену в домашнем матче горняков против АЗ «Алкмаара», проигранном нашей командой со счетом 1:3. Да и за молодежку Кулаков успел побегать в свое время.

Далее идут игроки, которые или не участвовали в официальных международных матчах, или опыт имеют минимальный. Филип Деспотовски лишь недавно начал вызываться в состав своей национально сборной и провел за Македонию всего несколько матчей. А для Василия Сачко, собственно и подарившего «Ворскле» путевку в Европу, игра против «Бенфики» и вовсе будет дебютом, несмотря на уже немолодой возраст. Да, мог в свое время Вася одеть и футболку национальной сборной. Особенно тогда, когда забивал за «Волынь» по 10-15 мячей за сезон. Виталий Кварцяный даже подшучивал над тогдашними тренерами сборной (сначала Буряком, а потом и Блохиным). Мол, человек уже давно готов играть за сборную и землю готов грызть, а его все не вызывают. «Видно жалко миску супа, которую Василий может съесть на сборах, тренируясь с командой», – философствовал Кварцяный. Как бы там ни было, роман Сачко с национальной сборной так и не сложился.

Ну и как же без Николая Павлова? Николай Петрович руководил в еврокубках украинскими командами в восьми матчах (по четыре «Ильичевцем» и «Днепром»). В качестве соперников команд Павлова выступали «Адмира-Ваккер», «Айнтрахт», «Бананц» и «Аустрия». Так что в независимости от того, пройдет ли наша команда в групповой раунд или нет, наш наставник отметит маленький футбольный юбилей: ответный матч в Полтаве станет для него десятым в качестве главного тренера команды, участвующей в еврокубках.

Подведем итоги. Нынешний состав в плане европейского опыта существенно отличается от тех футболистов, которые двенадцать лет назад прорубили для Полтавы окно в Европу. Правда и проходной соперник нам сейчас не попался. Может, так даже и лучше?

Александр Данник

Погода