Інтерв'ю гравців, тренерів - 17-09-2009, 06:09 - Nash 241

Владимир Чеснаков: \”Сейчас я на подъеме\”

Владимир Чеснаков: \”Сейчас я на подъеме\”

В последнее время Владимир Чеснаков часто становится героем ответственных матчей. Как-то незаметно этот защитник из честолюбивого дублера превратился в ключевого исполнителя полтавской «Ворсклы». Впрочем, мой друг, который часто видит его на поле, давно утверждал: «Вот посмотришь, скоро все будут о нем говорить». И оказался прав.

Мне трудно судить обо всех поединках, в которых Владимир Чеснаков был на высоте, но из тех, что видел, стоит назвать финал Кубка Украины – в нем Владимир представлял собой просто непреодолимый для соперников барьер, а еще последний матч молодежной сборной Украины, в котором ему посчастливилось дважды забить и спасти команду от поражения.

«ВПЕРВЫЕ В КАРЬЕРЕ ЗАБИЛ ДВА МЯЧА»

– Владимир, какие чувства испытывал после поединка с французами?

– Самые положительные (улыбается). Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу: я впервые в своей карьере забил два мяча в одном матче. Только играя в свое время в футбол во дворе, отличался таким же образом. Вдвойне рад, что голы позволили добиться неплохого результата (учитывая, как развивались события во встрече) в выездном поединке против сильного противника.

– Два гола за игру – серьезный показатель для защитника. Ты все время выступаешь в этом амплуа?

– Когда я начинал играть в футбол еще в Глобино, то действовал под нападающими. Потом в полтавском спортинтернате выполнял функции опорного полузащитника, а уже позже, в классе 10—11-м был переведен в центр обороны. В «дубле» «Ворсклы» чередовал игру в центре защиты с действиями в средней линии.

«С РАКИЦКИМ ВЫПИЛИ… ПО СТАКАНУ СОКА»

– В тех эпизодах, когда забивал, как удалось оказаться в нужном месте?

– В первом случае надо было просто опередить защитника, который меня опекал, после удара со штрафного Ракицкого. А при втором взятии ворот мы с Ракицким даже успели пошутить, мол, он бьет, а я снова оказываюсь первым на добивании. Все получилось как нельзя лучше!

– Вместе отметили это событие?

– Конечно, на обратном пути в самолете выпили по стаканчику сока (улыбается).

– Что после игры в раздевалке говорил Павел Яковенко?

– Прежде всего Павел Александрович поблагодарил нас за самоотдачу и сказал, что мы сильнее сборной Франции. Также отметил, что результат матча положительный, хотя в Геньон мы ехали за победой. Жаль, не удался дебют поединка. Наверное, многие телезрители подумали, что лучше бы не видели такую игру…

– Ты уже переключился на работу в клубе. Не сложно?

– Наоборот. Сейчас на эмоциональном подъеме.

– Кстати, а тренировки Яковенко и Павлова сильно различаются?

– Скажу другое, о том, что их объединяет. Это железная дисциплина, как на поле, так и вне его. К примеру, Яковенко говорит, что добиться высоких результатов можно только с серьезными людьми.

– Физически у кого сложнее?

– Мне трудно ответить на этот вопрос. Я знаю, какие большие нагрузки у Николая Петровича. В сборной же после клубных выступлений сначала идет восстановление, а потом только – поддерживающая форма тренировок.

«ДЕСПОТОВСКИ МОЖЕТ НЕДЕЛЮ ТРАВИТЬ»

– Партнеры по «Ворскле» поздравили с удачной игрой за сборную?

– Безусловно. Ребята поздравляли, шутили по этому поводу. Деспа (Деспотовски. – Прим.авт.) вообще может неделю травить, в хорошем смысле слова. Он один из главных весельчаков в команде. Часто изображает из себя то обезьяну, то собаку (улыбается).

– А кто с ним может посоперничать?

– В этом плане ему не уступают Маркоски и Кулаков.

– Что-то веселое можешь вспомнить с участием этих ребят?

– Сижу я как-то с Маркоски в кафе. А официант там был то ли новенький, то ли с ним что-то случилось, но у него почему-то все время тряслись руки. Йован и говорит: «Вот посмотришь, сегодня он на кого-то что-то уронит». И как в воду глядел. Приносит нам сок, в это время кто-то его задевает, и он все выливает на Йована. Смеху было…

А с Кулаковым у нас вечно какие-то веселые истории происходят. Особенно, когда в его машине едем. Мы живем недалеко друг от друга, и он часто заезжает за мной, подвозит на тренировку. По пути забираем Филиппа Деспотовски, Васю Сачко…

– Денис по правилам ездит?

– По крайней мере, старается их не нарушать. Бывает иногда, когда опаздываем на тренировку, нажмет на газ. Водитель он хороший, когда сидишь с ним рядом, чувствуешь себя уверенно.

– На поле рядом с ним такая же уверенность?

– Если выражаться терминами автомобилистов, то штрафов он бы уже заплатил прилично (смеется). Тем не менее с ним приятно играть, он всегда может обострить ситуацию у чужих ворот. Он самый быстрый в команде, мы его еще называем – «Ветер».

– A y тебя нет автомобиля?

– Пока нет, хотя права есть. Считаю, прежде чем приобретать машину, нужно заработать на квартиру.

– В Полтаве хочешь купить?

– Конечно. Полтава для меня стала родным городом. Здесь я живу уже семь лет.

– А сколько километров от Полтавы до Глобино?

– Всего 120. Но, по правде говоря, домой езжу редко. Мама часто звонит и всегда спрашивает, когда увидимся. Но времени катастрофически не хватает. Если и появляются выходные, то нужно отправляться в молодежную сборную. Родных навещаю примерно раз в два месяца. Да и то – вечером приехал, а на следующее утро нужно возвращаться в Полтаву.

– В Глобино у тебя много поклонников?

– Думаю, да. Раньше мы собирались во дворе и играли в футбол. Сейчас там уже другое поколение, но ребята всегда спрашивают у мамы, когда я приеду и поиграю с ними.

– А у тебя подобное желание есть?

– Конечно. Раньше у нас такие зарубы были! Мы могли прийти на стадион часов в 10 утра, а когда темнело, приходила мысль натереть ворота фосфором, чтобы было видно, куда бить. Я очень скучаю по тем временам.

«В ЧЕМПИОНАТЕ СКОРО НАВЕРСТАЕМ УПУЩЕННОЕ»

– Чувствуешь себя обладателем Кубка Украины?

– Если честно, не очень. Мне и после его завоевания не сильно в это верилось. Может, все прелести победы смогу ощутить когда лучше это осознаю. Но в то же время понимаю, что мы переписали историю. «Ворскла» впервые стала победительницей такого престижного турнира. С ребятами частенько вспоминаем мгновения финальной игры.

– Думаю, о таком можно только мечтать – выиграть Кубок Украины в 21 год…

– Согласен. Я тоже об этом мечтал. Однако перед матчем прикидывал наши шансы и «Шахтера», и как-то не сильно верил в нашу победу. Ведь горняки должны были быть на подъеме после завоевания Кубка УЕФА. Но нашему тренеру удалось убедить футболистов, что мы можем выиграть…

– Команда получила премии. На что потратил свою?

– Положил в копилочку. Точнее, в банк, ведь собираю на покупку квартиры.

– Тебе уже удалось дебютировать и в еврокубках. Мандража не было?

– Нет, конечно, поскольку на поле я провел всего несколько минут в домашнем матче с «Бенфикой». Скажем так, не успел волнения почувствовать. Моей задачей было в центре поля сдерживать атаки противника.

– Почему «Ворскла» не очень уверенно стартовала в нынешнем чемпионате?

– Думаю, нельзя так говорить. Ведь в первых шести турах мы уже встретились с нашими грандами, «Шахтером» и «Динамо», в матчах с которыми не проиграли. К тому же не забывайте, что «Ворскла» выступала на трех фронтах, и было сложно в каждом поединке показывать максимум возможностей. Николай Павлов сказал, что на данном отрезке времени мы со своей задачей справились. Уверен, мало кто ожидал, что пройдем «Бенфику». Тем не менее перед болельщиками мы реабилитировались, обыграв португальцев в Полтаве.

Сейчас мы сконцентрируемся на выступлениях в Премьер-лиге и, думаю, в скором времени поправим свое турнирное положение.

– Ближайшая цель футболиста Владимира Чеснакова?

– Вернуться в основной состав своего клуба, чтобы попасть на карандаш к тренерам национальной сборной Украины. Наверное, каждый футболист мечтает выступать за главную команду страны. А на клубном уровне – добиться еще более высоких результатов с «Ворсклой». Может, еще какие-то медали возьмем…

www.pressing.net.ua

Погода