МФК Кремінь - 12-04-2010, 11:04 - sasa 316

Без голевая засуха

Без голевая засуха

Самая миролюбивая команда группы снова играет вничью. И это в тот
момент, когда так важно брать свои запланированные очки. Досадно и то,
что «Кремень» уже две игры не может распечатать ворота соперника. В
прошлом году команда ни разу не ушла с поля без забитого гола. Этот факт
не может не тревожить почитателей команды перед игрой с единоличным
лидером группы 18 апреля.

«Горняк» – «Кремень» – 0:0
«Горняк»: Гурин, Христусь, Павлов, Кучеренко, Голуб, Гончаренко, Гвоздевич, Грамм, Большунов, Пашковский, Коломоец.
Запасные: Бычко, Давыденко, Бабенко, Васильев, Бука, Вершинин.
«Кремень»: Олейник, Волошин, Черномор, Борш, Шаповал, Климов, Тынынык, Лапа (Глубокий, 84), Собко (Бородин, 84), Коваленко (Зайко, 69, Мисяйло, 88), Степанчук.
Арбитр – М. Кривоносов (Киев)
Ассистенты – М. Чос (Киев), А. Дудник (Чернигов).
11 апреля. 15.00. Кривой Рог. Стадион «Октябрьский». 

Для гостей все началось с неприятностей еще задолго да начала матча. Прибыв на игру за два часа до начала матча, команда подверглась еще одному психологическому тесту после того, как за пять минут до начала игры вдруг обнаружилось, что у соперников одинаковый цвет формы. Хозяевам для улаживания этого недоразумения понадобилось полчаса.

Уже в дебюте матча гости получили возможность поднять себе настроение. Однако Игорь Кириенко не смог воспользоваться хорошим пасом Олега Коваленко и запустил мяч после выхода один на один с Романом Гуриным значительно выше ворот. Еще через пять минут «Кремень» снова прощает хозяев. Коваленко перехватывает мяч и вместе с двумя своими одноклубниками вываливается на одного защитника. Но уж слишком долго правый хавбек «Кремня» принимал решение и в итоге просто потерял мяч. Где-то на 20-й минуте хозяева, воспользовавшись провалом на правом фланге, когда Василий Климов не успевает вернуться в свою зону, организовывают быструю контратаку, которая едва не принесла им успех. К счастью для гостей мяч угодил в штангу. После стартового всплеска активности со стороны гостей, ближе к середине тайма игра выровнялась. Стало больше силовой борьбы далеко на подступах к штрафной. В первом тайме запомнился лишь один эпизод, когда после удара Анатолия Тыныныка вратарь отбил мяч не очень далеко, но Кириенко не смог переправить мяч в пустые ворота.

После перерыва хозяева играли по ветру, и это стало непростым испытанием для центральных защитников «Кремня» Игоря Черномора и Руслана Борша и вратаря, которым пришлось изрядно потрудиться в борьбе за верховые мячи с высокорослыми «горняками». Андрей Олейник в одном эпизоде проявил просто чудеса реакции, вытащив «мертвый» мяч, летевший под перекладину. У «Кремня» за весь тайм, пожалуй, была лишь одна возможность забить гол. Но Климов, вместо того, чтобы отдать пас на свободного Степанчука, решил пробить с «нулевого» угла.

Ну и можно отметить такой момент в закулисных играх, которые во всю происходят в нашем футболе. Прибывший на эту игру президент ФК «Сталь» (Днепродзержинск) не только  воочию смотрел этот матч, но и очень активно до начала матча прогуливался вблизи комнат судей и инспектора. На второй тайм команды вышли не через 15 минут, а через 19. «Кремню» пришлось ждать на поле почти пять минут, пока хозяева удосужились выйти с раздевалки. Чем занимался инспектор матча, не понятно. То, что «Кремню» будет не просто сохранить лидирующие позиции, это и так понятно. Тем более что команда заявила о своем стремлении повыситься в классе. Так что давление со стороны амбициозных команд, претендующих на лидерство, готовых прибегнуть к любым методам, будет ощущаться даже в домашних матчах.

Валерий ЗУБЕНКО
\”Кременчугский телеграф\”

Погода