Стрічка новин - 26-10-2012, 12:10 - sasa 189

Правила футбола

Правила футбола

Футбол – самая популярная и распространенная спортивная игра на сегодняшний день. И, естественно, как и любой вид профессионального спорта, она имеет свои правила.

 

Основные правила

Главные правила футбола знает каждый болельщик. Сегодня они могут свободно читать текстовые трансляции и следить за их соблюдением. Один матч включает в себя два одинаковых по времени тайма. Каждый длится 45 минут. Между основными таймами есть перерыв 15 минут. Потом футбольные команды меняются воротами. Если игра на выбывание, то ничьей быть не может, поэтому обязательно проводятся дополнительные таймы. Перерывов между этими таймами нет. Если и по итогам дополнительного времени не удалось выявить победителя, то назначаются послематчевые пенальти – по пять от команды.

 

Игроки

В составе каждой футбольной команды по 11 игроков, одним из которых является вратарь. Главная задача футболистов – забивать голы в ворота соперника. В процессе матча можно поменять троих игроков. Никто из футболистов не имеет права играть руками. Запрещены также различного рода толчки, захваты за майку, удары по ногам. За нарушения – штрафные удары. Футболист за серьезные нарушения также может получить желтую и красную карточки. Грубый фол может стать причиной немедленного удаления игрока с поля.

Погода