Волейбол - 25-01-2010, 08:01 - sasa 227

Старт со скрипом

Очередной чемпионат области по волейболу взял старт. Участвовать изъявили желание всего семь команд.

Чемпионат области. Кременчуг. Спортзал «Нефтехимик».

1 тур. 23 января. «Колос» (Кобеляки) – «Кредмаш» (Кременчуг) – 1:3,  «УТН-спорт» (Кременчуг) – «Колос»– 3:0. 24 января. «УТН-спорт» – ВК «Радаливка» (Глобинский район) – 3:2, «Вагоностроитель» (Кременчуг) – «Кредмаш» – 3:0.

Нынешний чемпионат области стартует со скрипом, и покатится ли он дальше как отлаженный механизм, никто со стопроцентной гарантией сказать не сможет. Команд для участия наскребли «по сусекам» и пока что их круг ограничивается цифрой семь. Помимо упомянутых выше в скупых статистических данных команд, это еще двукратный чемпион области «Фаворит» (Лубны) и «засекреченная» команда из Полтавского района. Как видим, в числе участников нет команд Полтавы, Миргорода, Комсомольска. Не захотели подключиться к турниру и соседи из Светловодска, которые уже принимали участие в двух чемпионатах. Чемпион прошлого чемпионата ГУВД (Полтава) не пожелал отстаивать свое звание. Но вряд ли это обстоятельство предоставит шанс кременчугским командам «Вагоностроителю» и «УТН-спорт», который значился в призерах трижды еще в 2001, 2002 и 2004 годах,  разыграть звание чемпиона между собой. Лубны имеют все возможности выставить сильный коллектив, да и полтавчане вряд ли ограничатся ролью статистов.

В первом туре интересным выдалось противостояние «Кредмаша» с «Колосом». К разряду напряженных можно отнести и матч хозяев площадки с гостями из Радаловки. Но это, скорей, «оптический обман зрения». Результат не отображает соотношения сил на площадке. Выиграв две первые партии «нефтехимики», в составе которых играют три чемпиона области 2002 и 2003 годов в составе «Политехника» Денис Хрокало, Роман Лепа и Андрей Чайка, «расслабили булки» раньше времени, чем и воспользовался сполна противник. В решающей пятой партии хозяева без особых усилий склонили чашу весов на свою сторону. А вот «Кредмаш» может занести себе первую победу в актив. Проиграв первую партию, «кредмашевцы» буквально вырвали вторую – 26:24. В третьей партии снова к победе были ближе парни из Кобеляк – 23:19. Но больше набрать  ранее добытых очков им не удалось. В этот ответственный момент инициативу на себя взял Андрей Лободянко, несколько удачных атак которого, принесли победу в партии его команде – 25:23. В четвертой партии «Колос» уже пробовал спасти положение при счете 17:22, но «Кредмаш» лишил соперника надежды. В тот же день «Колос» по собственной инициативе провел и второй матч с хозяевами, которые взяли соперника «голыми руками».
Очередной тур должен быть в первые выходные февраля, но выборы, скорей всего спутают карты волейболистам.