Гандбол - 08-09-2012, 03:09 - sasa 161

С дебютом, \”Динамо\”!

С дебютом, \”Динамо\”!

Гандбол. Лига чемпионов. Квалификация.  «Хаслум» (Норвегия) – «Динамо-Полтава» (Украина)

 

8 сентября 2012 года – исторический день для полтавского спорта. Несколько символично, что аккурат на день физкультурника приходится старт полтавского клуба в самом престижном, самом сильном по составу участников европейском клубном турнире – Лиге чемпионов.

 

Квалификация с участием полтавчан пройдет в пригороде Осло – Рыккенне – местечке с населением около 10 тысяч жителей. В первом полуфинале (в 15 часов по киевскому времени) встретятся македонский «Металлург» и австрийский клуб «Альпла Хард», а спустя два с половиной часа на площадку выйдут хозяева – «Хаслум» и наши динамовцы.

 

До Осло полтавская делегация, в состав которой вошли 16 гандболистов, два тренера, доктор команды, массажист и автор этих строк, добиралась рейсом авиакомпании «Эйр Балтик» через Ригу. Около двух часов полета из Борисполя до латвийской столицы, и еще примерно столько же – из Риги до Осло пролетели относительно быстро. Настроение у полтавчан было хорошим, его не смогли испортить даже многочисленные организационные неувязки, с которым пришлось столкнуться полтавчанам. Впрочем, об этом – чуть ниже. Ну а вип-персоны и руководители клуба прилетели в Осло еще в четверг.

 

Интересную картину довелось увидеть в аэропорту Осло. Одновременно с рижским рейсом совершил посадку и самолет из Вены, на котором в норвежскую столицу прибыли фавориты квалификационной группы – гандболисты из македонского Скопье. Увидев на эскалаторе нашего Андрея Васюка, македонцы широко раскрыли объятия и расплылись в улыбке. Не зря значит, в свое время, вместе с еще одним нынешним одноклубником – Виктором Коваленко, нынешний динамовец отыграл в македонском чемпионате два сезона в составе злейших врагов «Металлурга» – «Вардара». Помнят в Скопье, как Васюк с Коваленко помогли своему клубу обыграть непобедимый тогда «Металлург» и стать чемпионом страны, а в придачу – еще и до четвертьфинала Кубка Кубков дойти.

 

Впрочем, сейчас динамовцев никто из соперников всерьез не воспринимает, что, по большому счету, нашим землякам только на руку. Они – своего рода «темная лошадка», способная, будем надеяться, преподнести своим болельщикам приятный сюрприз.

 

А теперь – о неприятном. В Осло оказалось, что отель, в котором должна была проживать полтавская команда, попросту занят, посему на сутки динамовцам пришлось расквартироваться в другом «Скандике» (при этом расселяли по номерам команду почти час!) – благо, сеть имеет в Осло много гостиниц. В общем, первые сутки жить пришлось в одном отеле, на обед пешком идти – в другой, минут в 15-20. Учитывая, что на вечер вчерашнего дня у динамовцев была запланирована тренировка, и свободного времени на отдых – мало, все эти организационные проблемы откровенно раздражали. Но это, как оказалось, были только цветочки. Как выяснилось потом, водитель, приставленный к украинскому клубу, попросту не знал, где у гостей будет тренировка, и почти час катал команду по околицам Осло. Мы даже заехали по дороге в какой-то школьный зал и едва не сорвали детишкам их вечернюю тренировку. Как оказалось – приехали не туда, пришлось искать наш зал дальше. К счастью, через какое-то время искомая площадка была найдена. Тренировка динамовцев длилась час. На ней отрабатывались определенные тактические элементы, все ребята трудились в охотку и были, несмотря ни на что, в хорошем расположении духа. Было видно, что наших земляков никакие неурядицы не сломают! К слову, дорога назад этим же автобусом у нас заняла от силы минут двадцать.

 

Утром в субботу подопечные Андрея Портного позавтракали и отправились в Рыккинн, где провели 40-минутную разминку в зале, в котором и состоятся матчи квалификации . Все время, пока динамовцы находились на площадке, на арене активно работали организаторы – что-то клеили, носили, подключали. Добавлю, что на тренировку гандболисты отправились со своим багажом – после занятия ребят ждало очередное расселение – теперь уже в другой отель. Времени на отдых, увы, оставалось совсем немного.

 

Станислав МАЙЗУС

из Осло

Погода