Останні новини - 04-05-2013, 11:05 - sasa 168

Ворскла – Металлург Запорожье. Лучшие матчи

Вспоминаем самые яркие встречи между Ворсклой и Металлургом за историю выступлений среди команд элиты украинского чемпионата.

21.09.1996 Металлург – Ворскла 2:0

Это было первое поражение полтавской Ворсклы в истории выступлений в высшей лиге. Лишь в девятом туре команда Пожечевского впервые проиграла. Отобрав тогда очки у Черноморца, Шахтера и Днепра, полтавчане уступили в Запорожье, пропустив два мяча во втором тайме и оставшись в меньшинстве уже на 44 минуте. Но в том чемпионате Ворскла взяла дома убедительный реванш 3:0, а по итогам первенства завоевала бронзовые медали.

15.08.2009. Кубок. Ворскла – Металлург 2:3

Пребывая в ранге обладателя Кубка страны, полтавская Ворсклы вылетела из следующего его розыгрыша как раз из-за Металлурга. Гости избрали оборонительную тактику со ставкой на контратаки, сумели сравнять счет в конце первого тайма, а затем и в конце второго. В дополнительное время редкая вылазка на чужую половину поля окончилась решающим голом корейца Хванга. Многие футболисты после игры признавались, что таких матчей в их карьере еще не было.

26.10.2011. Кубок. Металлург – Ворскла 3:0

Еще одна кубковая встреча, которую тогда Павлов, видимо, не рассматривал как важную. Команад выступала в чемпионате, играла в группе Лиги Европы – Кубок был лишь третьим, менее значимым фронтом борьбы. За весь первый тайм у полтавчан мало что получалось в атаке, зато гол они пропустить успели. После двух замен в перерыве лучшей игра не стала. Запорожцы провели еще два мяча и вышли в ¼ финала. А Ворскла после этой встречи провела еще семь поединков, ни в одном из которых выиграть не смогла.

6.04.2008 Ворскла – Металлург 2:1

Очень драматичный матч, в котором Ворскла проявила характер, прививаемый ей Павловым. Забив на 14 минуте усилиями Кравченко, полтавчане, видимо, рано расслабились и получили гол в свои ворота на 82 минуте. Но, не делая никаких замен, хозяева поля тогда собрались и организовали атаку, в которой отличился Дебатик Цурри – на 93 минуте. За бурное празднование с вскакиванием на руки тренеру албанец еще и карточку заработал.

26.05.1998 Ворскла – Металлург 1:2

Проигрывая уже в первом тайме и оставшись в меньшинстве на 35 минуте (Леженцеву прямая красная), Ворскла пыталась переломить ход игры, но на 84 минуте был удален и вратарь Андрей Ковтун. Все три замены на тот момент были уже сделаны, поэтому в ворота пришлось становиться Андрею Хомину. Экс-динамовец не сумел спасти команду от еще одного гола, но пару сэйвов все-таки совершил. А на 87 минуте Чуйченко еще и отквитал один мяч. Правда, вдевятером против одиннадцати у Ворсклы практически не оставалось шансов – поражение 1:2.

21.10.2012 Ворскла – Металлург 5:0

Это была встреча первого круга, уже под руководством Свистуна, но еще с лидерами команды в составе. Полтавчане установили рекорд результативности во встречах с соперником – это самый большой счет за всю историю противостояний. Кривошеенко забил в дебюте встречи, на 55 минуте Будник удвоил счет, а на 77, 86 и 88 минутах Безус дважды и Громов установили итоговый счет. Видео >>>