Блоги - 17-04-2012, 02:04 - sasa 240

Беги, Рома, беги!

Беги, Рома, беги!

Благодаря последним, нашел таки время и выполнил данное обещание – прочитал статью в газете «Полтавщина спорт», посвященную матчу «Ворскла» – «Шахтер». Авторы статьи, ничего не утверждая, достаточно прозрачно намекают на то, что тринадцать с половиной тысяч болельщиков на стадионе, и еще сотни тысяч телезрителей стали свидетелями договорного, или, по меньшей мере, странного матча. Ничего не буду утверждать и я, хотя и мне тоже «показалось». «Показалось» и Виктору Леоненко и еще многим болельщикам и экспертам.

«Показалось», но никого не удивило. Для людей, в той или иной степени интересующихся футболом, давно известно, что у нас в футбол не играют, у нас «решают вопросы». И именно «вопросы», а не «задачи». «Решить вопрос» с судьей или соперником, и остаться в высшей лиге. «Решить» с судьей, и побороться за чемпионство. «Решить вопрос», и заработать денег. Противнее всего, что значительная часть болельщиков, срез нашего больного общества, относятся к такому положению вещей в нашем футболе с пониманием, находят ему оправдание. «Ну, так, а шоо, – говорят они, – в еврокубки уже не попадем, из вышки не вылетим. Шо ж не заработать на ровном месте?» И плевать с большой горы на тринадцать с половиной тысяч лохов, включая меня, отдавших деньги, потративших время и получивших вместо обещанного зрелища театр для бедных. Плевать на рыдающих от несправедливости пацанов, которых «судьи» начинают «убивать» за деньги с десятилетнего возраста в соревнованиях от районного масштаба и до самого верха. Плевать на отсутствие успехов сборной. Плевать, на отсутствие звезд с украинскими фамилиями. «Ну, так, а шоо?»

Единственная хорошая новость – о проблеме начинают говорить, пусть в виде намеков, зато публично. «Полтавщина спорт», Леоненко, Максимов – чуть не плача: «не обо всем могу сказать», Вернидуб, и многие другие. А что милиция, прокуратура? Неужели недостаточно поводов для проведения проверки – нет ли тут состава преступления по статье «мошенничество». А если правоохранительные органы, по известным причинам, не готовы вмешиваться, может, болельщикам подключиться? От одного даже заявление не примут – из-за сорок гривен (цена билета) никто проверки проводить не будет. А если собрать человек сто, да подать заявление? Четыре тысячи сумма достаточная, что бы настаивать на проведении проверки. Так как?

И последнее. Я редко хожу на стадион, но на этом матче был. Может быть, мне показалось, но некоторые футболисты «Ворсклы» тяготились своим участием в подобном действе. Может, мне показалось, но после игры Роман Безус не благодарил болельщиков за поддержку, а, скорее, извинялся за происходившее на стадионе. Если это так, то мой совет тебе, Рома, беги отсюда. Слышал, тебя хотят продать в Киев. Не ходи туда, Рома. У тебя есть талант, есть желание. Найди себе клуб в Европе. Пусть это будет не ТОП-клуб. Пусть, даже, ты потеряешь в зарплате. Но это сначала. Зато, ты будешь чувствовать себя человеком, заниматься любимым делом, расти профессионально. И придут и клубы, и деньги, и слава. Ничего этого в чемпионате, где премиальные за поражение больше, чем за победу, ты не добьешься никогда. Беги, Рома, беги!

 

Борис ЛОЗОВСКИЙ

\”Полтавщина\”

Погода