Інтерв'ю гравців, тренерів - 13-03-2010, 09:03 - sasa 170

Руслан Ротань: “Ходил на каждый домашний матч “Ворсклы”

Руслан Ротань: “Ходил на каждый домашний матч “Ворсклы”

Из большой футбольной семьи Ротаней Руслан добился самых больших успехов. Он полноправный игрок сборной, играл за нее на чемпионате мира в Германии, а сейчас – ключевой игрок “Днепра”. Недавно у Руслана родился третий ребенок. Так что династия Ротаней растет.

– Много помнишь матчей с участием отца?
– Ходил на каждый домашний матч “Ворсклы”. Отец проводил меня за ворота, и самым большим удовольствием для меня, как и для других мальчишек, было подавать мяч, побуцать его немного. Тем более что во дворе настоящих мячей, которыми играли команды мастеров, мы не видели.

– Отец и трое сыновей дома, наверное, два на два играли?
– Устраивали такие рубки, что все вокруг летело! Даже окна иногда били. А мама уходила в это время молча в другую комнату.


– А нефутбольные яркие воспоминания о детстве остались?
– Мне нравилось ездить в лагерь летом. Конечно, особенно запомнились первые поездки. Уезжая из дома в раннем возрасте на достаточно длительный срок, получаешь незабываемые впечатления, ведь там абсолютно новое общение. Интересный был период.


– Наверное, эта, скажем так, подготовка в лагерях, помогла потом освоиться в днепропетровском спортинтернате?
– Да, впрочем, в интернате не нужно было как-то особенно адаптироваться. Разве что тяжело в первый год было привыкнуть находиться вдали от родителей. Но и в этом плане освоился – в конце обучения уже даже не хотелось уезжать домой.

– В какой момент ты мог сам себе сказать: “Да, я стал футболистом!”?
– А я и сейчас не могу этого сказать! Мои требования к самому себе постоянно растут, и как бы я ни играл, не хочу останавливаться. Нужно прогрессировать и идти наверх.

– В нашем чемпионате много команд, которым ничего не нужно, которых устраивает тихая жизнь?
– Многовато. Середняки – без амбиций. Они просто играют за деньги. Но не могу не отметить, что в последнее время появилось гораздо больше команд, стремящихся попасть в еврокубки. Это очень хорошо. Не будем брать “Динамо” и “Шахтер” – на тему их особенного положения в нашем футболе много говорилось. Рассмотрим конкуренцию других команд. Кроме “Днепра”, донецкого “Металлурга” и “Металлиста”, о своих амбициях заявляют “Ворскла”, “Таврия”, запорожский “Металлург”. А так, конечно, есть команды, которым ничего не нужно. Живут от зарплаты до зарплаты, от премиальных к премиальным.

– Как быстро забываешь неудачные игры?
– О, я очень тяжело переживаю неудачи. После хорошей игры отличное настроение, и время летит быстро. А после плохой игры только о ней и думаешь, пока не проходит 2-3 дня. Поначалу же мысли просто лезут одна за одной: почему сыграл не так, почему принял такое решение. Долго такие матчи перевариваются.

– О победном голе Казахстану на последней минуте из скромности не вспоминаешь?
– Ну, мы ведь о “Днепре” говорили. Конечно, сделать результат для своей страны очень приятно.

– Давай поговорим о сборной. Когда стал известен круг кандидатов на пост главного тренера, у тебя были какие-то предпочтения?
– Честно говоря, не очень следил за всеми обсуждениями. Когда узнал, что сборную возглавили Маркевич и Калитвинцев, стало приятно, что выбор сделан в пользу украинских специалистов. Почему-то лично мне не хотелось, чтобы сборную тренировал иностранец. Конечно, есть у руля сборных тренеры-легионеры, у которых все получается. Но это, наверное, единицы.

Фото Владислава Власенко

Погода