Баскетбол - 21-02-2010, 08:02 - sasa 225

Впереди финал

14 тур. 20 февраля. «Кремень – КГУ» – БК «Тернополь-ТНЭУ» – 87:74 (23:25, 25:9, 19:22, 20:18).
 «Кремень – КГУ»: Жарков – 22, Загребельный – 18, Хоружий – 14,  Журжий – 11, Овчаренко – 8, Спирин – 5, Чергинский – 4, Мочаев – 3, Шепель – 2.
 БК «Тернополь-ТНЭУ»: Козлов – 20, Котола – 16,  Кущак – 14, Ляшенко – 12, Абуладзе – 6, Потемкин – 4, Ситник – 2.

Кременчугский \”Кремень\” подвел черту в предварительном этапе. Теперь после пропущенных игр будет определен календарь и по четыре команды с каждой группы поведут спор за три призовых места. В финальной пульке у команд останутся лишь очки, набранные в группах в играх с финалистами. У кого шансы предпочтительней? Лидер группы «А» «Черкаські мавпи» имеют стопроцентный показатель, лидер группы «Б» «Кремень-КГУ» потерял очки в матчах с «Спортлицей-БНАУ» и «Волыньбаскет».
Как там все закончится, загадывать даже теоретически невозможно. Одно можно сказать точно, нас с вами ждут непредсказуемые поединки. У нас будет возможность посмотреть в деле четверку команд, которые соревновались в другой группе. Схема дальнейшего турнира такова: команды будут встречаться друг с другом дважды – дома и на выезде по две игры.

В последней игре с аутсайдером в первый день наша команда позволила сопернику даже почувствовать себя хозяином положения после первой четверти. Но во второй мы показали, кто в доме хозяин. Да, у нас не играли заболевшие Дмитрий Роженко, Игорь Григоренко и травмированный Максим Зозуля. Владимир Журжий после первых нескольких минут, отдыхал потом всю четверть. Во второй четверти после пары сыгранных минут после трехочкового попадания Александра Овчаренко хозяева впервые вышли вперед. Больше себе вольностей они не допускали. В нашей команде отличились все выходившие на площадку, у соперника, кстати, тоже. Тренер БК «Тернополь-ТНЭУ» Игорь Белоус всю игру вел себя чрезмерно эмоционально, будто – бы у команды были какие-то шансы на выигрыш. Хотя, в общем-то, всё правильно, на то он и тренер, чтобы заводить игроков и призывать их играть несмотря ни на что. У соперника хорош был № 34 Александр Котола. Поставленный бросок игрока позволял ему поражать кольцо соперника с разных позиций. Правда, хозяева не особо усердствовали в обороне, играя в своё удовольствие.

21 февраля. «Кремень – КГУ» – БК «Тернополь-ТНЭУ» – 106:78 (24:11, 28:22, 25:23, 29:22).
«Кремень – КГУ»: Жарков – 20, Хоружий – 19, Загребельный – 15, Овчаренко – 13, Журжий – 11, Шепель, Чергинский, Спирин – 8, Мочаев – 4.
БК «Тернополь-ТНЭУ»: Котола – 19, Абуладзе – 16, Ляшенко, Ситник – 12,  Кущак – 10,  Козлов – 5, Потемкин – 2.

В повторной встрече в основе у хоязев с первых минут вышли Чергинский и Мочаев. Ребятам волноваться было нечего, ведь рядом с ними играли тертые калачи, для которых и Суперлига не вызывала дрожи в коленках. Матч получился результативным и просто приятно констатировать факт (спасибо федерации баскетбола Украины), что на этом, как в прошлом году, с нашей командой мы не прощаемся. Так что после недельной паузы пока доиграют свои матчи «зубры» мы будем отдыхать и готовиться к решающим поединкам.