\”Динамо\”(Полтава)-\” Мотор-ЗНТУ-ЗАС \”(Запорожье) 23:24 (11:11)
Камышев, Бражник, Песков (7), Фролов (3), Горский (2), Онищук, Хауха, Стариков, Кумогородский (2), Косяк (2), Евдокимов (2), Березанский, Коваленко (3), Наталюк, Васюк (2), Луценко
«МЗЗ»: Сорокин, Сапун, Калиниченко (2), Рябко, Шевченко, Яроцкий, Гурковский (2), Афлитулин (3), Горбачев (1), Каманин, Жук (3), Семиков (3), Остроушко (10), Гладырь, Любченко, Григорьев
Удаление: Калиниченко – 39 (3 двухм. уд.), Васюк – 49 (3 двухм. уд.), Гурковский – 53 (3 двухм.уд.), Каманин – 59 (неспортивное поведение), Яроцкий – 60 (неспортивное поведение)
Арбитры: Т Кузь,В.Згоба
Делегат ФГУ: В.Коноплястый

12 февраля. Полтава. СК Динамо. 450 зрителей.

Подобные матчи всегда называют битвой за четыре очка. Лидеры отечественного чемпионата разыграли настоящий триллер, а исход матча решился на последних секундах.

Начало было за полтавчанами в составе которых снова блистал Алексей Песков. Его броскам с девяти метров вратарь “Мотора” противоядия найти не смог. На первые два мяча россиянина своим дублем ответил Владислав Остроушко. В конце шестой минуты после потери Коваленко запорожцам впервые удаеться выйти вперед – 4:3. На восьмой минуте хозяева получили преимущество в одного игрока, но не воспользовались им. После нескольких сэйвов в исполнении Сорокина гости вырываются вперед 7:4. Сровнять счет динамовцам удалось лишь на восемнадцатой минуте, когда Песков дважды поразил ворота “Мотора” – 9:9. Могли полтавчане сразу, и выйти вперед, но Кумогородский дважды с семи метров не смог переиграть Сапуна, а спустя полминуты подобная участь постигла и Пескова. Безголевая засуха в матче длилась семь минут. Лишь по истечению данного времени Евгений Жук смог распечатать Камышова. В следующей атаке Фролов элегантным парашютом сравнивает счет – 10:10. В оставшееся время команды обменялись мячами, а Коваленко снова не смог переиграть Сапуна с семи метров.

Второй тайм начался с опоздания гостей, за что главный тренер справедливо был наказан предупреждением. “Пересидев” в раздевалке, “Мотор” дважды проспал выпады хозяев – Евдокимов и Кумогородский сделали счет 13:11. Афлитулин и Горбачев быстро восстановили равновесие, а Остроушко на восьмой минуте снова вывел вперед запорожцев – 14:13. Спустя две минуты первую красную карточку в матче получил Калиниченко, который в тот вечер праздновал день рождения. Игра у полтавчан полностью расклеилась – медленные переходы в атаку, брак в передачах и спех в завершающей стадии атаки привели к тому, что гости убежали в счете 18:14. Девять минут хозяева не могли распечатать ворота Сапуна, и лишь на четырнадцатой минуте Фролову удалось сократить отставание. Дальше команда Андрея Портного понемногу подобралась к оппоненту. К тому времени третье двухминутное удаление заработал Васюк и помочь своей команде в матче уже не смог. На двадцать третей минуте запоржцы не реализовал семиметровый – Остроушко перебросил и вратаря и ворота. В ответной атаке Евдокимов делает счет ничейным – 21:21. Дальше Кумогородский и Коваленко обязаны были забивать, но блестяще сыграл Сапун. За пятьдесят секунд до конца Остроушко выводит гостей вперед – 23:22. Через двадцать секунд Песков снова точен – 23:23. Последняя атака за гостями и именно в их руках судьба поединка. Остроушко за десять секунд до конца забрасывает мяч – 24:23. Камышов быстро достает мяч из ворот и отправляет в центральный круг. На пути снаряда вырастает Яроцкий, который специально мешает быстрому розыгрышу. Без сомнений красная карточка. Но теперь возник вопрос сколько осталось времени до конца?

После нескольких минут дискуссий решили, что играть командам всего секунду. На последний бросок выходит Песков и после розыгрыша его по-борцовски укладывают на площадку. Подобное обращение пострадавшему не понравилось, и он решил рассказать об этом сопернику. Обе команды в полном составе оказались на площадке, а в эпицентре событий оказался Каманин, который пытался кому-то что-то доказать. Поведение правого полусреднего было вызывающим на протяжении всего поединка и логично, что в конце игры он получил “свою” красную карточку. Чтобы не усугублять положение на площадке судьи приняли решение закончить матч. Последует ли наказание за подобные выходки игрока запорожского клуба, решит федерация. Полтавчане потерпели поражение в тяжелейшем матче и теперь борьба за золото национального чемпионата станет ещё интересней.

Андрей Портной (главный тренер «Динамо»):

Сегодня наша команда много не реализовала моментов в нападении, плюс хорошо сыграли вратари обеих команд. В конце были качели.

– С чем связано то, что не получался быстрый переход из обороны в нападение?

– Двойные – тройные замены. Пытались идти в переход, но не было возможности. Пару переходов во втором тайме у нас получилось, но когда игра мяч в мяч каждый бросок и каждая передача на вес золота. Старались делать меньше ошибок, то есть сыграть надежно. Отсюда и такой результат. В принципе игра по накалу была европейского уровня, побольше бы таких игр у нас в чемпионате. Удача сегодня была на их стороне.

– Чем удивил соперник?

– Практически ничем. Все ожидали. В защите все разобрали. Только не реализация и потери с нашей стороны решили исход встречи.

– Есть ли у Вас вопросы по судейству?

–  Да, нужно смотреть и анализировать. В таких играх, при равной борьбе команд один-два свистка решают игру. О чем-то говорить без конкретного анализа игры не хотелось бы.

– Объясните сегодняшнюю “реализацию” семиметровых?

– Я считаю, что по накалу и ответственности выполнения немножко игроки перегорели. У Мотора тоже не забили семиметровый. Это все обоюдное. Если бы в конце не забил, а так это было в середине первого тайма. Это не столь важно.

Николай Чигарёв (главный тренер ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»):
Вероятно, покрытие зала в полтавском спорткомплексе сильно повлияло на скорость перемещения нашей команды. Покрытие вязкое и к нему нужно было привыкнуть. Сейчас приедем и будем разбираться, почему не получилось сыграть в более скоростной динамике. Отмечу, что судьи полностью потеряли контроль над игрой. Умышленные удаления сегодня следовали одно за другим, а красные карточки в конце игры теперь заставляют нас играть домашний матч против «ЗТР»-а без Каманина и Яроцкого. Да, в концовке нам немного повезло, так как нам удалось забить и отстоять. Спасибо ребятам, все молодцы, старались и даже несмотря на такое судейство, сумели выиграть очень важную игру!