02.06.2012.
ФК Полтава (Полтава) - Суми (Суми)
0 : 2


Друга ліга


ФК Полтава 0 : 2 Суми
ФК Полтава (Полтава) Суми (Суми)
02.06.2012. 18:00
Матч за 1 місце
Стадіон: Локомотив (Полтава) . 0 глядачів (вміст 2500)
Погода: ... , Температура: 0ºC
Трансляція: ...
 

Про всі неточності в протоколах або неспівпадіння з вашими даними прохання повідомляти на fcvadmin@ukr.net

Победители определят абсолютного победителя

 

Предстоящая игра, а матч между победителями групп проводится впервые, прежде всего имеет спортивный подтекст.

 

Думаю, что когда команды боролись за победу в своих группах, то о том, кто же чемпион второй лиги, навряд ли задумывались. Приоритетом было занять первое место, чтобы не повторять путь прошлого сезона, когда обе команды встретились в стыковом матче за выход в первую лигу и в итоге ни одна, ни другая туда не попали.

Как бы не закончился матч, обе команды — победители. Тем более, что один матч — это не показатель. Безусловно, болельщики сумчан были не в восторге, когда матч перенесли в Полтаву, мол, одна команда сразу имеет преимущество. С одной стороны так, но если посмотреть с другой, то какое количество болельщиков команд поехало бы поддерживать их в Хмельницкий и сколько приедет в Полтаву? А так поддержка зрителей будет у обеих команд.

Во 2-й лиге команды между собой сыграли 6 матчей плюс один плей-офф. Преимущество тут на стороне "Полтавы": пять побед при одном поражении в первенстве и одно в том злосчастном для нас стыковом поединке в Умани.

ФК "Полтава" уступила в "Золотом матче"

Конечно, не такого результата ждали в Полтаве, но, тем не менее приходится признать, что в этой встречи полтавчане атаковали значительно больше, создав несколько хороших моментов. Однако, забивали только "Сумы", выжав, практически, максимум из того, что создали они.

 

Матч начался с опасного удара номинальных хозяев, коими по жребию были "Сумы, которые совсем не тушевались на новом для себя стадионе. Но, постепенно, "Полтава" взяла игру под контроль, а вот счёт открыли сумчане. Пока полтавчане отходили в оборону, высматривая с кем сыграть персонально, Богачёв быстро разыграл штрафной в центре поля. Он направил мяч низом прямо в центр штрафной Мельнику, к чему защитники оказались не готовы. Лучший же бомбардир "Сум" свой шанс не упустил, в ближнем бою переиграл Кучинского.

 

Наши игроки постарались переломить ход поединка, но тут очередная напасть. В игровом столкновении получил травму и был вынужден покинуть поле Полуницкий. А ведь по этой же причине участие в матче не могли принимать ещё: Цапий, Кучеренко, Закарлюка и Радионов. Но кто знает, как бы сложился матч, если б не поймал кураж опытнейший страж "Сум" Павленко. Вначале он потянул опасный удар Сирыка в нижний угол, переведя мяч на угловой. Затем после стандарта подрезал мяч головой Швец, но — перекладина. У Швеца был ещё один убойный момент, когда он наверняка пробивал в угол, но Павленко чудом выручил свою команду. Опять атака. Трибуны вскинули руки, празднуя гол...но, нет, Обревко с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Никак полтавчанам не удаётся распечатать новые ворота, которые были установлены накануне. Может в этом причина?

 

Второй тайм начался с опасной атаки полтавчан и когда показалось, что она захлебнулась, Обревко отобрал мяч у защитника и рванул поперёк штрафной. Но скорость набрал такую, что оббежав, Павленко, Саша сместился в сторону и попасть в ворота было тяжело да и мяч  с ноги свалился. Могли забивать Зеленевич, Бессалов, Швец, Данькив. Это были не такие уж явные моменты, но при желании выжать что-нибудь из них можно было. Но, либо подводила неточность, либо на месте оказывался Павленко. Но и он был бессилен, когда в штрафную ворвался Синегуб и прострелил вдоль ворот. Наверное, Обревко, замыкая пас, уже видел мяч в сетке, однако, в борьбе с защитником он бил коленом и мяч улетел выше ворот буквально с метра от них.

 

"Сумы" играли вторым номером, караулили ошибку полтавчан. И таки её использовали. В атаке Бессалов отдал неточную передачу и сумчане мигом организовали контратаку, которую не сумел прервать Даценко, а Лебеденко вывел Рябцева один на один. Хорошо знакомый "Полтаве" экс-кременчужанин свой эпизодиспользовал. Пожалуй, этот момент стал определяющим. Отыграть два гола, когда остаётся сыграть совсем немного, а мяч упорно избегает сумские ворота.

 

В этом матче прежде всего сумская полузащита переиграла полтавскую, не дав развернуться ни в середине поля, ни на флангах. Но и футболисты "Полтавы" не совсем были похожи на себя недельной давности. Видимо, силы и эмоции были израсходованы в Запорожье.

 

После матча состоялось награждение команд и совместная фотосессия. Несмотря на итог, обе команды победили в своих группах и заслужили на отдых. Чтобы с новыми силами готовиться к турниру уже в первой лиге.

Фото гри


Погода